Daily Mail: ФБР расследует обстоятельства выборов стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022

Как сообщает Daily Mail, расследование ФБР включает себя изучение результатов выборов стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.

Как сообщает Daily Mail, расследование ФБР включает в себя изучение результатов выборов стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.

Напомним, что швейцарская полиция недавно начала свое расследование, которое касается выборов хозяев двух предстоящих мундиалей.

На прошлой неделе в Цюрихе были арестованы несколько чиновников ФИФА. Некоторые чиновники получили также объявления. 29 мая Йозеф Блаттер был переизбран на пятый срок на пост главы ФИФА, но спустя пару дней подал в отставку. 

Министр спорта России Виталий Мутко назвал происходящее в ФИФА - результатом политических игр. 

«Мы поддерживали Блаттера, видели какое давление на ФИФА. Какое беспрецедентное влияние политики на выборы. И мы исходили из того, что в таких условиях менять президента сложно и невозможно. Вдруг появился принц Али, но он никакого отношения к футболе не имеет. И мы говорили – если Блаттер избирается, мы его поддержим. Сейчас время есть осмыслить. Это человек, который должен объединить мировой футбол, у которого будет доверие. И который попробует на базисных основах объединить Так нельзя больше жить. И нам нужно попробовать договариваться. Язык ультиматумов, которым заговорили многие страны – американцы, европейцы и австралийцы, не допустим. Надо уважать выбор всех. Если 133 страны за Блаттера, то он будет говорить о преемнике», - сказал министр спорта России Виталий Мутко в эфире «Россия 24».

Напомним, страны, победившие в борьбе за проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022 (Катар), были объявлены 2 декабря 2010 года в Цюрихе. На ЧМ-2018 помимо России претендовали Англия, а также Испания и Португалия, подавшие совместную заявку, и Голландия с Бельгией, которые тоже планировали провести турнир вместе. 

Новости. Футбол