Почему расизм нужно называть расизмом. И не стесняться. Иначе его не победить

Алексей Андронов - о проблеме расизма в российском футболе.
news

Пока широкая общественность занята «то ли кризисом, то ли нет» в «Спартаке» - настоящий гром грянул в первом дивизионе. «Балтика» настолько возмутилась публикацией калининградского издания «Новые Колеса» с заголовком «Бунт негра против судьи», что эхо прокатилось по всей стране. Пока еще - только по стране.

Меня откровенно удивляет реакция некоторых коллег, считающих, что «Балтика» напрасно «выносит сор из избы», да еще и акцентирует на этом излишнее внимание. Накануне чемпионата мира-2018. Расизм, как негативное явление, и борьба с ним важны вовсе не в контексте предстоящего футбольного форума. Как раз наоборот, именно сейчас каждый подобный случай должен получать максимальную огласку, и публичную оценку. А следом, возможно, должно идти и публичное же наказание.

Иначе, извините, возникает вопрос - борется ли Россия с расизмом или его скрывает. Скрывать, кстати, особенно нечего - достаточно выйти на улицы и увидеть, и услышать, какой бурной порослью колосится вирус агрессии. Можно, конечно, продолжать делать вид, что это не так - да только толку в том никакого нет. Нужно просто определиться, что важнее - проведение ЧМ-2018 (тут «Балтика» с поднятым ей шумом и правда шагает не в строю), или воспитание здорового общества. Ответ прост: ЧМ длится месяц, а общество остается.

То самое общество, в котором газета «Новые Колеса», принадлежащая депутату областной думы (!) Игорю Рудникову, публикует позорный заголовок, а всем возмущенным предлагается почитать Маяковского. Читать его можно, и нужно, но мы ничего не знаем, о том, был он расистом или нет. В отличие от Рудникова, с которым понятно практически все. Когда в обществе накапливается отрицательная энергия, рано или поздно «краны срывает». Сейчас лучший момент делом доказать, на какой позиции мы стоим. «Да, он сукин сын, но он наш сукин сын»? Такое уже случалось.

Чтобы понять уровень «давления» внутри общества - достаточно поинтересоваться у фанатов «Зенита» о возможности трансфера в клуб, к примеру, Ромело Лукаку. Вам тут же объяснят, чего нет в цветах «Зенита», и что новички должны быть «в пределах Бруну Алвеша». Или вспомнить забавные оправдания баннера с бананом в адрес Питера Одемвингие - дескать, это болельщики поставили ему «двойку». Поведение «Новых Колес», будь они неладны - совсем не удивительно. Оно закономерно. Эти люди действительно думают, что слово «негр» в заголовке - это нормально, и даже круто. Так не думает «Балтика», и ее футболист Себаи, но их и делают виноватыми. Как можно было посметь устраивать скандал накануне ЧМ-2018?

Так, к счастью, не думает инспектор РФС по борьбе с расизмом Алексей Смертин. Он сам был футболистом, играл вместе с темнокожими игроками, жил в городах, где за слово «негр» может прилететь нечто большее, чем удивление. Он понимает, какую реакцию подобная новость может вызвать в мире. Понимает, что неизбежны «неудобные вопросы». Понимает, как далеко может зайти процесс, если не остановить его сейчас.

Пару лет назад на матче киевского «Динамо» в Лиге чемпионов был избит темнокожий болельщик. Тогдашний директор НСК «Олимпийский» (тоже, разумеется, не считая это расизмом) предложил «создать отдельный сектор для темнокожих». Потом слег с успокоительными, сообщил, что в момент высказывания был «не в себе», но должность все равно потерял. А «Динамо» уже не первый год играет не со спонсорской рекламой, а с надписью «Say «NO» to racism» на футболке.

Не нравятся украинские примеры? В середине 90-х за дортмундскую «Боруссию» играл темнокожий бразильский защитник Жулиу Сезар. Однажды его не пустили на дискотеку, мотивируя это как раз по «заветам Маяковского». Дискотека закрылась ровно через неделю. И больше не открылась никогда.

Готовясь к чемпионату мира-2018 - а мне кажется, важнейшая задача вовсе не в том, чтобы тешить свои амбиции, а в том, чтобы сделать «приятно» представителям всех стран-участниц, - очень странно ехать на таких «Новых Колесах». Абсолютно наплевать, кто, кому, и что должен в Калининграде - это вопрос местечковый. Пещерное представление о мире, правилах хорошего тона и журналистской этике - вопрос национальной важности. Собственно, это ничем не отличается от обещаний «жечь кинотеатры», хоть в той истории и нет ни одного темнокожего.

Say «NO» to racism - вот, собственно, и все, что действительно важно.

 

Новости. Футбол