Российский футбол возвращается! На прошлой неделе прошёл огненный Olimpbet Суперкубок России между «Спартаком» и «Зенитом». Очередной трофей взяли подопечные Сергея Семака. Теперь же начинается РПЛ. И сразу дарит нам несколько топ-матчей и немало интриг.
Разберём каждую.
Противостояние «ЦСКА» и «Балтики» – первый топ-матч сезона
- 24 июля, 20:00. ЦСКА – «Балтика»
Последний матч между «армейцами» и калининградцами закончился жутким скандалом. Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев выбил мяч на трибуны в самом конце встречи. Повздорил с тогдашним наставником москвичей Фабио Челестини. В результате чего оба были удалены, а рулевой калининградской команды получил четырёхматчевую дисквалификацию. Зато его команда одержала минимальную победу на выезде – 1:0.
И вот теперь командам предстоит открывать сезон в РПЛ – они встретятся уже в эту пятницу. И помимо очевидной эмоциональной составляющей, которую мы уже изложили, интересно изучить, в каком состоянии находятся оба коллектива. ЦСКА, например, не одержал ни одной победы во время предсезонки и остался совсем без трансферных усилений. Хотя у «армейцев» и без этого один из сильнейших составов лиги, который точно может бороться за попадание в тройку лидеров. Лишь позиция нападающего вызывает вопросы. Может, у Игдисамова получится найти ключ к провалившемуся весной Лусиано Гонду?
«Балтика» на фоне меняющегося ЦСКА выглядит оплотом стабильности. Подписала новичков, неплохо провела предсезонку, из лидеров пока потеряла лишь Кевина Андраде. Только вот бомбардир Брайан Хиль и капитан Александр Филин до сих пор не восстановились от травм. А голкипер Максим Бориско, кажется, находится в шаге от перехода как раз в стан «армейцев». Может сыграть сразу против своей будущей команды, ворота которой, кстати, будет защищать Владислав Тороп: Игорь Акинфеев, продливший контракт, всё ещё восстанавливается после повреждения.
Ждём много борьбы, тактические нововведения Игдисамова и много эмоций от Талалаева.
Дебют «Родины», возвращение «Факела»
- 25 июля, 18:30. «Факел» – «Динамо» Мх
- 25 июля, 20:45. «Спартак» – «Родина»
Не меньше интригует возвращение в РПЛ воронежского «Факела» и дебют «Родины». После шестого места «Балтики» в прошлом сезоне мы просто обязаны внимательнее относиться к командам, поднявшимся из ФНЛ. Показательно, что оба коллектива являются самыми дешёвыми в лиге – потребуется немало усилий, чтобы закрепиться в элите. А может, кто-то всё-таки сможет повторить путь калининградцев?
Источник фото: ФК «Родина»
На рынке андердоги работали не так активно, но по статусному трансферу всё-таки оформили. «Факел» взял свободным агентом Алексея Сутормина. Экс-футболист «Зенита» точно должен добавить опыта команде. «Родина» же подписала воспитанника «Манчестер Сити» испанца Икера Позо.
Москвичи получили тяжёлый старт – сыграют с обозлённым после Суперкубка «Спартаком». «Факел» же вкатится в сезон спокойнее, пройдя проверку прямым конкурентом в борьбе за выживание – махачкалинским «Динамо». Главная интрига, конечно, заключается в следующем: смогут ли новички РПЛ взять очки. Победа на старте чемпионата может и вовсе стать сенсацией.
Обновлённое «Динамо» вновь разгромит «Крылья»?
- 25 июля, 14:00. «Динамо» – «Крылья Советов»
«Динамо» Сандро Шварца, вероятно, является самой интригующей командой всего чемпионата. Стиль немца хорошо известен: интенсивный, зажигательный, вертикальный футбол с обилием моментов и голов. Наработки прочувствовал на себе ЦСКА – в последнем предсезонном матче разгромно уступил 2:5.
И под этот каток попадают «Крылья Советов», которые в прошлом сезоне в Кубке и чемпионате дважды подряд уступили москвичам со счётом 0:4. Команда неплохо поработала на трансферном рынке, усилилась свободными агентами, увеличив обойму. Да и без этого ещё в конце прошлого сезона удалось обыграть парочку фаворитов («Локомотив» и «Спартак», например) и почти попасть в топ-10.
Источник фото: РИА Новости
В этом сезоне самарцы тоже не выглядят мальчиками для битья. Сергей Булатов пока проводит довольно качественную работу. Но удастся ли совладать с несущимся вперёд «Динамо»?
Черчесов собрался удивлять?
- 26 июля, 17:00. «Локомотив» – «Ахмат»
Станислав Черчесов впервые полноценно начнёт чемпионат в качестве главного тренера «Ахмата». Летняя предсезонка прошла более чем успешно. Судя по всему, сохранили Максима Самородова, за которым охотился «Спартак», никуда не ушли Лечи Садулаев, Эгаш Касинтура и Георгий Мелкадзе. Да и новые трансферы интригуют: экс-лидер «Ростова» Кирилл Щетинин и легионер из французского «Генгама» Калиду Сидибе. Оба сразу стали одними из самых дорогих игроков в составе грозненского клуба.
Состав «Ахмата» явно позволяет бороться за нечто большее, чем просто место в топ-10. Доказать это можно уже в первом туре против «Локомотива», который пребывает в турбулентном состоянии. Уже потеряли Данила Пруцева и Дмитрия Воробьёва, а на подходе, кажется, трансферы Артёма Карпукаса, Сесара Монтеса и, возможно, Алексея Батракова. Михаилу Галактионову снова предстоит творить чудеса. В прошлом сезоне удалось взять бронзу. Кажется, что на этот раз данный трюк повторить не получится.
Источник фото: ФК «Ахмат»
Предыдущие матчи команд неизменно заканчивались результативной ничьей. Какой исход ждём на этот раз?
Непростые выезды для «Краснодара» и «Зенита»
- 25 июля, 16:15. «Акрон» – «Зенит»
- 26 июля, 19:30. «Рубин» – «Краснодар»
Последние два сезона именно «Краснодар» и «Зенит» остаются главными фаворитами на титул. Как будет на этот раз, покажет только время, но ясно одно: уже на старте командам необходимо будет приложить все усилия, чтобы набрать три очка.
Южане едут в Казань, где в последний раз обидно уступили 1:2. Так ещё и состав далёк от идеального: ушли многолетние лидеры Эдуард Сперцян и Виктор Са, травмирован Джон Кордоба. Их попытаются заменить новички – бразилец Кристиан и вернувшиеся воспитанники Даниил Уткин и Дмитрий Воробьёв. Предсезонку «Краснодар», в целом, провёл неплохо, хотя и с командами РПЛ не побеждал. Были зафиксированы ничьи с «Балтикой» и «Ростовом».
Источник фото: ФК «Краснодар»
«Рубин» уже традиционно претендует на седьмую строчку чемпионата с заявкой на топ-6. Прошлый сезон показал, что руководство не зря доверилось Франку Артиге. Его команда стала самой настоящей грозой фаворитов. За одну весну обыграли «Краснодар», «Локомотив», «Динамо» и «Балтику». Проиграли вообще лишь «Спартаку» (и махачкалинскому «Динамо» сразу после рестарта сезона). Добавить стабильности с аутсайдерами, и казанцы вполне могут замахнуться на топ-6. «Краснодару» точно стоит опасаться.
«Зенит» же после эмоциональной победы в Суперкубке отправляется в гости к «Акрону». Выезды в Самару в прошлом сезоне стали непростой задачей для питерцев. Взяли лишь два очка из шести возможных. Вот и на этот раз «Акрон» вполне может наказать за малейшую недооценку и расслабленность. Тольяттинцы прилично обновились, взяли нового тренера Срджана Благоевича, потеряли Артёма Дзюбу, но обойму несколькими трансферами всё-таки усилили. Смогут в очередной раз отобрать очки?
Бездепозитные бонусы для ставок на РПЛ
Как поживает «Ростов»?
- 26 июля, 14:30. «Оренбург» – «Ростов»
«Ростов» уже не раз пугал болельщиков новостями о финансовых проблемах. Летом же произошли серьёзные перемены в руководстве команды. На пост генерального директора пришёл Андрей Чайка, вернулся Иван Саввиди. Зато тренером остался Джонатан Альба. Испанец уже доказал свою профпригодность в южном клубе, так что новые функционеры сделали всё, чтобы сохранить специалиста. Так ещё и обеспечили усиления: пришли Максим Мухин из ЦСКА, Олусегун из «Краснодара». Правда, при этом команду покинули Илья Вахания, Кирилл Щетинин и Даниил Уткин. Под вопросом остаётся и другой лидер – Алексей Миронов. Состав серьёзно обновляется, хотя его стоимость и намекает, что клуб должен спокойно сохранить прописку в РПЛ.
В первом туре ростовчанам противостоит «Оренбург», который остался в элите благодаря качественной работе Ильдара Ахметзянова. Команда лишилась Муфи и Ду Кейроса, закончился контракт у Ираклия Квеквескири. На их место пришли несколько арендованных игроков, а также колумбийский опорник Роберт Мехия. Посмотрим, удастся ли у главного тренера встроить новичков без потери качества.
В прошлом году команды обменялись выездными победами друг над другом. В этот раз в гости едет «Ростов». Будет победа?
Полное расписание 1-го тура РПЛ
- 24 июля, 20:00. ЦСКА – Балтика
- 25 июля, 14:00. «Динамо» – «Крылья Советов»
- 25 июля, 16:15. «Акрон» – «Зенит»
- 25 июля, 18:30. «Факел» – «Динамо» Мх
- 25 июля, 20:45. «Спартак» – «Родина»
- 26 июля, 14:30. «Оренбург» – «Ростов»
- 26 июля, 17:00. «Локомотив» – «Ахмат»
- 26 июля, 19:30. «Рубин» – «Краснодар»