У нас длинные руки! Так тасовать тренеров, как в РФПЛ, не умеют больше нигде [Блог Артема Локалова]

Корреспондент «Советского спорта» Артем Локалов высказал свое мнение о последних тренерских перестановках в клубах российской Премьер-лиги.

Корреспондент «Советского спорта» Артем Локалов высказал свое мнение о последних тренерских перестановках в клубах российской Премьер-лиги.

Из блога «Глобализация»

О своей отставке из «Терека» Станислав Черчесов узнал по эсэмэс. Кто прислал то сообщение, Станислав Саламович не рассказывал. Вскоре после окончания сезона объявили, что тренировать грозненцев будет Юрий Красножан. Интересно, когда Юрий Анатольевич узнал, что он приходит на место Черчесова?

Вот в «Амкаре» на Рустема Хузина большие надежды возлагали. Чтобы он мог тренировать команду, даже тренера для отвода глаз пригласили – Николая Трубачева. Ведь у него есть лицензия Pro, а больше от этого специалиста, с которым мы пару лет назад обсуждали проблемы детского футбола в Липецке (там тогда работал Николай Трубачев) ничего и не требовалось. Когда полноправным главным смог стать Хузин, Трубачев клуб покинул.

Президент «Амкара» Геннадий Шилов по весне так прямо и сказал: «Хузин в дальнейшем сможет привести команду к новым вершинам». Весеннюю часть чемпионата пермяки провели плохо. Видимо, после этого руководители клуба поняли, что вершин с Хузиным не видать и отправили его в отставку. Или все из-за того, что неожиданно освободился Черчесов?

Расставание с Рустемом получилось неожиданным и скоротечным. Даже более неожиданным, чем у Черчесова с «Тереком». Хузина, как признался он сам, уволил незнакомый ему человек. «Мы даже руки друг другу не пожали», - заявил теперь уже экс-главный тренер «Амкара». Во как! А ведь еще недавно руководители про вершины говорили...

Кстати, о руках. Станислав Черчесов сообщил, что с президентом «Амкара» Геннадием Шиловым они уже ударили по рукам - контракт на мази. Интересно, познакомится ли Станислав Саламович с незнакомцем, уволившим Хузина, до того, как… Хотя зачем забегать вперед?

А рукопожатия в нашем чемпионате ничего, видимо, не значат. Так что можно держать руки в брюки. Вообще-то это дурной тон, конечно, но лучше так, чем нарушать обещания. Вон в Краснодаре радушно попрощались с Леонидом Кучуком, пожелавшим отдохнуть пару недель, а затем продлить контракт с клубом.

Но в итоге председатель совета директоров «Кубани» Олег Мкртчан в своем обращении написал: «Мы скрепили все наши устные договоренности рукопожатием и расстались с Леонидом Станиславовичем в самой добросердечной обстановке, в которой не было даже тени намека на недопонимание».

Но вдруг тень возникла - и Леонид Станиславович, забыв про добросердечную обстановку, поспешил в «Локомотив». «Мордовия», в свою очередь, понадеявшаяся на Доринела Мунтяну, тоже осталась без главного – он направился в «Кубань». Хотя вроде как собирался продолжать работу в Саранске, обещал что-то людям...

В общем, верить на слово в нашем футболе и жать руки, договариваясь о чем-либо, не стоит. Доверять можно только документам, печатям и подписям.