Отец Абдулфаттаха: Уже месяц Сирийская футбольная ассоциация ждет ответа от РФС по поводу Баселя

Мансур Хассан Абдулфаттах, отец бывшего защитника «Зенита» Баселя Абдулфаттаха, рассказал, когда его сын сможет начать выступать за сборную Сирии.

Мансур Хассан Абдулфаттах, отец бывшего защитника «Зенита» Баселя Абдулфаттаха, рассказал, когда его сын сможет начать выступать за сборную Сирии.

- Нужна одна бумага: подтверждение, что Басель не заигран за сборную России. Если РФС поможет Баселю - он с апреля может играть за сирийскую сборную. ФИФА в принципе дала согласие, только она и Сирийская ассоциация футбола ждут ответа от российской стороны. Уже месяц прошел, а ответа нет, но надеемся скоро все решить, - сказал отец футболиста в эфире «Матч ТВ».

Отметим, в эфире телеканала был показан текст письма, направленного в РФС 10 февраля. В нем представители Сирийской ассоциации просят российскую сторону предоставить письма о том, что Абдулфаттах не заигран за основную сборную России в официальных или товарищеских матчах, и об играх, которые футболист провел в составе национальной команды в других возрастных категориях.

Напомним, Басель Абдулфаттах в январе перешел в сирийский клуб «Аль-Джаиш», который сейчас лидирует в местном чемпионате. Отец футболиста - сириец, который переехал в Петербург в 1980-е годы.

В России 26-летний защитник выступал за молодежный состав «Зенита» (2008-2010), «Крылья Советов» (2011-2012), «Енисей» (2012), «Черноморец» (2013-2014) и петербургское «Динамо» (2014-2015). Абдулфаттах отыграл четыре матча за молодежную сборную России: один экс-зенитовец провел в отборочном турнире Евро-2011, а еще три - на Кубке Содружества-2011.