Александр Вишневский
Источник:  Sovsport.ruКомментарии
Фото Олега Киреева
Фото Олега КирееваИсточник: Sovsport.ru

Решающей в полуфинальной серии «СКА-Нефтяника» и «Байкал-Энергии» противостоянии хабаровского и иркутского клубов станет пятая игра. Соперники по два раза выиграли домашние поединки, и теперь им предстоит решающая схватку на искусственном льду иркутского стадиона «Рекорд».

И в повторном матче полуфинальной серии в Хабаровске трибуны заполнены почти до отказа -- 7 112 зрителей! Это чуть меньше, чем в пятницу, но все же третий показатель по посещаемости в нынешнем сезоне. Искушенные болельщики, а другие на Арену «Ерофей» и не приходят, наперебой обсуждают две новости. Отсутствие на последнем рубеже обороны «Байкала-Энергии» голкипера сборной страны Дениса Рысева и назначение главным арбитром сегодняшнего поединка Андрея Токмакова.

Информация об основном вратаре иркутян распространяется быстро. У Дениса травма колена, но он заявлен запасным. С представителем судейского корпуса на первый взгляд все в порядке – москвич. Но всем прекрасно известно, что Андрей Токмаков коренной иркутянин, родился и вырос в славном городе на Ангаре и всего лишь три года назад перебрался на берега Москвы-реки…

Дебют встречи заставляет всерьез поволноваться поклонников «СКА-Нефтяника». К десятой минуте на скамейке штрафников уже располагаются Денис Потемин и Николай Мельников, а Александр Насонов с близкого расстояния пробивает Йоэля Отена – 0:1. Лишь на 28-й минуте Максим Ишкельдин находит острой передачей в штрафной Павла Рязанцева и лучший бомбардир «СКА-Нефтяника» в этом сезоне (55 мячей) забивает гол, ставший 700-м в спортивной карьере хоккеиста. Тут же Кирилл Петровский выводит «СКА-Нефтяник» вперед – 2:1. Обычно всегда спокойный Михаил Юрьев энергичными жестами просит трибуны активней поддерживать хабаровскую команду.

Напряжение встречи нарастает. Незадолго до перерыва вновь два хабаровских игрока оказываются на скамейке штрафников. Это не мешает Ишкельдину на последней минуте первого тайма с добивания довести счет до 3:1.

Как и в трех предыдущих матчах, вторая половина игры начинается с мощного натиска «Байкала-Энергии». Отен умудряется за несколько секунд отразить три опаснейших удара. Но и он бессилен парировать удар Максима Ширяева после розыгрыша углового. Несколько иркутских болельщиков из фан-объединения «Байкальские шаманы» перемещаются из бокового сектора поближе к воротам «СКА-Нефтяника» и растягивают у углового флага несколько красочных баннеров в поддержку своей команды.

А атакующий порыв «СКА-Нефтяника» уже не остановить. Вскоре блестяще проводящий игры плей-офф Юрий Шардаков своим фирменным дальним ударом вновь увеличивает разницу в счете до двух мячей – 4:2. И вновь ненадолго. Иркутяне Дмитрий Логинов и Павел Дубовик вдвоем разрывают оборону дальневосточников, и отрыв вновь становится минимальным.

В концовке встречи все чаще и чаще роняют на лед Ишкельдина. После одного из столкновений хабаровский полузащитник покидает поле, но вскоре возвращается после обезболивающих уколов. Именно он на предпоследней минуте хлестким ударом ставит финальную точку в этом красивом матче 5:3.

Счет в полуфинальной сери сравнялся (2:2), и теперь все решит пятый матч, который пройдет 22 марта в Иркутске. Многие поклонники «СКА-Нефтяника», готовые поддержать свою команду, сразу после матча начали внимательно изучать расписание авиарейсов.

ЭКСПЕРСС-КОММЕНТАРИЙ

Евгений ЕРАХТИН, главный тренер «Байкала-Энергии»:

- Хочу поздравить «СКА-Нефтяник» с победой. В нашей серии все матчи интересные. Такой и должен быть плей-офф. Мне показалось, что сегодня больше сил осталось у хабаровских хоккеистов. Может быть, в эмоциональном плане они посвежей выглядели. Зрители поддерживали свою команду, это придавало им много сил, и, наверное, в этом компоненте «СКА-Нефтяник» нас сегодня переиграл.

Михаил ЮРЬЕВ, главный тренер «СКА-Нефтяника»:

- Хороший матч, как и подобает полуфиналу любого чемпионата. Я думаю, он по интриге и накалу борьбы был такой же, как и предыдущий. Хороший день. Хорошая победа.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 5:3 (3:1).

7112 зрителей. Голы: Рязанцев, 28; Петровский, 33; М. Ишкельдин, 45, 89; Шардаков, 59 - Насонов, 12 Ширяев, 51; Дубовик,67. Штраф: 45–60.

Счет в серии: 2-2 (первый матч – 2:5, второй – 4:6, третий – 5:4).

Вот та молодая шпана!Вот та молодая шпана!«Енисей», победив в финале «Байкал-Энергию» (5:1), третий год подряд стал лучшей командой России.«Енисей» обыграл «Байкал-Энергию» и стал чемпионом России по хоккею с мячомФинальный матч чемпионата России по хоккею с мячом между красноярским «Енисеем» и иркутской «Байкал-Энергией» завершился победой «Енисея». Итоговый счет матча – 5:1.Федерация отменила серию за третье место в чемпионате России, вручив бронзовые медали двум командамФедерация хоккея с мячом России приняла решение отменить серию за бронзовые медали национального первенства, в которой должны были сыграть «Динамо-Москва» и «СКА-Нефтяник».«Байкал-Энергия» стал вторым финалистом чемпионата РоссииВ пятом матче полуфинальной серии иркутяне на своем льду переиграли хабаровский «СКА-Нефтяник» (4:1) и вышел в финал чемпионата России.«СКА-Нефтяник» обыграл «Байкал-Энергию»Переиграв «Байкал-Энергию» (5:3), хабаровский «СКА-Нефтяник» сравнял счет (2:2) в полуфинальной серии до трех побед.Хабаровск выиграл у Иркутска и сократил счет в серииХабаровск выиграл у Иркутска и сократил счет в серииПолуфинальные серии чемпионата России проводятся до трех побед.Хабаровску помешала иркутская аураХабаровску помешала иркутская аура135 минут штрафа, красная карточка и подозрение на перелом руки – так старался «СКА-Нефтяник» не пустить в финал «Байкал-Энергию».«Байкал-Энергия» переиграл «СКА-Нефтяник»И второй матч полуфинальной серии между «Байкал-Энергией» и «СКА-Нефтяником» завершился победой хозяев. Два гола у победителей (оба – с пенальти) забил Илья Грачев«Енисей» и «Байкал-Энергия» выиграли первые матчи полуфинальных серийВ Красноярске и Иркутске гостили «Динамо-Москва» и «СКА-Нефтяник».Ломанов-старший дисквалифицирован на 5 матчейЛоманов-старший дисквалифицирован на 5 матчей23 февраля состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного Комитета, на котором были рассмотрены вопросы недисциплинированного поведения игроков и тренера команды ХК «Енисей» в матче команд «Байкал-Энергия» Иркутск — «Енисей» Красноярск состоявшегося 20 февраля 2016 г.«Енисей» проиграл впервые в сезонеЛидер чемпионата России красноярский «Енисей» оступился в 20-м матче. Сибиряки в Иркутске уступили местной «Байкал-Энергии» со счетом 3:4.«СКА-Нефятник» обыграл «Байкал-Энергию»После победного для России ЧМ-2016 возобновился чемпионат страны. В центральном матче очередного тура хабаровский «СКА-Нефтяник» разгромил конкурента в борьбе за медали иркутскую «Байкал-Энергию» 11:5.«Енисей» пополняет клубный музей«Енисей» пополняет клубный музейДействующий чемпион России и обладатель Кубка Мира добавил в клубную коллекцию новый трофей – Суперкубок России.«Енисей» разгромил «Байкал-Энергию» в матче за Суперкубок РоссииВ Красноярске был разыгран первый трофей 2016 года. В борьбе за Суперкубок сошлись чемпион России «Енисей» и обладатель кубка страны «Байкал-Энергия».Проверку Москвой Хабаровск выдержалПроверку Москвой Хабаровск выдержал«СКА-Нефтяник» переиграл в гостях московское «Динамо» и вышел на чистое второе место в турнирной таблице.Матч за Суперкубок России по хоккею с мячом пройдет в КрасноярскеКрасноярск примет матч за Суперкубок России между «Енисеем» и «Байкалом-Энергией», сообщает официальный сайт Федерации хоккея с мячом России.Каждому по таймуКаждому по тайму«Байкал-Энергия» выиграл у «Динамо-Москва» только полматча, но и этого хватило для общей победыПервая победа заслуженного тренераПервая победа заслуженного тренераИркутяне дома переиграли крепкий «Водник». Наставник гостей Олег Батов признал, что хозяева победили на классе.Репетиция суперкубка – за суперклубомРепетиция суперкубка – за суперклубомВ Красноярске состоялась репетиция розыгрыша трофея, в которой «Енисей» не оставил «Байкалу-Энергии» ни единого шанса.Алмазная огранка победыАлмазная огранка победыДействующий чемпион России «Енисей» обыграл одного из самых принципиальных соперников.