Правомерно ли наказание Кадырова? [ОПРОС]

В футбольных кругах обсуждают, правомерно ли наказание арбитра Кадырова.

В футбольных кругах обсуждают, правомерно ли наказание арбитра Кадырова. Напомним, после матча 26-го тура молодежных составов премьер-лиги «Терек» - «Амкар» судья Муса Кадыров принялся избивать игрока «Амкара» Илью Кричмара.

КДК руководствовался ч. 2 ст. 119 дисциплинарного регламента РФС и п. 42 приложения к дисциплинарному регламенту РФС, дисквалифицируя рефери пожизненно и штрафуя на 500 тысяч. Наказание вынесено за оказание прямого воздействия на игрока без цели влияния на результат матча, сопряженное с реальной угрозой жизни и здоровью. Именно об этом идет речь в ст.119. При этом там не говорится, со стороны кого оказывается воздействие.

Но согласно тому же дисциплинарному регламенту судья является официальным лицом матча. А ч. 1 ст. 2 дисциплинарного регламента РФС говорит, что «настоящий регламент за исключением ответственности за организацию договорных матчей не регулирует отношения, связанные с привлечением к ответственности судей…». Выходит, КДК не мог выносить решение в отношении рефери?

К тому же максимальная сумма штрафа по п. 42 приложения к дисциплинарному регламенту действительно составляет 500 тысяч, но в РФПЛ. Данный же инцидент произошел в молодежном первенстве, где максимальный штраф по этому пункту – 100 тысяч.   

- Противоречия регламенту нет. Решение принято в соответствии с дисциплинарным регламентом РФС, - заявил глава КДК Артур Григорьянц.

- На мой взгляд, ситуация пограничная, - отметил спортивный юрист Евгений Морозов в разговоре с корреспондентом «Советского спорта». – Считаю, КДК имел возможность дисквалифицировать судью, пользуясь коллизией в регламенте. Но штраф должен быть вынесен в соответствии с тем, что все происходило в молодежном первенстве.  

- У Кадырова нет договорных обязательств ни с РФС, ни с Федерацией футбола Чеченской Республики. Поэтому РФС не имеет права брать с него деньги, - считает президент Федерации футбола Южного и Северо-Кавказского округов Лом-Али Ибрагимов.

Видео можно посмотреть ЗДЕСЬ

Новости. Футбол