«Физика» от Черчесова. Как прошел второй день сборов «Динамо»

Бег, отжимания на мячах, приседания, качание пресса на круглой подушке – это лишь небольшой перечень упражнений, которые футболистам «Динамо» пришлось выполнить на второй день сборов.
Добро пожаловать в Лиенц! По вечерам здесь льет проливной дождь, а в дневное время стоит почти невыносимая жара. По австрийским меркам, по крайней мере. Здесь же проводит свой второй сбор московское «Динамо». Воскресенье по заверениям главного тренера Станислава Черчесова стало последним днем, когда команде пришлось провести сразу две тренировки. Причем, игроки получили такую нагрузку, что некоторые молодые ребята, привлеченные из дубля, едва уползли с поля. Но обо всем по порядку.

Утреннее занятие начинается в 11 часов – как минимум на час позже, чем начинал Дан Петреску. Да и после матча чемпионата мира за третье место, который все смотрели по своим номерам, ранний подъем был бы крайне сложен. Перед началом занятия Черчесов традиционно собирает команду в центральном круге.
- Да подходите ближе, не бойтесь, - призывает он игроков и начинает рассказывать истории про Диего Марадону. В шутку уверяет, что дублер Кузьмин многое перенял у аргентинца. Но спустя несколько секунд юмор уступает место настоящей работе. Если на вечерней тренировке в субботу команда занималась беговой работой и играла двухсторонку, то теперь наступило время для «физики».
На повестке дня – шесть станций (или снарядов для упражнений), на которых и предстоит трудиться футболистам. Для вратарей своя, седьмая станция. Они занимаются между собой в сторонке и с полевыми игроками пересекаются только ближе к концу занятия. На каждого футболиста вешается специальный датчик, который отслеживает состояние игрока.

Занятие вновь начинается с беговой работой, а затем динамовцам приходится чередовать рывки с обычным бегом, бегом назад и другими разновидностями. Идет работа на укрепление мышц, координацию движения. Все это перемешивается с отжиманиями на мячах «Бразука», качанием мышц ног с помощью специальных ремней, пристегнутых к забору и качанием пресса на больших круглых подушках. Команде предложены упражнения на все возможные группы мышц. Футболки вымокают насквозь уже через несколько минут. После каждого круга игроки делают небольшой перерыв, и потом вновь приступают к работе. Итого – 50 минут.
Затем состав делится на 4 команды по 4 человека и одновременно начинаются двухсторонки на небольшом пространстве в разных концах поля. Отрабатывается быстрый выход в атаку и завершающий удар. Один из лучших, естественно, Кевин Кураньи, кладущий один мяч за другим. Это еще около получаса интенсивной работы. В итоге у молодых футболистов, вызванных на сбор, к концу занятия подкашиваются ноги. В каких-то эпизодах они явно не успевают за старшими и более опытными товарищами. Как говорится, тяжело в учении…

Расслабляться, впрочем, рано. Ближе к вечеру, после обеда и короткого перерыва на отдых футболистам, выступавшим на чемпионате мира за свои сборные, и молодежи предстояла работа в тренажерном зале и еще одна порция беговой работы. Думалось, что с такими нагрузками далеко не всем удастся досидеть до конца финала чемпионата мира – усталость должна была взять свое. Такая вот «физика» от Черчесова.





