Александр Тарханов: "Спартак" мог купить Роберто Карлоса за 500 тыс. долларов[ВИДЕО]

Сегодня гостем программы «Звездный час» стал экс-наставник «Крыльев Советов» Александр Тарханов. Специалист рассказал об уходе из стана самарцев и высказал свое мнением об актуальных событиях, происходящих в российским футболе.

 Сегодня гостем программы «Звездный час» стал экс-наставник «Крыльев Советов» Александр Тарханов. Специалист рассказал об уходе из стана самарцев и высказал свое мнением об актуальных событиях, происходящих в российским футболе.

 

О том, как Роберто Карлос в "Спартак" не перешел.

- Мы привозили Роберто Карлос в Россию в 1994 году еще до его перехода в «Интер».   Нам объявили, что стоить он нам будет 500 тыс. долларов. Я сразу передал все Романцеву, но обговоренной суммы нам найти не удалось.

Если бы нам сейчас предложили игрока за деньги, мы сразу выложили бы и забрали. Вы должны понимать, что те 500 тысяч долларов были эквивалентны 10 миллионам долларов в наше время.

Тем не менее через полгода Роберто Карлос был продан в миланский «Интер» уже за 5 миллионов.

О том, что Юрий Жирков может вернуться в российский чемпионат.

- Думаю, Виллаш-Боаш даст Юрию шанс. Я смотрел множество матчей с его участием, и его игра мне нравилась. Не понимаю, почему он не попадал в стартовый состав. Жирков - очень приличный игрок, с характером, и всегда выкладывается на поле. Сейчас ему нужно взять паузу и посмотреть, как сложатся его отношения с новым тренером
Что я думаю о Павлюченко в "Анжи"? Если Роман вернется в Россию, для него это будет шаг назад.

О создании второй сборной России.

- В Советские времена я сам играл за вторую сборную, мы играли много спаррингов, участвовали в зарубежных турне. Вторая сборная - это промежуток между национальной сборной и молодежной командой. Молодым игрокам нужна адаптация, и вторая сборная как раз и должна помочь футболистам набраться опыта, необходимого для главной команды.

О трансферной политике самарского клуба.

- Не знаю, есть сейчас у команды как таковой бюджет или нет, но бывали времена, когда на трансферы вообще было 0 рублей, 0 копеек. Или бюджет был утвержден, но деньги на счет поступали только во второй половине сезона. Поэтому вынуждены были брать в команду либо игроков, выступающих на правах аренды, либо молодежь, либо футболистов, находящихся в статусе свободных агентов.

О том, что помешало "Крыльям" стать чемпионами.

- "Крылья" никогда финансово не были на высоком уровне, были долги. Ткаченко старался достать деньги, но в течение пяти лет жили по средствам. С судьями мы не работали, в странных матчах никогда не участвовали. Все это вместе взятое и не давало нам стать первыми. Плюс мы не покупали дорогих игркоов, не отдавали за них миллионы. Считаю, что так и должно быть: клубы должны жить по возможностям. В Самаре всегда так было: приходят деньги – жди беды. Ладно бы на них строили поля, базу. А то деньги выделялись, а условия не улучшались. А после ухода из клуба Германа Ткаченко все развалилось.

Об словах Самсонова, что причина поражений самарцев в том, что команда перестала понимать тренера

- Игроки всегда, если плохо играют, не скажут, что мы виноваты. Но признаю: у нас был момент, когда я не ставил опытных игроков, кто-то был обижен, что не попадал в состав. От этого обстановка была нервозная. Я хотел наладить взаимоотношения в клубе, но не успел из-за отставки.

Что касается моих отношений с Андреем Кобелевым, то они хорошие. Когда он приехал в Самару, мы встретились и поговорили. Я дал Андрею обстоятельную характеристику по каждому игроку. 

Об уровне чемпионата России и тренерских отставках.

- В этом году чемпионат сильнее, чем прошлом. В сезоне-2010 было много проблемных команд, с разными финансовыми условиями. Сейчас команды по финансовому уровню выросли, слабых команд вообще нет.

Что касается тренерских отставок, то тут мое мнение таково: любому наставнику нужно дать время. Кто-то может быстро поставить игру команды, кому-то этот процесс удается не сразу. В этом году больше всего поразила отставка Красножана. Мы общались с Юрием буквально три назад. Он не падает духом, чувствует себя нормально.

О введении в премьер-лиге потолка зарплат.

- Считаю, что нужно перенять опыт КХЛ. Там зарплаты зависят от места, которое занимает команда. Поэтому в хоккее у нас полный порядок и этот вид спорта прогрессирует. Тогда и в футболе не будут выбрасываться деньги на ветер, в том числе и на трансферы. Потому что сейчас многие футболисты не стоят столько, сколько наши клубы за них платят. 

Новости. Футбол