Обозреватель
Sovsport.ru
о том, почему «Динамо» угодило в кризис,
результатом которого может стать
отставка Андрея Кобелева.
«Динамо»
не собирается прямо сейчас увольнять
Кобелева с поста главного тренера и
важно, что вчера клуб сделал официальное
заявление по этому поводу. Более того,
я бы обратил внимание на последнюю
строчку в этом пресс-релизе клуба:
«…готовит команду к следующим матчам
чемпионата страны».
По моей информации,
клуб сильно разочарован даже не столько
результатом, сколько игрой: бело-голубые
ни в одном из матчей весеннего отрезка
(с «Амкаром» на Кубок, с «Уралом» и
«Тереком» в чемпионате) не имели
преимущества. А ведь это команды, состав
которых не сильнее динамовского – во
всяком случае, никто из динамовских
соперников не имеют футболистов сборной
России.
Что будет дальше? По моей
информации, у Андрея Кобелева есть один
матч, в котором он должен убедить в том,
что способен сохранить команду в
премьер-лиге, минуя стыки – это субботняя
игра с «Уфой».
В стыках, если туда
команда попадет, играть предстоит,
вероятно, с «Арсеналом», «Волгарем» или
«Факелом» - это полные стадионы и
отмобилизованная донельзя команда. И
это, учитывая даты стыков (24 и 27 мая),
возможное неучастие в них ряда футболистов,
призванных в сборные для подготовки к
Евро-2016.
Если
«Динамо» проиграет, невыразительно
сыграет вничью, с большой долей вероятности
тренера поменяют. В конце концов, в
прошлый приход Кобелева в «Динамо» его
уволили даже после победы. Тогда команду
принял Миодраг Божович, и к хорошему
это не привело. Сейчас же в числе
кандидатов называются Дмитрий Хохлов,
Сергей Силкин (оба свободны от
обязательств перед клубами) и Виктор
Гончаренко, входящий в штаб ЦСКА.
ДЕНЬГИ
Чтобы оценить нынешнюю ситуацию,
стоит посмотреть итоги 2014-го года.
Непокрытый убыток по году, по моей
информации, составил порядка
полутора миллиардов рублей, плюс
обязательства по займам суммарно около
3 миллиардов.
В итоге, в
конце июня 2015 года, в клубе сменился
менеджмент, работа которого привела к
катастрофе виде исключения из Лиге
Европы в силу нарушения финансового
фэйр-плэй (УЕФА оценил совокупные убытки
«Динамо» за три последних сезона в 302,2
миллиона евро) и нависшей
процедуре банкротства (слишком дорогую
цену заплатило «Динамо» за Лигу Европы
и итоговое 4-е место в чемпионате).
Средства
же главного
акционера-спонсора, выделенные на весь
2015-й (а это около 5 миллиардов рублей),
были израсходованы за первые пять
месяцев. Вторую половину
2015 года новый менеджмент клуба был
вынужден проводить антикризисные меры,
начав с сокращения количества руководителей
(были упразднены посты президента и
вице-президентов, сокращено количество
директоров), осуществляя продажи слишком
дорогих футболистов, привлекая
кредитование и дополнительное
финансирование.
В
итоге «Динамо» перед стартом нынешнего
сезона не имело возможности платить
звездным игрокам. Не потому, что фэйр-плэй,
просто денег уже не было.
Выровнять
ситуацию удалось к февралю, когда клуб,
распродав или не продлив контракты с
лидерами, погасил или реструктуризировал
долги.
По моим данным, с лета
трансферное сальдо (два проведенных
«окна») имеет положительное значение
(порядка 2 миллионов евро),
фонд заработной платы сокращен на 25%.
СЕЛЕКЦИЯ
Зимой «Динамо» рассталось (если
брать футболистов, игравших в основном
составе) с Кокориным и Жирковым, продажа
обоих принесла 2,6 миллиона
евро живых денег плюс то, что удалось
сэкономить на зарплате – около 4 миллионов
евро.
Что касается приобретений, то
процесс выбора игроков, после всех
реструктуризаций (Кобелев совмещает
посты тренера и спортивного директора,
а селекционный отдел сокращен) происходит
так: главный тренер называет позиции,
которые надо укрепить,
иногда и фамилии игроков,
селекционный отдел подбирает кандидатов,
а приоритетен, с учетом финансовых
возможностей, выбор именно тренера.
Итак, взяли игроков
национальных сборных Швеции и Черногории
Хольмена, Бечирая (суммарно за
обоих 1,1 миллион евро), Ещенко (аренда
из «Анжи») и Драгуна (свободный агент
из «Крыльев»).
Список тех, кого не
взяли, внушителен: Кирилл Комбаров
и Гранат (высоки требования по
личному контракту), Игнатьев и Ткачев
из «Кубани» (та же причина), Кержаков
(не отпустил «Зенит»), перспективный
молодой левый защитник Андрей Иванов
из «Зенита» (трансфер не состоялся в
последний момент), центральный
защитник Ренс ван Эйден из голландского
НЕКа (агенты игрока и клуба
не смогли предоставить четкие данные
о владении частью трансфера третьими
лицами – это запрещено правилами ФИФА).
Плюс атакующий полузащитник Ханни
из «Мехелена» и уругваец Гастон
Рамирес, который в итоге перешел из
«Саутгемптона» в «Мидлсбро».
Очевидно,
что клуб пошел по эконом-варианту, но
состав бело-голубых, по данным
transfermarkt.de, шестой в лиге по совокупной
стоимости футболистов (почти 49 миллионов
евро) – после «Зенита», ЦСКА, «Краснодара»,
«Локо» и «Спартака». Для сравнения,
состав «Ростова» - девятый в лиге.
ТРЕНЕРСКАЯ РАБОТА
Очевидно,
что не все потеряно, но сейчас, после 9
месяцев работы в «Динамо», факторы
форс-мажора, на которые тренерский штаб
мог ссылаться летом (а тогда Кобелев
действительно принял команду за неделю
до старта сезона), не могут быть приняты
во внимание.
Нельзя команду назвать
и молодой, потому что большая часть
состава в зрелом футбольном возрасте
и имеет колоссальный опыт, в том числе
Евро и ЧМ. У «Динамо», безусловно, хорошая
молодежь, клуб осенью занимал
2-е место в Европе по числу
воспитанников-дебютантов, игравших в
составе в этом сезоне, а команда 98-го
года рождения в сезоне следующем
поучаствует в юношеской Лиге чемпионов.
Но у главной команды – нет результата,
а команда, по тому, как она строится и
играет, напоминает самарские «Крылья».
И если в матче с «Уфой» Андрей Кобелев
не будет убедителен, вполне
возможно, что готовить команду к
игре с «Краснодаром» предстоит другому
тренеру.