Почему встал «КАМАЗ»? Матч, в котором хозяева сами отдали победу гостям, оставил странный осадок

Александр Егоров

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 41-Й ТУР

Ведя полтора тайма с разницей в два мяча, показывая зрелищный футбол, «КАМАЗ» неожиданно легко уступил «Кубани», которая этой победой оформила выход в премьер-лигу.

Впервые в истории ФК «КАМАЗ» домашнюю игру клуба показывали на всю страну в прямом эфире. Специально для этого из Казани прибыли операторы и режиссер. Конечно же шесть (по моим подсчетам) камер – это не шестнадцать, что будут работать на матче «Рубин» – «Крылья Советов». Но все равно – прорыв!

На трибунах же собираются менее 7000 человек.

Первыми на стадион прибывают гости. Местные журналисты расстроены – в Челны из-за травм не приехали экс-камазовцы Зураев и Чочиев. Дисквалифицирован основной защитник Засеев, травмирован Лагиевка. Более того, в заявку на матч Олег Протасов вносит всего 16 футболистов. На гостевой трибуне – примерно же столько фанов.

У «КАМАЗа» же – полный боекомплект. В запасе даже вернувшийся из сборной Малави Каньенда и выздоровевший Зеба.

По первым десяти минутам трудно сказать, какая команда уже одной ногой в премьер-лиге. Уже на 5-й минуте хозяева организуют атаку, которая приводит к голу: Петрович, невесть как оказавшийся с мячом у углового флажка, подает, а Кобялко, в стиле Погребняка или Павлюченко набежав на ближнюю штангу, опережает защитника «Кубани» и с линии вратарской ногой посылает мяч под самую перекладину. 1:0!

Дальше – больше: через пять минут тот же Кобялко губит выход один на один. Через минуту сделать то же самое не дают Гогниеву – выбирая между карточками, Харламов предпочитает дать Джиоеву желтую. Штрафной с 25 метров берется бить Петрович и едва не наказывает гостей за грубость – перекладина!

Похоже, «КАМАЗ» в ударе. И к 29-й минуте хозяева добиваются второго гола. Вновь Петрович находит передачей партнера во вратарской – на этот раз Скороходова. 2:0 – и по такой игре весомый реванш «КАМАЗа» за поражение 0:3 в Краснодаре выглядит вполне реально! В этом случае при равенстве очков и побед в итоговой таблице преимущество будет у «КАМАЗа».

«Кубань», похоже, обескуражена. Иногда кажется, что противостоять «КАМАЗу» у гостей нет никаких средств, кроме грубости. Стычки футболистов приходится гасить судье — пока с помощью слов. Правда, фол Ложкина на Кузнецове в своей штрафной не вызывает сомнений даже у челнинских журналистов. Впрочем, гол этот – скорее недоразумение: «КАМАЗ» выглядит на порядок сильнее. И в самом конце тайма возвращает себе преимущество в два мяча – очередную передачу Петровича замыкает Кобялко. 3:1. Вот так игра!

На второй тайм «Кубань» выходит более собранно: больше контролирует мяч, в основном на половине соперника, и даже зарабатывает пару угловых. «КАМАЗ» перестраивается – начинает действовать на контратаках.

Вроде бы все идет по плану. До 76-й минуты, когда Зубко получает мяч в штрафной. В борьбу с ним вступает Качан и… падает. Зубко расстреливает Яшина с 12 метров. И хотя возмущен у бровки рулевой хозяев Юрий Газзаев (считает, что Качан не сам упал?), судья указывает на центр – 3:2.

И тут «КАМАЗ»... встал. В течение восьми минут «Кубань» забивает два мяча. На глазах и у всей страны, и у мокнущих под осенним дождем родных зрителей «КАМАЗ», не оказывая видимого сопротивления, пропускает два нелепых мяча! Похоже, происходящего не понял и Юрий Газзаев. Или, что еще хуже, понял – и потому был вне себя от бешенства....

И какой смысл после таких матчей писать репортаж из раздевалки победителей, обеспечивших себе выход в премьер-лигу? Впору идти к проигравшим – выяснять, что же творилось на поле после 75-й минуты...

P.S.

На пресс-конференции, которая прошла необычайно быстро, комментарии тренеров не отличались оригинальностью. Олег Протасов поблагодарил игроков за отдачу, а Юрий Газзаев не согласился с тем, будто команда «посыпалась», и выразил сомнение, что «КАМАЗ» сохранит нынешний состав в 2009 году.

Инспектор матча Андрей Будогосский был также немногословен. «Как я могу комментировать счет на табло? – улыбнулся Андрей Дмитриевич на просьбу поделиться мнением о последних 15 минутах матча. – Не показался ли мне матч странным? Хм-м… Одно могу сказать: матч был интересным…».

СТАТИСТИКА

КАМАЗ (Набережные Челны) – Кубань (Краснодар) – 3:4 (3:1).
Гол:
Кобялко, 5 – 1:0, Скороходов, 29 – 2:0, Петков, 32 – с пенальти – 2:1, Кобялко, 45 – 3:1, Зубко, 76 – 3:2, Касаев, 81 – 3:3, Тихоновецкий, 84 – 3:4.
КАМАЗ: Яшин, Качан, Грачев, Ложкин, Сидяев (к), Игнатьев (Комков, 86), Перов, Петрович, Скороходов (Зеба, 88), Гогниев, Кобялко (Каньенда, 72).
Кубань: Степанов, Петков (к), Ленгиел, Байрыев (Б. Аджинджал, 79), Джиоев, Ристич (Тихоновецкий, 66), Кузнецов (Сквернюк, 79), Тлисов (Кучук, 69), Топчу, Касаев, Зубко.
Наказания: Джиоев, 11, Кобялко, 24, Скороходов, 30, Топчу, 36, Перов, 63, Степанов, 90 – предупреждения.
Судья В. Харламов (Москва).
24 октября. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 6700 зрителей. +5 градусов.
Удары по воротам: 16-11, из них в створ: 10 (1-штанга, 2-перекладина) – 10, угловые: 3-4.
Лучший игрок матча: Бранимир Петрович («КАМАЗ»).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

НА УКРАИНЕ – КОРРУПЦИОННЫЙ СКАНДАЛ

Скандал, связанный с договорными матчами, разгорается на Украине. Президент «Десны», выступающей в первой лиге (аналог российского первого дивизиона), Алексей Савченко заявил, что его клуб в сезоне 2007-2008 года благодаря подкупу судей занял четвертое место в чемпионате. Видеозапись его заявления распространил сайт ua-football.com.

– Играла не «Десна», а играли мои «бабки» и амбиции, – сказал Савченко. – Каждая игра мне обходилась от 5 до 15 тысяч долларов. Я могу пофамильно назвать судей, которые брали деньги и людей, которые им их давали. Когда я перестал им платить, то изменились и спортивные результаты, которые заслуживают нынешние футболисты (сейчас «Десна» занимает 16-е, предпоследнее место в первом дивизионе. – Прим. ред.).

ПФЛ Украины запросила пояснения этой информации у Савченко и сформировала Комиссию честной игры, которая будет разбираться в ситуации. Виктор Дердо, который в прошлом году возглавлял комитет арбитров Федерации футбола Украины (ФФУ) заявил, что ему ничего неизвестно про арбитров-взяточников. Президент ФФУ Григорий Суркис взял расследование под свой контроль и отметил, что к нему могут подключиться и правоохранительные органы.

Николай Южанин: С «Енисеем» играли неплохо, имели моменты, но не смогли реализоватьГлавный тренер «Кубани» Николай Южанин прокомментировал поражение в матче 33-го тура ФНЛ от «Енисея» (2:0).Андрей Тихонов: Такие матчи, как сегодня, украшают ФНЛГлавный тренер «Енисея» Андрея Тихонова прокомментировал матч 33-го тура ФНЛ против «Кубани» (2:0).В стиле «Монако». Как «Енисей» Андрея Тихонова обыграл «Кубань»В стиле «Монако». Как «Енисей» Андрея Тихонова обыграл «Кубань»В центральном матче 33-го тура ФНЛ встретились «Енисей» и «Кубань» – две команды, претендующие на повышение в классе.«Енисей» обыграл «Кубань» и поднялся на третье место«Енисей» дома взял верх над «Кубанью» (2:0) в 33-м туре первенства ФНЛ.Кто зацепится за «стыки»? Сравниваем шансы команд ФНЛКто зацепится за «стыки»? Сравниваем шансы команд ФНЛВозвращение «Динамо» в РФПЛ – факт уже свершившийся.Проигрыш «Спартаку» и – чемодан, вокзал, Бухарест? 5 главных скандалов неделиПроигрыш «Спартаку» и – чемодан, вокзал, Бухарест? 5 главных скандалов недели«Советский спорт» собирает пятерку главных скандалов последней недели.Гогниев принес победу «Кубани» над «Шинником» в ЯрославлеФутболисты «Кубани» в матче 31-го тура ФНЛ обыграли «Шинник» в Ярославле.Суд отказался признать «Кубань» банкротомАрбитражный суд Краснодарского края рассмотрел вопрос о принятии заявления о признании «Кубани» банкротом.ФНС подала на «Кубань» в суд. Краснодарскому клубу грозит банкротствоФНС подала на «Кубань» в суд. Краснодарскому клубу грозит банкротствоПо сообщению РАПСИ, инспекция ФНС №4 в Краснодаре подала в арбитражный суд заявление о банкротстве футбольного клуба «Кубань».«Куда ты ставишь, твою мать». Тренер из ФНЛ чуть не набросился на судью (видео)«Куда ты ставишь, твою мать». Тренер из ФНЛ чуть не набросился на судью (видео)В ФНЛ очередное очень спорное решение судьи, который поставил пенальти на 93-й минуте.«Оренбург» разгромил КАМАЗ в контрольном матче в Турции«Оренбург» взял верх над КАМАЗом из Набережных Челнов (4:0) в контрольном матче на сборе в Турции.«Кубань» в меньшинстве переиграла «Нефтехимик»В матче 28-го тура первенства ФНЛ «Кубань» на своем поле обыграл «Нефтехимик» со счетом 1:0.«Кубань» – это диагноз. Как выживает краснодарский клуб«Кубань» – это диагноз. Как выживает краснодарский клубСпецкор «Советского спорта» рассказывает, как обстоят дела в «Кубани» – клубе, который четыре года назад выступал в Лиге Европы.ФИФА обязала «Кубань» рассчитаться с Петреску до 10 апреляМеждународная федерация футбола (ФИФА) обязала «Кубань» обязана выплатить долг бывшему главному тренеру команды Дану Петреску до 10 апреля, сообщил ТАСС агент румынского специалиста Николай Пырнэу.Реконструкция стадиона «Кубань» к ЧМ-2018 обойдется в 140-150 млн рублейВице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда сообщил, что реконструкция стадиона «Кубань» к чемпионату мира-2018 обойдется в 140-150 миллионов рублей.«Факел» обыграл «Сибирь», «Кубань» выиграла у «Мордовии»Состоялись два заключительных матча 27-го тура первенства ФНЛ. «Факел» обыграл «Сибирь», а «Кубань» выиграла у «Мордовии».Агент: Петреску выиграл в ФИФА дело у «Кубани» по долгам по зарплатеАгент бывшего главного тренера «Кубани» Дана Петреску Николай Пырнэу сказал, что его клиент выиграл дело в ФИФА. Это дело касалось долгов «Кубани» по зарплате перед тренером.КДК дисквалифицировал Гогниева на два матчаКДК РФС дисквалифицировал форварда краснодарской «Кубани» Спартака Гогниева на два матча первенства ФНЛ.Игорь Армаш: В «Кубани» мне не платят с мая прошлого года. Это несправедливоЗащитник «Кубани» Игорь Армаш рассказал о финансовой ситуации в клубе. В начале февраля в «Кубань» впервые за долгое время поступили деньги.Евгений Калешин: Надеюсь, «Кубань» перевернет ситуацию уже в официальных матчахГлавный тренер «Кубани» Евгений Калешин после поражения от питерского «Динамо» на Кубке ФНЛ (0:2) подвел итог вступления команды на турнире, где она заняла 16-е место.