«Это беспредел!» Судья в ФНЛ поставил три пенальти за 14 минут (видео)

Снова недоволен воронежский «Факел». Команду Павла Гусева опять засудили?

Три недели назад у «Факела» в матче с «Кубанью» отобрал очки Тимур Арсланбеков, поставивший пенальти в ворота воронежской команды на 93-й минуте. Почему отобрал? Потому что чуть позже решение Арсланбекова признали неправильным и отстранили арбитра до конца сезона.

«Куда ты ставишь, твою мать». Тренер из ФНЛ чуть не набросился на судью (видео)

В матче 33-го тура ФНЛ «Факел» до 66-й минуты вел в матче с «Тюменью» со счетом 1:0, единственный гол забил Александр Касьян, начинавший сезон в «Томи».

После этого арбитр встречи Артем Чистяков из Азова за 14 минут назначил три пенальти в ворота воронежской команды. Все три удара реализовал Хасан Мамтов: на счету капитана тюменцев уже 12 голов с одиннадцатиметровых и 22 мяча вообще. Столько же у форварда сборной России и московского «Динамо» Кирилла Панченко.

Смотреть с 2:29

После матча главный тренер «Факела» Павел Гусев никак не комментировал эпизоды с назначением пенальти. Возможно, он принимал во внимание дисквалификацию, которую он получил за агрессивное поведение в сторону арбитра после «Кубани». Зато высказался президент воронежской команды Евгений Севергин.

– Если мы и дальше будем молчать в подобных случаях, то с футболом в России можно попрощаться. В судейском корпусе в последнее время происходит что-то из ряда вон выходящее. Беспредел – другого слова и не подобрать! Три пенальти, в течение 14 минут назначенные в ворота «Факела» во втором тайме матча в Тюмени, лишь третий из которых ещё как-то можно рассматривать, как возможный… И вместо заслуженной победы «Факел» лишён трех очков.

Четыре тура назад в игре с «Кубанью» судья отбирает у «Факела» победу, назначив пенальти в ворота нашей команды в добавленное время, с которого краснодарцы сравняли счет, и который был признан Контрольно-квалификационной комиссией РФС ошибочным. Судью тогда, по сути, никак не наказали, только погрозили пальцем, как говорится. А двух очков «Факелу» это не вернет. И сейчас судья без зазрения совести отнял у нас три очка в Тюмени. И такая ситуация с судейством – это повсеместная тенденция в нашей стране на всех футбольных уровнях. Далеко ходить за примерами не надо – возьмите матч РФПЛ «Зенит» – «Урал». Но если не говорить об этом сегодня, то завтра может оказаться уже поздно, и спорт номер один в нашей стране, и без того дышащий на ладан, утратит свой нынешний статус, потеряв главное – болельщиков, – приводит слова Севергина официальный сайт «Факела».

Будем ждать решения Контрольно-квалификационной комиссии РФС, но очков «Факелу» действительно никто не вернет. А их воронежцам очень не хватает: от зоны стыковых встреч команда Павла Гусева отстает на два очка.