Государство не будет платить за ТВ-права. Покажут ли нам наш Кубок конфедераций?

За 52 дня до открытия Кубка Конфедераций представители ФИФА, «Оргкомитета-2018» и Правительства рассказали о готовности России к турниру
news

За 52 дня до открытия Кубка Конфедераций представители ФИФА, «Оргкомитета-2018» и Правительства рассказали о готовности России к турниру. И раскрыли подробности нерешенного вопроса с телепоказом турнира в России.

Подготовка к Кубку Конфедераций

Виталий Мутко: На очередном заседании ФИФА мы констатировали, что работаем одной командой, у нас есть понятное и правильное движение вперед. Совместная работа дает серьезные результаты. Россия готова к проведению Кубка Конфедераций. Основную работу мы завершили, готовы все четыре стадиона, они введены к эксплуатацию. Готовы все 12 тренировочных площадок, подготовлены места размещения команд.

Генсек ФИФА Фатма Самура: Я полностью разделяю оптимизм и энтузиазм Виталия Мутко. Вижу, что проделана огромная работа, процесс идет. Мы отрабатываем технические аспекты, и полностью уверены, что матч-открытия станет замечательным опытом для фанатов.

Директор ФИФА по проведению соревнований Колин Смит: мы концентрируем наше внимание на тестовых матчах на новых стадионах – «Санкт-Петербург», «Фишт». Стадион «Спартак» и «Казань Арена» уже принимали футбольные матчи, там мы работаем с адаптацией. Мы протестировали инфраструктуру на стадионе «Санкт-Петербург». Были аспекты, на которые обратили внимание. Были вопросы насчет поля – оно только недавно вышло из зимней спячки. Мы надеемся, что в ближайшее время оно приобретет необходимые кондиции.  

Антураж матча в России, который выносит мозг (фото, видео)

Продажа билетов

19 апреля стартовал заключительный этап продажи билетов на Кубок Конфедераций: кроме официального билетного портала ФИФА, их можно купить в билетных центрах в Сочи, Санкт-Петербурге, Москве и Казани. По итогам третьего этапа продаж на соревнования продали 211 745 билетов. Больше всего билетов выкупили болельщики из Чили.

Виталий Мутко: Билетные центры открылись, но пока сложно делать выводы о динамике продаж. Мы уверены, что центры способствуют увеличению продаж. Паспорта болельщика пока отстают от продаж билетов, но мы будем объяснять людям, что это. Надеюсь, болельщики будут активнее приобретать билеты. Рассчитываем, что не только матч Россия-Португалия вызовет интерес, но и другие, в том числе матч открытия.

Фатма Самура: На пятый матч турнира – Россия-Португалия – проданы все билеты. Это демонстрирует популярность Кубка Конфедераций.

Церемония открытия Кубка конфедераций пройдет за два часа до первого матча турнира

Поле и вибрации на стадионе «Санкт-Петербург»

22 апреля «Зенит» провел матч против «Урала» на стадионе «Санкт-Петербург». Поле не было готово на 100%: не на всех участках газон достаточно пророс, во время матча трава вырывалась, и ее приходилось утаптывать.

Колин Смит: Футбольное поле состоит из двух элементов – поверхность поля и конструкция под ним. Что касается поверхности: газон молодой, новый, требуется работа. Но матчи Кубка Конфедераций будут не в апреле, до июня время есть. Будем работать: «Зенит», оргкомитет, власти заверяют нас, что все будет хорошо. Что касается вибраций, организаторы провели большую работу, мы получили отчет о ней.

Виталий Мутко: Мы вынуждены были разработать специальный регламент по вибрациям поля. Раньше этого не было в регламентирующих документах. Теперь любое поле можем принимать в соответствии с ним. Сейчас вопросов по полю в Петербурге нет. Главное, газон провести в порядок. Надеюсь, что погода будет лучше: чтобы раздвинуть крышу и солнечные лучи достигали поля.

Виталий Мутко: Работы по развитию футбола много, пока от нее есть неудовлетворенность

Транспортная доступность арены в Петербурге

Перед матчем «Зенит» – «Урал» городские власти пустили 70 автобусов от станции метро «Петроградская» до автобусной станции «Крестовский Остров» – она находится в 1,5 км от стадиона. При этом на Крестовском острове образовались пробки, несмотря на то, что движение машин было ограничено.

Виталий Мутко: По сравнению с тестовыми матчами транспортный план будет меняться. Пока не ввели Яхтенный мост. Есть над чем работать. Но транспортная концепция утверждена. Я сам слежу за этим и считаю, что должно быть серьезное информирование населения о транспортных схемах. План нужно четко довести до жителей, болельщиков. Мы к чемпионату мира мы рассчитываем, что метро введут, и это даст возможность подвоза болельщиков.

Телеправа на Кубок Конфедераций и чемпионат мира

По информации СМИ, ФИФА оценивает стоимость телеправ на показ Кубка Конфедераций и чемпионат мира – они идут в одном пакете – в 120 миллионов долларов. Как сообщал Виталий Мутко, права на трансляцию ЧМ-2014 стоили 32 млн доллара.

Фатма Самура: Было бы необычно разглашать цифры, но наши оценки стоимости телеправ и предложения, которые мы получили от российских каналов, – стоят далеко друг от друга. Когда я была здесь на мероприятиях к 100 дням до Кубка Конфедераций, дискуссия по этому вопросу продолжалась. Надеюсь, к началу Кубка Конфедераций вопрос будет решен, и футбольные болельщики не будут испытывать проблем с трансляциями. Почему все так затянулось? Разные причины: и международная обстановка, и финансовая ситуация. Для нас сейчас важное прийти к соглашению по телеправам в России. Надеюсь, скоро появятся хорошие новости.

Виталий Мутко: ФИФА может сначала реализовать права на Кубок Конфедераций, а потом на чемпионат мира. Разница в цифрах есть, но не хотел бы называть. Они работают сейчас. Планирует ли государство оплачивать права? Как мы можем сделать? Это рыночная субстанция – реклама, телевидение, права.

Новости. Футбол