Ждёт экстрадиции… в Россию. Мировые СМИ удивили последними новостями о Промесе

В судьбе Квинси возможен неожиданный поворот.
news

За последний месяц российская и частично мировая футбольная общественность, следящая за судьбой одного из лидеров московского «Спартака» Квинси Промеса, получили немало новостей о его текущем состоянии, местоположении и перспективах. Однако 29 марта нидерландская De Telegraaf буквально разразилась подробностями, которые могут перевернуть ситуацию с футболистом на 180 градусов.

Промеса оставили без денег. «Спартак» принял непростое решение

Сначала по мелочам. Как стало известно источникам издания, игрок находится в одной камере с как минимум 15 заключёнными. Обстановка наверняка малокомфортная, хотя европейские места лишения свободы выглядят куда более приятно, нежели свои, родные. Кроме того, футболиста побрили наголо. Невелика трагедия, здесь тоже, наверное, порядки везде плюс-минус одинаковые. Заниматься спортом Промесу разрешено три раза в неделю .Вот это уже серьёзнее. Во-первых, непонятно, каким именно. Пробежка вокруг тюрьмы – тоже спорт. Надеемся, что речь идёт хотя бы о зале. Но такое количество занятий катастрофически мало для профессионального футболиста. Даже если представить, что в итоге для Квинси всё закончится хорошо (что маловероятно), то восстанавливать форму ему придётся очень долго.

74365786478564.webp
Источник фото: ФК «Спартак»

Наконец, главная новость задвинула на второй план все остальные. По информации СМИ, Промес действительно ожидает экстрадиции, вот только не в Нидерланды, а в… Россию! Более того, российская сторона уже якобы направила запрос о его высылке. Но ведь для этого нужна веская причина, а именно – нарушение уголовного законодательства запрашивающего государства. Оказывается, такое имеет место быть: Промес за время игры в России задолжал налогов на сумму в 400 тысяч рублей. Вот так. И здесь набедокурил. Слухи о долгах полузащитника в РФ уже были, однако сумма и новость о запросе в ОАЭ стали известны только сейчас.

Промес — великий комбинатор. Вернуться в Россию поможет... новое уголовное дело

Впрочем, российские юристы поспешили опровергнуть заявления зарубежной прессы и даже обозвать их фейковыми. Всё дело в том, что для запроса на экстрадицию в отношении физического лица необходимо возбуждение уголовного дела, а о нём никому ничего не известно. Думается, если бы таковое существовало, то как минимум «Спартак» был бы в курсе. А вместе с ним и все российские СМИ, у нас такого не утаишь. Кроме того, вроде как 400 тысяч – сущие пустяки для российской казны, то есть такой суммы недостаточно для состава преступления.

Почему для Промеса важно вернуться в Россию, а не в Нидерланды, пусть и тоже в качестве преступника? Ответ на поверхности: в родной стране Квинси мгновенно сядет на 7,5 и о футболе можно забыть. Выйти бы нормальным человеком и устроить оставшуюся жизнь. А вот у нас, вероятнее всего, игрок избежит уголовного наказания, даже если оно предусмотрено законом. Сделка с правосудием, возмещение ущерба, деятельное раскаяние, штраф и так далее. Как говорится, наш суд – самый гуманный суд в мире. Так что есть подозрение, что за всем этим стоит «Спартак». Вот только если всё получится, то пятно на репутации красно-белых станет ещё больше и темнее. Придумать преступление и возбудить уголовное дело для того, чтобы вернуть футболиста – это нонсенс. Впрочем, мы привыкли, что в нашем спорте могут происходить ещё и не такие вещи.

Заглавное фото: ФК «Спартак»