ЦСКА, срочно заявляй Сергея Федорова на Кубок Гагарина! Все о матче в Твери

Павел Лысенков
Источник:  Sovsport.ruКомментарии
Источник: Sovsport.ru

Если сама «Русская классика» запомнилась сумасшедшей победой воронежского «Бурана», то гала-матч СКА МВО – ЦСКА потряс всех возвращением Сергея Федорова в большой хоккей. 46-летний форвард сделал дубль!

Когда КХЛ проведет свою «Русскую классику» «Спартак» – ЦСКА на «Открытие Арене»? Колонка Павла Лысенкова

Дебют Третьяка

В январе Федоров играл в финале четырех Лиги легенд. И такие там шайбы заколачивал, что все рты раскрывали. «Серега еще лет 10 может выступать на высоком уровне, как Ягр», – объявил Вячеслав Фетисов.

Форвард номер 91 попал в расширенную заявку ЦСКА. Но кто думал, что главный менеджер армейцев выйдет на лед?

Федоров играл в четвертом звене, со Столяровым и Плэттом. И забил гол уже в первом периоде, когда с пятачка отправил в ворота шайбу вместе с сугробом.

Но во втором периоде Сергей Викторович шикарным щелчком забил еще один гол. И тут стало не до шуток. А почему ЦСКА, в самом деле, не усилить свой состав Федоровым? Выпускать его минут на 10, на большинство. Такие мастера на дороге не валяются!

«Моя дверь закрыта, но бывает сквозняк». Сергей Федоров о своем возвращении в большой хоккей

И еще один момент мы запомним. Это была первая игра 19-летнего вратаря Максима Третьяка за ЦСКА. Как и дед, он дебютировал на открытом катке.

Хотя Макс пропустил гол после первого же броска, в целом он был надежен и тащил все: шайбы, снежинки, снежную пыль, выбитую лезвиями коньков…

Грабители банка

О, это был колоритный матч! Сначала все испугались, что зрители не придут на «Химик». За полчаса до матча все трибуны были пустыми. Но к первому периоду собралось больше народу, чем на «Русской классике» (6350 человек). Потому что начало было в 19:00, и народ шел с работы. Никто в Твери без дела не сидит.

Погода: дневной дождь, который вечером перешел в рождественский снег. Яркие лучи прожекторов, хоккеисты в красных и синих свитерах. Фотографии получались обалденными. Радовал Радулов, натянув черную балаклаву. Его примеру последовали остальные. Вид у игроков ЦСКА был такой, будто они отправились грабить банк.

«Мы хотели играть мячом для бенди». Интервью Ильи Ковальчука

…Когда отличился Стефан Да Коста, и армейцы сделали счет 3:1, показалось, Тверь снова проиграет в формате «Русской классики». Но хозяева собрались, забили еще один гол, а третью шайбу забросил Илья Ковальчук.

После третьего периода думали начать овертайм, однако решили перейти сразу к буллитам. Ковальчук, Федоров, Радулов, Денисов, Да Коста свои попытки запороли. И отметим вратаря Сергея Хорошуна (того самого, с Михаилом Кругом на шлеме), который вышел вместо Александра Еременко и стал героем.

Решающий же гол забил Денис Кокарев – еще один парень, родившийся в Калинине.

– Если команда не уходит со льда, то Тверь одерживает достойную победу! – пошутил в микрофон губернатор Андрей Шевелев, подколов воронежский «Буран».

Это был чудесный гала-матч. И дело не в том, кто забил победный гол Третьяку. А сама атмосфера, настроение! И через десять лет будешь вспоминать, как в тот вечер над стадионом «Химик» плавно и торжественно кружились хлопья снега в лучах прожекторов, а Радулов натягивал балаклаву на бородатое лицо.

Илья Тверской. Как Ковальчук приехал в родной город

Пять кандидатов в сборную из ЦСКА не полетят в ШанхайПосле победы ЦСКА во Владивостоке над «Адмиралом» (3:2) пять кандидатов в сборную России из ЦСКА улетели в Москву.Александр Андриевский: Гол за четыре секунды огорчилГлавный тренер «Адмирала» Александр Андриевский прокомментировал игру своей команды в матче регулярного чемпионата КХЛ против ЦСКА.Дмитрий Квартальнов: Соперник показал, как надо играть первый периодГлавный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов прокомментировал победу своей команды в матче регулярного чемпионата КХЛ против «Адмирала».Дубль Ничушкина принес победу ЦСКА над «Адмиралом»Хоккеисты московского ЦСКА переиграли в гостях «Адмирал» со счетом 3:2 в матче регулярного чемпионата КХЛ.Дмитрий Квартальнов: Игра с «Амуром» получилась нервная, сложнаяГлавный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов прокомментировал гостевую победу над «Амуром» (2:1) в регулярном чемпионате КХЛ.Три чудо-гола в День хоккея. Как ЦСКА победил «Амур»Три чудо-гола в День хоккея. Как ЦСКА победил «Амур»ЦСКА одержал волевую победу в Хабаровске над «Амуром» – 2:1. Соперники искали счастье у чужих ворот и подарили три гола-шедевра.ЦСКА обыграл «Амур»«Амур» дома уступил ЦСКА (1:2) в регулярном чемпионате КХЛ.Малкин обошел Яшина в списке самых результативных россиян в НХЛНападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин занял девятое место в списке самых результативных российских игроков в регулярных чемпионатах НХЛ.ЦСКА на Дальнем Востоке будет жить по московскому времениМосковские армейцы улетели в турне по Дальнему востоку, где не собираются изменять привычному временному графику.Владимир Петров: В поражении ЦСКА виноват тренераДвукратный олимпийский чемпион, член наблюдательного совета ПХК ЦСКА Владимир Петров назвал причину поражения армейцев в дерби с «Динамо» (2:3 Б).«Когда вратарь Уфы пил воду, а я промазал, хотелось плакать…»«Когда вратарь Уфы пил воду, а я промазал, хотелось плакать…»Нападающий «Динамо» Максим Капов – о трудной турнирной ситуации, в которой оказались москвичи и курьезном происшествии в Уфе.Максим Карпов: Будем стараться побеждать чащеФорвард московского «Динамо» Максим Карпов прокомментировал победу над ЦСКА (3:2 Б.) в регулярном чемпионате КХЛ.Как Квартальнов стал Майком КинаномКак Квартальнов стал Майком КинаномПосле матча ЦСКА – «Динамо» страсти не утихали. Почему-то у раздевалки бело-голубых.Дмитрий Квартальнов: У нас не нашлось игрока, способного взять игру на себяПосле поражения от «Динамо» (2:3 Б) главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов объяснил причину поражения и посетовал на проблемы в своей командеСергей Орешкин: Победа нам была очень нужнаГлавный тренер «Динамо» Сергей Орешкин после победы над ЦСКА (3:2 Б) объяснил, почему не позволил пробить буллит мастеру по штрафным броскам Артёму Фёдорову.Спасет ли Орешкина победа над ЦСКА?Спасет ли Орешкина победа над ЦСКА?В тренерском штабе «Динамо» назрели перемены. Но бело-голубые бились честно и одержали важную победу в принципиальном дерби – 3:2 бул.Московское «Динамо» по буллитам обыграло ЦСКАЦСКА на домашнем льду уступил московскому «Динамо» (2:3 Б.) в регулярном чемпионате КХЛ.ЦСКА – Динамо (Москва) - 2:3 Б. Как это былоВ понедельник, 28 ноября в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги ЦСКА примет столичное «Динамо».Терещенко сыграет с ЦСКАСегодня в дерби ЦСКА – «Динамо» выйдет на лед капитан бело-голубых Алексей Терещенко.Владислав Третьяк: В игре со «Спартаком» Кастро болел за ЦСКАПрезидент ФХР Владислав Третьяк поделился воспоминаниями о встрече с кубинским лидером Фидель Кастро.