Главный матч сезона – в этом туре! Но его не покажет «Матч ТВ»

Герои недели – команды ФНЛ, которые выбили из Кубка России больше половины премьер-лиги.
news

Победитель «Зенита» – в Новосибирске

«Динамо СПб» сыграло с «Зенитом» самый поздний матч 1/16 финала Кубка России: он начался в 20:00, а завершился из-за дополнительного времени только в половину одиннадцатого в четверг. В пятницу днем динамовцы потренировались и сразу же полетели в Новосибирск – с графиком и неближним выездом им не повезло. А еще и Кубок дарит лишнюю поездку на Дальний Восток к «СКА-Хабаровску».

Кулишев, Барсов и другие герои победы над «Зенитом», конечно, тоже полетят, но вот как их восстановит Александр Точилин – один из самых любопытных вопросов тура. «Сибирь» вылетела из Кубка России на предыдущей стадии, поэтому у нее дополнительные шансы достать топ-четверку.

Победитель ЦСКА – в Тюмени

Курский «Авангард», оказалось, может собирать 11 000 зрителей на своих «Трудовых резервах» – но это на ЦСКА. Чтобы столько же ходило на матчи ФНЛ, а обычно аудитория в два раза меньше, «Авангарду» надо продолжить крутую беспроигрышную серию. Пока в ней пять матчей с учетом Кубка России.

На ЦСКА команду выводил еще исполняющий обязанности главного тренера Игорь Беляев, который ушел в отставку, но на самом деле остался в штабе новых специалистов. Все эти перестановки, уход и приглашение новых специалистов, не мешали набирать очки. Против «Тюмени», которая пропустила в 1/8 финала Кубка «Тосно», есть все шансы продолжить.

Победитель «Краснодара» – в Калининграде

«Томь» наказала Игоря Шалимова за то, что он оставил в Краснодаре Смолова и двоих основных вратарей, вышла на «Тосно», а теперь собирается на этом заряде догонять верхнюю половину таблицы ФНЛ. После 14 туров команды первой лиги расслоились: между десятым и одиннадцатым местом разница в семь очков. «Томь» идет 12-й – то есть пока находится среди тех, кому возиться рядом с зоной вылета. «Балтика» – из верхней группы, и ей нужно догонять стыковые места, до них два очка.

Победители «Локомотива» и «Ахмата» – в главном матче сезона

И без синхронных побед в Кубке России игра «Енисей» – «Крылья Советов» была бы главной в туре, во всей осенней части и наверняка даже в сезоне. Эти команды уже сделали пятиочковый отрыв ото всех, они идут вровень и выглядят настолько лучше конкурентов, что уже к зимнему перерыву может не остаться сомнений в том, что в РФПЛ поднимутся именно Красноярск и Самара.

«Енисей» Дмитрия Аленичева больше всех в лиге забивает, «Крылья» Андрея Тихонова меньше всех пропускают, лучший бомбардир России Андрей Козлов встретится с сильнейшими защитниками ФНЛ – таких интриг в матче много. И, кстати, Аленичев справился в Кубке России с «Ахматом», разгромил грознецев 3:0, даже без Козлова – форвард вышел на замену всего на шесть минут, когда счет был уже готовым. А «Крыльям» пришлось рубиться с «Локо» в дополнительное время, и им же перемещаться в другой город в гости.

Битва двух явных лидеров, у которых одинаковое количество очков, разные стили и совпадающие цели – уникальное событие. Такого, возможно, не будет даже в премьер-лиге. В тот же день там тоже играют первая и вторая команда, но «Зенит» впереди «Краснодара» на три очка. Жаль только, что федеральный телеканал, который так ревнует свои права на ФНЛ, вместо суперматча скорее всего будущих команд премьер-лиги покажет «Сампдорию» и «Милан».

Кроме того, в 15-м туре ФНЛ победитель «Уфы» нижегородский «Олимпиец» приедет в Петербург к «Зениту-2», победитель «Урала» ярославский «Шинник» отправится в Оренбург. «Тамбов», выбивший «Арсенал», примет «Волгарь», а «Луч-Энергия» сыграет дома с «Факелом».

Новости. Футбол