Валерий Газзаев: Первый этап создания Объединенного чемпионата завершится осенью

Глава оргкомитета Объединенной футбольной лиги России и Украины Валерий Газзаев рассказал о том, как идут дела по созданию нового турнира, пишет «Спорт-Экспресс».

Глава оргкомитета Объединенной футбольной лиги России и Украины Валерий Газзаев рассказал о том, как идут дела по созданию нового турнира, пишет «Спорт-Экспресс».

«Первый этап создания Объединенного чемпионата, как мы и планировали, завершится осенью этого года. О результатах нашей работы говорят и высокие телерейтинги уже проведенных объединенных турниров, и социологические опросы болельщиков, и поддержка со стороны профессионального сообщества.

К сожалению, ситуация, которая сложилась сейчас на Украине, не могла не сказаться на реализации проекта. Но я искренне надеюсь, что обстановка в соседней стране нормализуется и мы все-таки придем к объединению на футбольной основе»,- сказал Газзаев.

Напомним, что 18 февраля 2013 года в офисе ОАО «Газпром», под руководством председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера состоялась первая презентация проекта Объединенного чемпионата по футболу.

В ней приняли участие представители 14 клубов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), а также президент РФПЛ Сергей Прядкин, и. о. генерального директора Украинской Премьер-лиги Пётр Иванов и представитель ФК «Таврия» (Симферополь).

С докладом на презентации выступил Гендиректор Оргкомитета ОФЛ Валерий Газзаев. Он рассказал участникам о возможной модели и формате чемпионата, который предполагает создание объединенной Премьер-лиги из 18 клубов российской и украинской премьер-лиг, по 9 от каждой страны, а также профессионального совместного первого дивизиона. Было отмечено, что проведение совместного чемпионата возможно уже в сезоне 2014—2015 г. или сезоном позднее в зависимости от скорости прохождения согласований в различных инстанциях.