«Вот сейчас бы Бердыева. Засушить». Что творилось на поле и на трибунах суперматча в Казани

Артур Еникеев
Источник:  Sovsport.ruКомментарии
Болельщики казанцев счастливы!
Болельщики казанцев счастливы!Источник: Sovsport.ru

«Рубин» дожал «Спартак» в дополнительное время (2:0) и вышел в четвертьфинал Кубка России, взяв реванш за разгром в чемпионате страны.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Пытаясь пройти на «Казань Арену» за два часа до матча, поймал себя на мысли, что сильнее всего уходу Курбана Бердыева из «Рубина» расстроились, пожалуй, местные полицейские. Уверен, что при прошлом тренере в будний день и холод «Рубин» такую аудиторию не собрал бы даже на «Спартак».

- Середина недели, холодно. Куда прут? – вопрошал худощавый капитан с рацией.

Для полиции вообще лучший вариант - это игра без зрителей. Но тут еще и мэр Казани Ильсур Метшин прилично их натравил, назвав матч «контрольной работой». Напомним, что прошлый приезд красно-белых в столицу Татарстана закончился несколькими заявлениями в Следственном комитете РФ, с жалобами на «излишнее рвение на досмотре». Фанаты «Спартака» обыграли спитч градоначальника моментально. На матче РФПЛ с «Локомотивом» болельщики гостейразвернули баннер: «Сначала разували, потом раздевали… Метшин, что будет 30.10.14 на «контрольной работе»? Контрольный...?»

Казанским полицейским два раза объяснять не надо. В центре города уже привычная для таких дней картина: ОМОН, вертолет, проверки документов, задержания. На подходе к стадиону то же самое. Парковка вокруг стадиона абсолютно пуста, но на нее никого не впускают, даже журналистов.

Фанаты, такое чувство, уже ко всему привыкли. Они спокойно позируют на фоне «Казань Арены» всерьез рассуждая, чей стадион красивее. Как же не хватало футбольной России именно таких споров!

- Сегодня обыскивают не так жестко, как 1 августа, - подводит предматчевую черту московский фанат. – На каждого примерно по минуте тратят,

Может дело в том, что за работой полиции наблюдают специальные люди из РФС?

Хит Максим «Знаешь ли ты…» в отличии от «Центрального» не включают.

АНТИБЕРДЫЕВ

Кубком никто из соперников жертвовать не собирается – составы боевые, у «Рубина» из-за травм отсутствуют Навас и Портнягин, зато в строю Эдуардо и Карадениз . Якин по телефону велит ставить в основу Широкова и Дзюбу. После фурора в Химках все ждут от Казани продолжения банкета, но в начале встречи мяч только у гостей, в «Рубине» же лучший Рыжиков. Та самая наглая банда Билялетдинова просыпается только после перерыва. Хозяева мгновенно переходят центр и наглухо запирают «Спартак». Реальный шанс забить упускает каждый из атакующих игроков Казани.

- Шансов было на бердыевский год, - выдыхает зритель рядом.

Но шанс Дзюбы на 90-й минуте пойдет за пять казанских. Рыжиков чудесным движением руки оставляет «Рубин» игре. Уже на последней секунде выводить хозяев в четвертьфинал должен Карадениз, но такой матч не имеет права ограничиться основным временем.

Билялетдинов бросает в бой Марко Ливайя. Хорват тут же получает шанс на миллион, но мешкает перед Ребровым. Билл хватается за голову, но на 108-й Хорват отплачивает ему за доверие золотой монетой. На трибунах творится что-то невероятное! «Спартаковский» сектор впервые в своей казанской истории тонет в поддержке домашних трибун. Преимущество в физики «Рубина» становится подавляющим.

- Вот сейчас бы Бердыева. Засушить, - трезво замечает все тот же зритель, но Казань и не думает играть на удержание. Кузьмин «кусается» на бровке с Костой, и испанец видит перед собой красный свет.

Мовсисян, Дзюба и Широков еще пытаются сообразить на троих, но упустить такую игру «Рубину» уже невозможно. Видимо, понимает это даже Левников, указывая на точку после чистого подката Жоао Карлоса на последней минуте. Азмун – 2:0. Казань в четвертьфинале!

«Рубин» приобрел полузащитника «Локомотива»Полузащитник «Локомотива» Георгий Махатадзе стал футболистом «Рубина».«Рубин» представил новый логотип и форму«Рубин» представил новый логотип и формуВ воскресенье казанский «Рубин» на фанфесте у Центра семьи «Казан» презентовал новый логотип и игровую форму.Песьяков пропустит матч с АЕКомГолкипер «Спартака» Сергей Песьяков не сыграет в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы с АЕКом (Ларнака).«Пусть агроном выйдет и пасет здесь кур и коз». 13 лучших цитат Романа Широкова«Пусть агроном выйдет и пасет здесь кур и коз». 13 лучших цитат Романа ШироковаSovsport.ru вспоминает самые яркие высказывания игрока, который был заметен не только на футбольном поле, но и вне его.Хавьер Грасия: Матч с «Норвичем» получился замечательнымГлавный тренер казанского «Рубина» Хавьер Грасия после поражения от «Норвича» в товарищеском матче на сборе в Австрии отметил пользу от встречи.Хавьер Грасия: Чемпионство «Рубина»? Пока команды стоят по алфавиту. «Рубин» на «Р»Казанский «Рубин» завершил свой австрийский сбор поражением в контрольном матче от английского «Норвича» (1:2). Главный тренер команды Хавьер Грасия ответил на вопрос о возможной борьбе команды за чемпионство.Ринат Билялетдинов: Шансы ЦСКА и «Зенита» на завоевание Суперкубка равныБывший главный тренер казанского «Рубина» Ринат Билялетдинов считает, что шансы ЦСКА и «Зенита» на победу в матче за Суперкубок России одинаковы, поскольку потери ключевых игроков требуют времени на перестройку командных действий.Денис Давыдов: Было немного обидно, что не поехал на сборы с основойФорвард «Спартака» Денис Давыдов заявил о том, что поставил цель вернуться в основной состав и сыграть на домашнем чемпионате мира.«Рубин» уступил «Норвичу» в товарищеском матчеТоварищеский матч между «Рубином» и «Норвичем» завершился победой английского клуба. Итоговый счет матча – 2:1 в пользу «Норвича».«Палермо» хочет купить Попова у «Спартака»В число претендентов на полузащитника «Спартака» Ивелина Попова входит «Палермо». Об этом сообщают итальянские СМИ.Шквал, но не атак. Борзыкин – о прерванном из-за непогоды матче «Спартака»Шквал, но не атак. Борзыкин – о прерванном из-за непогоды матче «Спартака»«Спартак» впервые на летних сборах проиграл – немецкому «Штутгарту». Правда, репетиция перед стартом в Лиге Европы состоял из одного таймаДмитрий Аленичев: «Спартак» был готов продолжать игру, но арбитр отказался возобновлять встречуГлавный тренер московского «Спартака» Дмитрий Аленичев рассказал, что его подопечные были готовы продолжать матч со «Штутгартом», но главный арбитр встречи не поменял своего решения и игра не была продолжена. Напомним, после остановки матча, которая состоялась в начале первого тайма, красно-белые уступали со счетом 0:1.«Штутгарт» – «Спартак»: матч прерван из-за штормового ветраТоварищеский матч между московским «Спартаком» и «Штутгартом» был прерван в начале второго тайма из-за штормового ветра и тропического ливня. Об этом сообщил официальный Twitter российского клуба.Спортивный юрист: «Ростов» может дозаявить Азмуна в Лигу чемпионов 25 июляОб этом заявил Юрий Зайцев.CAS дал разрешение «Ростову» заявить АзмунаСпортивный арбитражный суд (CAS) дал разрешение «Ростову» заявить форварда Сердара Азмуна на будущий сезон РФПЛ. Об этом сообщает официальный сайт юридической компании, представлявшей интересы клуба и футболиста.Промес намерен получать в «Спартаке» 3 млн евро24-летний полузащитник Квинси Промес и руководство московского «Спартака» продолжают вести переговоры о новом контракте.Стал известен состав «Спартака» на матч со «Штутгартом»Стал известен стартовый состав «Спартака» во втором контрольном матче на сборе в Германии.Гаджи Гаджиев: Селихов точно останется в «Амкаре» на следующий сезонГлавный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев рассказал о трансферной кампании клуба и о будущем вратаря Александра Селихова.Александр Хаджи: До Червиченко «Спартак» жил на кредитыБывший администратор «Спартака» Александр Хаджи рассказал, что с приходом Андрея Червиченко в стан красно-белых в клубе появились деньги.Денис Глушаков: Капитан – это не должность, а чуть большая ответственность, чем у других игроковКапитан «Спартака» Денис Глушаков рассказал о своей новой роли в команде.