- Чемпионаты Европы не пропускаю. А когда мировые первенства проходят, то задумываешься о расходах. В Латинскую Америку, например, не ездил - дорого для меня. Было много интересных поездок в бытность действующим арбитром. Восемь лет в качестве арбитра ФИФА...
- Все нормально. Так оступиться - опасная штука, но обошлось. У меня были заняты руки - нес попкорн. А ступеньки на лестнице ну так неудачно сделаны - широкая, узкая, широкая, узкая... Чередуются, словом. И я отвлекся, оступился, полетел.
- Я из России, болею за Россию и совмещаю это с отдыхом. Сюда приехали люди из разных клубов, организаций, просто болельщики, и мы все это время были вместе, в едином порыве. Что касается строгости, да, бывало, арбитром с площадки уважаемых тренеров удалял. Например, вашего коллегу Евгения Ловчева.
- Его «Спартак» проигрывал. Не шла игра. Ловчев начал со скамейки мне предъявлять претензии. Оскорблений не было. Но я слышал его слова - будто это я виноват, что у «Спартака» не получается. И то, что я не разбираюсь ни в чем. В общем, дал понять, что он в тренерстве лучше, чем я в судействе. Евгений Серафимович в таком ключе выступил раз, два, три... Тогда я решил ему карточку показать: подошел и показал желтую, чтобы было понятнее. Но он не понял. Удалил его тогда, попросил покинуть зал.
- Считаю его своим другом. Общались не так давно, говорю ему: Серафимыч, возвращайся в наш мини-футбол, с тобой веселее. Тем более, «Спартак» возродился, сейчас по Высшей лиге играет. Но Серафимыч мне сказал. что нынешний «Спартак» - совсем другая структура, к прежней команде отношения не имеет. И вообще у Ловчева другие планы. Я бы очень хотел, чтобы он работал в мини-футболе, но ведь не слушает!
- Ничего особенного. Дело в том, что по первому призванию я борец. Там есть такой прием - с ладонями. Позволяет и взбодриться, и разозлиться по-хорошему.
- И значков редких! Даже «Роспан-Итера» имеется. Собираю значки с далеких лет, когда мини-футбол только зарождался, и с этой шапкой путешествую.





