Сергей Лапочкин: Уровень судейства в России не хуже, чем в любой высшей лиге

Главный арбитр встречи 15-го тура РФПЛ "Арсенал" – ЦСКА Сергей Лапочкин дал комментарий после матча (1:0).

"Напряжение по ходу матча ощущалось. Было чуть больше разговоров, эмоций. А что поделать? Наверное, нам, судьям, стало сейчас сложнее. 

Первая карточка Кучаеву – за срыв перспективной атаки. У игрока "Арсенала" была возможность отдать передачу и выйти один на один. Отсюда предупреждение. Желтая карточка – это вполне адекватное наказание. 

Вторая карточка Кучаеву была показана после двух нарушений сразу. Он сначала сфолил на одном игроке, а затем еще раз грубо сбил соперника. Давал желтую за грубость, и мне кажется, что игрок ЦСКА ее заслужил по совокупности.

Я прекрасно понимал, что у Кучаева уже есть желтая. На вторую нужно наработать чуть больше, но здесь игрок нарушил правила сразу на двух соперниках. У меня не было сомнений по этому поводу, и никто из футболистов ЦСКА не стал спорить. Для всех это был очевидный фол на желтую. То, что она оказалась второй, – так в футболе бывает. 

На 51-й минуте мяч попал в руку защитнику ЦСКА, находившему в своей штрафной. В этом эпизоде я доверился ассистенту.

Мне кажется, я неплохо прошел первый круг, отсудил много игр, в том числе ключевые. В целом все было нормально, и я считаю, что в целом уровень судейства у нас не хуже, чем в любой высшей лиге", – сказал Лапочкин в эфире программы «Свисток».

Новости. Футбол