«Джентльмены не бегают». Оборона «Челси» - это хаос и паника
Видимо, подопечные Почеттино неправильно истолковали фразу персонажа Джерарда Батлера из фильма «Падение Лондона».

Российская Премьер-лига выдала невероятный уик-энд, в котором были и скандалы, и природные катаклизмы и шикарное «братское» дерби. Но не менее интересными были события в европейских чемпионатах. Традиционный понедельничный забег по футбольным полям «старушки» в исполнении обозревателя «Совспорта» Юрия Усынина.
Оборона «Челси» – просто нечто. В ситуации с первым голом в Ньюкасле защитники сперва упустили на линии штрафной Льюиса Майли, а когда бросились его накрывать, оставили одного перед воротами Александера Исака, на которого и пошёл пас. Во втором тайме никто не мешал Джамалу Ласселлсу поразить ворота головой с линии вратарской. А через минуту Тьяго Силва просто-напросто подарил мяч Жоэлинтону. Как следствие, «синие» во второй раз подряд пропустили четыре мяча.
Источник фото: Getty Images
Схожие проблемы и у «Тоттенхэма». После трёх поражений подряд команда отправилась уже на пятое место в таблице, хотя ещё недавно лидировала. На этот раз «шпоры» в интересном матче уступили «Астон Вилле», которая пропустила первой. Занятно, что лидер лондонцев Сон Хын Мин не сумел отличиться ни разу в этих неудачных играх.
«Арсенал» мог пополнить список столичных неудачников, но сумел-таки дожать в концовке «Брентфорд» благодаря голу головой Кая Хаверца. Этот результативный удар позволил «канонирам» выйти в лидеры чемпионата Англии.
А «Манчестер Юнайтед» повторил самую крупную победу в сезоне – 3:0. Жертвой стал «Эвертон», который недавно лишили 10 очков. Но главным моментом матча стал шикарный гол ударом через себя Алехандро Гарначо. Он очень напомнил схожий удар Уэйна Руни.
Все привыкли, что главные соперники «Барселоны» из Мадрида – «Реал» и «Атлетико». Но в столице играет ещё одна команда, про которую многие забывают– «Райо Вальекано». Самое интересное, что «блауграна» категорически не умеет играть именно против этого соперника – теперь уже пять матчей подряд не может победить. «Райо», конечно, хорош и идёт в верхней половине турнирной таблицы Ла Лиги, но позволить сине-гранатовым набрать только 0,52 по xG (ожидаемым голам) и пропустить единственный раз лишь после автогола – это сильно.
Источник фото: Getty Images
Кстати, каталонцы пропустили вперёд себя как раз «Атлетико», который довольно скромно справился с «Мальоркой» (1:0). Зато игра оказалась особенной для Коке, который провел 600-й матч в составе «матрасников». Это, кстати, клубный рекорд, который полузащитник теперь будет обновлять при каждом появлении на поле.
В предыдущих пяти матчах за неаполитанцев грузинский полузащитник не забивал, но в прошедшем туре Серии А помог «Наполи» справиться с «Аталантой». Он откликнулся на навес с фланга и поразил ворота ударом головой. А решающий мяч в игре «партенопейцы» забили после грубейшей ошибки вратаря бергамасков Марко Карнесекки, выбившего мяч от ворот точно на ногу игроку соперника.
Самый зрелищный матч тура в чемпионате Италии неожиданно состоялся в Эмполи, где одноимённая команда принимала «Сассуоло». Соперники обменялись несколькими голами уже в первом тайме, а второй стал бенефисом Доменико Берарди. Сперва реализовал пенальти, а потом в добавленное арбитром время при помощи рикошета от ноги защитника забил победный мяч с острого угла.
Также стоит отметить интересное достижение игрока «Дженоа» Руслана Малиновского. Он забил роскошным дальним ударом. И хотя это не помогло генуэзцам разжиться очками, гол стал для него уже 16-м из-за пределов штрафной площади с 2019 года. За это время только у Лионеля Месси таких мячей забито больше.
Источник фото: Getty Images
В чемпионате Германии главное безумие творилось в игре двух «Боруссий». Менхенгладбахская уже к исходу первого получаса вела на «Сигнал Идуна Парк» с разницей в два мяча, но хозяева очень быстро перевернули ход матча и к перерыву вели в счёте. Во втором тайме они окончательно добили соперника.
Источник фото: Getty Images
«Байер» и «Бавария» продолжают идти без поражений. Леверкузенцы уверенно разобрались с «Вердером» на выезде – 3:0. А мюнхенцы справились в гостях с «Кёльном» благодаря голу неугомонного Гарри Кейна. Его 18 голов в первых 12 турах Бундеслиги – рекорд.
Кстати, в матче баварцев произошло ещё одно интересное событие – Томас Тухель не сделал ни одной замены. В последний раз с «Баварией» такое провернул Луи ван Гал в 2010 году в игре с «Санкт-Паули».
Центральный матч во Франции между «ПСЖ» и «Монако» состоялся ещё в пятницу. Парижане выиграли очень уверенно – 5:2. Эта победа стала для них шестой подряд в Лиге 1, а общая разница забитых и пропущенных мячей в этих матчах крайне впечатляющая – 20:5. Набрать три очка не помешала даже грубейшая ошибка вратаря Джанлуиджи Доннаруммы.
Источник фото: Getty Images
Арсен Захарян в игре с «Севильей» вышел на 67-й минуте, но ничем не запомнился. Россиянин сделал один ключевой пас, а суммарно у него на счету семь передач, только три из которых дошли до адресата. Далер Кузяев провёл с «Нантом» неплохую, но и не запоминающуюся игру. Нанёс один удар, который заблокировал защитник, да сделал 42 передачи (32 оказались точными, одна – ключевой).
Александр Головин был, пожалуй, лучшим из россиян. И хотя результативными действиями не отметился, да и играл против «ПСЖ», выглядел активным. На его счету один удар (мимо) и 45 передач, аж пять из которых оказались ключевыми. По этому показателю наш соотечественник оказался с большим отрывом лучшим в матче. Больше ни у кого не было более двух.
Заглавное фото: Getty Images
Источник: Советский спорт
Читать также:





