Артур Григорьянц: Санкции ко всем участникам инцидента носят максимальный характер

Председатель КДК РФС Артур Григорьянц прокомментировал решение РФС по поводу пожизненного отстранения арбитра Мусы Кадырова от любой деятельности, связанной с футболом за драку с защитником «Амкара» Ильей Кричманом в матче молодежных команд «Терек» - «Ам

Председатель КДК РФС Артур Григорьянц прокомментировал решение РФС по поводу пожизненного отстранения арбитра Мусы Кадырова от любой деятельности, связанной с футболом за драку с защитником «Амкара» Ильей Кричманом в матче молодежных команд «Терек» - «Амкар».

«Сегодня КДК рассмотрел рапорт делегата и инспектора матча 26-го тура Молодежного первенства России «Терек» - «Амкар» Алексея Спирина. На заседание КДК были приглашены все лица, задействованные в инциденте, который произошел в этом матче. Ассистент судьи Муса Кадыров и другой помощник арбитра на него не приехали, как и представители ФК «Амкар», от которых мы получили письменное объяснение. На заседании присутствовал Алексей Спирин, главный арбитр этой встречи Юнус Кошко и представитель ФК «Терек». Мы еще раз внимательно просмотрели видеозапись конфликта и приняли во внимание решение Федерации футбола Чеченской Республики, в котором постановлено: – отстранить Мусу Кадырова от судейства футбольных соревнований, проводимых под эгидой РФС, Союза федераций футбола ЮФО и СКФО и федераций футбола Чеченской Республики пожизненно; - не рекомендовать Мусу Кадырова на соревнования по футболу РФС и Союза федераций ЮФО и СКФО.

При вынесении решении мы также учли протокол заседания Дисциплинарной комиссии Судейского комитета РФС в составе Николая Левникова, Роберто Розетти, Сергея Зуева и Алексея Спирина, которые постановили: - не привлекать судью первой категории Мусу Кадырова к обслуживанию всероссийских соревнований по футболу; - рекомендовать Федерации футбола Чеченской Республики вывести Мусу Кадырова из списка арбитров и не использовать его в этом качестве на всех соревнованиях в регионе.

Хочу сказать, что санкции ко всем участникам инцидента носят максимальный характер и применены с учетом всех положений Дисциплинарного регламента, рапорта делегата и инспектора матча и объяснения сторон. Отдельно нужно добавить, что согласно рапорту инспектора матча нареканий в организационном плане к ФК «Терек» нет. Мы исследовали все обстоятельства инцидента, который произошел на футбольном поле. Мы пришли к выводу, что данный инцидент носил локальный характер и был вызван взаимным провоцированием – с одной стороны, действиями судьи Мусы Кадырова, который получил неудовлетворительную оценку за свою работу (единица по десятибалльной системе) и с другой – ненормативной лексикой игрока Ильи Кричмара в адрес судьи. Конфликт длился около 20 секунд, после чего ситуация была нормализована», - цитирует Артура Григорьянца официальный сайт РФС.

Источник: РФС
Новости. Футбол