Олег Саленко: Если уж Капелло убрал Дзюбу, на компромиссы он не пойдет

Экс-нападающий сборной России Олег Саленко поделился ожиданиями перед матчем Люксембург – Россия, а также высказался о предстоящей игре между сборными Украины и Польши

Экс-нападающий сборной России Олег Саленко поделился ожиданиями перед матчем Люксембург – Россия, а также высказался о предстоящей игре между сборными Украины и Польши.

- Есть ли шанс, что сборная России может потерять очки в матче со сборной Люксембурга?

- Шансов, конечно, мало. Но Люксембург всех удивляет в этом году. Поэтому должен быть настрой на то, что нужно выкладываться на полную даже с такими командами. Я думаю, что неожиданностей не будет.

- Чем могут быть опасны такие команды, как Люксембург, Андорра, Сан-Марино?

- Их недооценкой. Все думают, что мы их и так обыграем. Сейчас общий уровень команд поднялся, и я думаю, что теперь к любой сборной нужно относиться серьезно. Команда, к которой не отнеслись соответствующим образом, может и удивить. Как та же Северная Ирландия. А те, кто относится серьезно, постоянно выигрывают.

- Выйдет сборная России на чемпионат мира напрямую?

- Надеюсь на это. Где-то были упущены очки, но сейчас все к этому идет. Я только недавно ездил играть за сборную Москвы, и мы разговаривали об этом со всеми. Действительно, это очень важно. После столь удачной смены тренера это просто необходимо для России. И шансы, конечно, хорошие. Но хотелось бы, чтобы с первого места вышли, без дополнительных игр.

 - Следили за ситуацией с Артемом Дзюбой, которого игнорирует Фабио Капелло?

- Зная Капелло, как тренера, можно сказать, что если он убирает какого-то игрока или считает, что он не нужен, то он уже не пойдет на компромиссы. Это одно из тех качеств, которые разрешены большим тренерам. Такими были Лобановский, Бесков, такой и Капелло. Таким же и Паррейра (Карлос Альберто Паррейра, бразильский тренер) был у нас в «Валенсии». Значит, Капелло видит в нем что-то, что ему не нравится?

- Мог бы Дзюба принести пользу сборной?

- Конечно. Но это не ведущий игрок, без которого никак. У Капелло есть выбор, есть замены. Если он достигнет уровня ведущего игрока, то будет в сборной всегда. А так у Капелло есть выбор.

 - Поговорим немного о сборной Украины. Как бы вы оценили шансы украинцев  в матче с Польшей?

- Украина серьезно подходит к матчам, в последнее время есть результаты. Фоменко – именно тот тренер, который нужен Украине, который настраивает игроков так, как надо. Поэтому я надеюсь на 2:0 в пользу Украины. Все силы брошены на то, чтобы выиграть.

Новости. Футбол