Общероссийский профсоюз: возможно, добьемся возбуждения уголовного дела против судьи Кадырова

Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов прокомментировал ситуацию с так называемым «делом Кадырова».

Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов прокомментировал ситуацию с так называемым «делом Кадырова» - напомним, сразу после финального свистка в матче молодежных составов «Терека» и «Амкара» арбитр Муса Кадыров принялся избивать полузащитника пермяков Илью Кричмара.

- При вашем участии было заведено уголовное дело по факту избиения на Спартака Гогниева несколько лет назад. Какова судьба этого дела и намерен ли Профсоюз добиваться возбуждения нового дела – уже по факту нападения на Кричмара?

- Мы пообщались с Ильей, но для прояснения всех обстоятельств надо встретиться лично, важны детали: его тоже будут «дергать» и важно понять, насколько он к этому готов. Но у нас есть самостоятельное право добиться возбуждения уголовного дела и, возможно, мы им воспользуемся. Что же касается истории с Гогниевым, то мы время от времени получаем «письма радости» о назначении нового следователя. В последнее время даже это происходит все реже и реже.

- Сколько следователей уже сменилось?

- Человека четыре. Само дело то приостанавливалось, то опять возобновлялось… Грустно все это, но для нас важно, что сам судья не сможет заниматься деятельностью, связанной с футболом. В случае с Гогниевым таких последствий не было, поэтому мы и обратились в следственные органы. В данной ситуации наказание вынесено адекватное, сейчас идет обсуждение, насколько правомерен штраф в 500 тысяч рублей, но это уже внутреннее дело КДК. А тот факт, что судья не может заниматься футбольной деятельностью, первостепенен. Людям, которые не могут контролировать свои эмоции, не место в судействе, в футболе.

- Возвращаясь к теме возможного возбуждения уголовного дела – о каких нюансах идет речь перед принятием решения? Ругал ли Кричмар судью?

- Важная любая деталь, как это все произошло. Но понятно, что реакция судьи непозволительна. Кричмар парень молодой, понятно, что его будут «дергать», и надо понять, готов ли он к этому.

- Гогниев был готов?

- С Гогниевым иная история. Связи с игроком не было, не могли дозвониться. Но и сама ситуация другая – здесь по горячим делам вынесено решение, там все затягивалось… Здесь реагировали оперативно.

- Какова судьба людей, которых КДК наказал по «делу Гогниева» - работают ли они сейчас в футболе?

- Точно не скажу, но наказание тогда было более мягким. Кроме того, не ясно, все ли лица, участвовавшие в избиении футболиста, наказаны. Следствие, к сожалению, по-моему, до сих пор не может установить круг лиц. Общение со следственными органами идет вяло – сначала нас регулярно информировали о ходе расследования, сейчас все реже и реже… Обычная для нашей страны ситуация, когда дело не хотят расследовать.


Новости. Футбол