Рекорд экс-тренера «Зенита», боль Ямаля и лучший тайм турнира. Главные события дня на ЧМ
Мануэль Нойер пропустил от самой слабой сборной на мундиале.

Четвёртый игровой день на ЧМ преподнёс серию любопытных матчей. Сборной Кюрасао получилось забить сборной Германии (и затем повторить «достижение» сборной Бразилии), а голландцы и японцы внезапно выдали лучший тайм турнира. Затем, в матче равных сборных из Африки и Южной Америки, сюжетный поворот произошёл в самой концовке, а в утренней встрече шведов и тунисцев свой второй мяч в календарном году забил Александр Исак.
Подопечные Юлиана Нагельсмана были больше чем однозначными фаворитами – потерю очков в матче с Кюрасао им припоминали бы как великий позор как минимум весь ЧМ. Тем не менее, сборная, представляющая это удивительное государство, заставила немецкую команду немного понервничать.
Уже на седьмой минуте игрок «Боруссии» Феликс Нмеча забил первый мяч в ворота кюрасаоанцев. Казалось, что это конец для команды, которую возглавляет не понаслышке знакомый российским болельщикам Дик Адвокаат. Однако на 21-й минуте нападающий по имени Ливано Комененсия нанёс сборной Германии ответный удар – 1:1! Любопытно, что стоимость героя Кюрасао всего € 500 тысяч.
В «бундестим» явно занервничали: уходить на перерыв с ничейным счётом им очень не хотелось. Показателем того, что немцы были обеспокоены происходящим на поле, стало эмоциональное празднование Нико Шлоттербеком второго мяча в ворота островитян – защитник «Боруссии» немного задрал рукав футболки и стал показывать трибунам на свои мускулы. А ведь 1:1 держались на табло целых 17 минут!
Затем немецкая машина разогналась и повторила легендарный счёт 7:1, с которым эта сборная обыграла Бразилию в полуфинале домашнего для соперника ЧМ-2014.
Источник фото: Getty Images
К слову, матч Германии с Кюрасао установил несколько рекордов. Во-первых, Адвокаат стал самым возрастным тренером в истории мундиалей – в день матча с немцами ему было 78 лет и 260 дней. При этом его оппоненту Нагельсману было 38 лет и 326 дней – тут получается ещё один рекорд для ЧМ, ведь ранее разница в возрасте между двумя главными тренерами никогда не составляла такой гигантской дистанции, как 39 лет и 299 дней!
А вратарь сборной Германии Мануэль Нойер, тем временем, побил рекорд Лотара Маттеуса. Голкипер «Баварии», выйдя на поле в 40 лет и 79 дней, стал самым возрастным игроком в истории немецкой национальной команды, принявшим участие в матче крупного турнира! Маттеус же в возрасте 39 лет и 91 дня играл против Португалии на Евро-2000.
Если брать суммарный класс соперников, то этот матч выглядел самым любопытным в расписании воскресного игрового дня. Но, увы, первый тайм получился разочаровывающим – большую часть времени голландцы катали мяч по японской половине поля, находясь в тщетных поисках лазейки для создания момента. Приятное впечатление, пожалуй, оставили только начало и конец тайма, когда сборные обменялись неплохими ударами.
При этом впечатляет, что в стартовом составе сборной Нидерландов вышли сразу восемь представителей АПЛ! Среди них были и три игрока «Ливерпуля», которые и соорудили первый гол в этом матче: Коди Гакпо заработал штрафной, Райан Гравенберх сделал голевую передачу, а Вирджил Ван Дейк забил! А случилось это на 51-й минуте – после перерыва обе сборные учли свои ошибки и начали показывать яркую игру.
Источник фото: Getty Images
Тогда второй мяч за Нидерланды забил Крисенсио Саммервилл, далеко не самый известный игрок своей сборной. Встреча с Японией стала для крайнего полузащитника «Вест Хэма» только третьей игрой за национальную команду!
Однако же азиатская сборная не смутилась из-за голевых подвигов соперника и смогла дважды отыграться. Второй мяч влетел в сетку ворот голландцев на 89-й минуте – слишком уж рано «оранжевые» успокоились и отказались от атакующей игры.
Финальный результат – 2:2. Радость для японцев, урок для голландцев.
Хотя вплоть до 90-й минуты ивуарийцы и эквадорцы претендовали на то, чтобы стать первой парой соперников, сыгравшей на этом ЧМ «по нулям», их матч не назовёшь скучным. Команды создали множество моментов, в том числе собрали на двоих три попадания в перекладину.
Победу Кот-д’Ивуару принесло точное касание вингера «Манчестер Юнайтед» Амада Диалло, вышедшего по ходу второго тайма на замену. За последние 20 лет это был самый поздний гол игрока, появившегося на поле со скамейки запасных, в матче ЧМ, который бы завершился со счётом 1:0!
Источник фото: Getty Images
Позднее принести победу своей сборной на ЧМ-2006 удалось легендарному итальянцу Франческо Тотти, реализовавшему пенальти в ворота сборной Австралии на 90+5-й минуте 1/8 финала того турнира.
Завершался игровой день поединком скандинавов с североафриканцами. Наставник сборной Швеции Грэм Поттер решил сыграть в два нападающих, выпустив в стартовом составе и Виктора Дьёкереша из «Арсенала», и Александра Исака из «Ливерпуля» – двух главных звёзд сборной. У тунисцев можно было выделить появление в «основе» Рани Хедиры («Унион Берлин»), родного брата бывшего игрока сборной Германии Сами Хедиры. Как раз в день матча стало известно, что победитель ЧМ-2014 войдёт в тренерский штаб Жозе Моуринью в «Реале».
Шведы, вышедшие на поле в качестве фаворитов, к исходу получаса вели со счётом 2:0. Впрочем, второй гол скандинавов взбодрил тунисцев, которые один мяч отквитали. Но выжать нечто большее африканцам помешала ошибка своего капитана Эльеса Схири, который рискнул и попытался обыграть Исака вблизи своих ворот. Александер отобрал мяч, и Дьёкереш перевёл его в ворота. А четвёртый гол оформил Маттиас Сванберг, забивший спустя секунды после выхода на замену.
Источник фото: Getty Images
Итоговый счёт – 5:1. Итак, команда Поттера возглавила группу F. Тем не менее, сборная Швеции не обошлась без потери – полузащитник Габриэль Гудмундссон был заменён в середине второго тайма из-за травмы.
Тем временем, неприятности сборной Англии продолжаются. После нашумевшей кражи в её дела вмешалась погода. 14 июня тренировка открытая тренировка англичан была прервана из-за предупреждении о торнадо – игрокам пришлось укрываться в отеле. База сборной Англии находится в городе Канзас-Сити, что на границе штатов Миссури и Канзас – а ведь именно в последнем из них в «Волшебнике страны Оз» жила Дороти, домик которой унесло ураганом…
Трансферные новости, касающиеся участников ЧМ, продолжают приходить. Так, в воскресенье стало известно, что «Реал» закрыл сделку по переходу крайнего защитника сборной Испании Марка Кукурельи. По данным Фабрицио Романо, мадридцы заплатят «Челси» € 60 млн.
Сборная Испании, действующий чемпион Европы, является одним из фаворитов этого ЧМ. Накануне первого матча своей команды главный тренер «красной фурии» Луис де ла Фуэнте заявил, что звезда «Барселоны» Ламин Ямаль не выйдет в стартовом составе на встречу с Кабо-Верде. Вингер каталонцев пропустил концовку клубного сезона из-за травмы, поэтому то, что для него мундиаль может начаться не с первой игры, было ожидаемо. И хотя по позиции Ямаля, скорее всего, заменит Ферран Торрес, любопытно, кто возьмёт на себя его роль самого креативного и опасного игрока атаки. Матч испанцев и кабовердианцев начнётся в удобное время – 19:00 (мск).
Одному из лучших футболистов Африки последнего десятилетия в день матча с Бельгией исполняется 34 года. Последний сезон Салаха в «Ливерпуле» получился неудачным, но, может быть, за сборную Мохамед будет играть с другим настроем?
В какой форме находится Салах, не очень понятно. В товарищеском матче со сборной России 28 мая он не сыграл, а во время «товарняка» с бразильцами вышел на замену в перерыве.
На проходившем в декабре-январе Кубке африканских наций Мохамед в шести матчах забил четыре мяча и отдал одну голевую передачу – хороший результат. Однако на старте чемпионата мира его сборную Египта поджидает встреча с соперником, по силам, пожалуй, превосходящим всех соседей египтян по континенту. Так что посмотрим, насколько именинник будет эффективен в топ-матче – включаем трансляцию в 22:00 (мск).
Прошлый чемпионат мира сборная Саудовской Аравии начала с лучшего результата в своей истории: были обыграны будущие чемпионы мира, аргентинцы (2:1). Но, несмотря на это, арабская команда тогда финишировала в своей группе четвёртой.
Читайте также:
Теперь выйти в плей-офф стало проще, однако, вероятнее всего, побороться у саудовцев получится только за третью строчку – всё-таки в группе с ними Испания и Уругвай. Но если ближневосточная сборная сможет в матче с южноамериканцами зацепиться хотя бы за ничью (начало – в 1:00 мск), это будет большая заявка на выход из группы – главное потом набрать три очка во встрече с Кабо-Верде.
Тех, кто хочет застать рассвет и проснуться к четырём утра по московскому времени, ждёт матч иранцев с новозеландцами. В заявку азиатской сборной попали сразу несколько игроков, знакомых любителям РПЛ. Один из них – Мохаммад Мохеби, с 2023 года выступавший за «Ростов», но отказавшийся продлевать с жёлто-синими контракт, истекающий летом. Хотя, быть может, новое место работы Мохеби тоже будет в России.
Приехал в Северную Америку и Саид Эззатоллахи, поигравший и за «Ростов», и за «Амкар», и за «Анжи». А ещё в заявку попал Мохаммад Горбани, который провёл 2024 год в «Оренбурге».
Все новости, результаты и статистику ЧМ-2026 по футболу смотрите на нашей спецстранице, посвящённой турниру. Там же — календарь матчей, турнирные таблицы и свежие прогнозы на все игры чемпионата.
Заглавное фото: Getty Images
Источник: «Советский спорт»
Читать также:












