Продолжить без JavaScript
Футбол14:50, 15 марта 2025

Наш ответ битвам «Барселоны» и «Реала». Российский «Эль-Пластико» удался на славу

Такого в спорте ещё не было.

Наш ответ битвам «Барселоны» и «Реала». Российский «Эль-Пластико» удался на славу
День нужно начинать не с кофе, а с «Эль-Пластико». «Оренбург» и «Факел» придумали новый трофей, только для своих. Идея проста: клубы с искусственными полями сошлись в противостоянии и напомнили всем любителям футбола о важности сохранения экологии. Перед матчем был организован сбор пластика, загрязняющего окружающую среду. За вклад в зелёное будущее болельщикам обещали билет на следующую домашнюю игру оренбургской команды.
Награда в виде перевёрнутой пластиковой бутылки отсылает к самым ярким и запоминающимся кубкам – почти Лига чемпионов! Многие также вспомнили казанский «самый вкусный трофей в мире». Как известно, «Ак Барс» и «Салават Юлаев» неоднократно боролись за чак-чак.
Получить кубок в рамках РПЛ, когда команды находятся на грани вылета, – действительно интересный перформанс и возможность замотивировать команды. Особенно это важно для принимающей стороны: неудачная серия «Оренбурга» длилась девять игр. И матч первого круга в Воронеже завершился победой «Факела».
Источник фото: ФК «Оренбург»
Первый яркий момент игры пришёлся на 13-ю минуту. Алексей Каштанов в связке с Александром Ломовицким решили проверить голкипера «Оренбурга» на прочность, и тот не подвёл – у Богдана Москвичёва получился красивый сейв. На 24-й минуте Ломовицкий вновь заставил вратаря соперников потрудиться, закрутив мяч в дальний угол, – вновь безрезультатно.
Ближе к концу тайма оренбуржцы перехватили инициативу и начали помогать Александру Беленову запомниться в истории первого розыгрыша «Эль-Пластико». Вратарь «Факела» совершил несколько ярких спасений.
Вторая половина встречи сразу продемонстрировала, что не нужно много времени, чтобы тебя запомнили. Полузащитник воронежцев Дилан Мертенс вступил в игру после перерыва, а спустя восемь минут, не успев отметиться ничем полезным, жёстко встретил соперника. Гости внезапно остались в меньшинстве.
На 75-й минуте форвард «Оренбурга» Эмирджан Гюрлюк подыграл себе рукой, когда забивал мяч. Конечно же, этот гол сразу отменили. А ещё через 10 минут мяч вновь оказался в гостевой сетке. Яркая передача с середины поля от Брайана Мансильи на Максима Савельева, молодой форвард выиграл борьбу и затолкал мяч в ворота. Арбитры взяли паузу и после просмотра видеоповторов встали на сторону «Факела».
Источник фото: ФК «Оренбург»
Однако оренбуржцы не привыкли сдаваться. Вспоминаются слова защитника команды Данилы Прохина перед матчем: «Нам без разницы, где играет команда, на каком поле, в каком городе – мы дома. Для нас каждая игра как последняя, как финал, и без разницы, каким составом выйдет соперник, главное, от своей игры отталкиваться».
Видео доступно в телеграм-канале «Матч Премьер». Права на него принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал».
Хоть и с автоголом Сергея Божина, но хозяевам всё-таки удалось открыть счёт, набрать дома три очка и получить заветный импровизированный трофей. Награда нашла своего героя. И пластиковый кубок отправляется… на переработку. «Оренбургу» не удастся сохранить трофей на память в клубе, зато он послужит во благо природе.
Заглавное фото: ФК «Оренбург»
Читать также:
Главное
Новости. Футбол
Новости. Футбол