10 самых зрелищных эпизодов полуфинальных серий Восточной конференции

Андрей Ефимов
Источник:  «Советский спорт»Комментарии
Источник: «Советский спорт»

Видеоподборка самых запоминающихся моментов в полуфиналах Кубка Гагарина на Востоке.

1. Роскошный пас Коваржа и незабываемый гол Мозякина

Отличную передачу сделал чешский легионер «Магнитки» Ян Коварж. Пролетев почти две зоны, шайба оказалась точно на клюшке Сергея Мозякина, убежавшего от защитников и изящно обыгравшего голкипера «Сибири» Никиту Беспалова.

2. Невероятный ход Умарка

Нападающий уфимцев Линус Умарк обокрал защитника омичей и прорвался к воротам. Но не стал обыгрывать вратаря «Авангарда», а сделал скрытый пас на Ивана Вишневского. Защитник «Салавата» буквально расстрелял пустые ворота, открыв счет в матче.

3. Хлыстов: неудачный силовой прием

Денис Хлыстов попытался совершить силовой прием на Юрии Александрове. Но защитник «ястребов» ловко увернулся, и нападающий «Салавата Юлаева» на полной скорости влетел в борт. Получилось довольно болезненно. Несмотря на то, что Хлыстов смог добраться до скамейки запасных, медицинской службе уфимской команды пришлось поработать.

4. Дисквалификация Салака

В четвертой игре «Сибирь» - «Металлург» хоккеисты и тренеры хозяев посчитали, что шайба Сергея Мозякина (решившая исход встречи) была заброшена после нарушения «Магниткой» численного состава. На следующее утро хоккейный клуб «Сибирь» направил в КХЛ требование об аннулировании результата четвертого матча полуфинальной серии с магнитогорским «Металлургом» (3:4 ОТ). В качестве доказательства было приложено видео с зафиксированным нарушением. Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ рассмотрел представленный эпизод и… дисквалифицировал голкипера новосибирцев Александра Салака аж на 5 игр. Причиной послужила атака арбитра клюшкой: на эмоциях из-за пропущенной шайбы.

5. Шикарный сэйв Кошечкина

Невероятную реакцию продемонстрировал вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин в одном из эпизодов четвертого матча серии. Голкипер успел в падении сместиться в противоположный угол ворот и среагировать на мощный выстрел Давида Улльстрема в касание.

6. Сапрыкин жестко ловит Лекомцева у борта

Нападающий «Салавата» Олег Сапрыкин, подпрыгнув, бьет локтем в голову Ивана Лекомцева. Защитник «Авангарда» сумел самостоятельно добраться до скамейки запасных, однако на видео заметно: удар не прошел бесследно. Сапрыкин же получил 5+20 и покинул площадку.

7. Травма Бодрова

Защитник уфимцев Денис Бодров крайне неудачно применил силовой прием. После столкновения с бортом форвард «Авангарда» Максим Казаков приземлился на колено Бодрова, впечатывая его в лед. Защитник «Салавата» покинул площадку на носилках.

8. Травма Мозякина и шайба «Сибири» с нарушением

Сергей Мозякин получил травму в центре площадки и остался лежать на льду. В это время «Сибирь» забрасывает шайбу. Сергей Шумаков не справляется со скоростью и Василием Кошечкиным, но первым на добивании оказывается Олег Губин. Попытки Даниса Зарипова объяснить судьям ситуацию с лежащим в центральном круге капитаном «Металлурга», к сожалению, нужного эффекта не возымели. Кроме того на записи довольно четко видно: когда «Сибирь» забивала гол, на льду было шестеро…

9. Футбольный гол «Салавата Юлаева»

Забавный момент произошел в четвертом матче серии между «Салаватом» и «Авангардом». Андреасу Энгквисту удалось забить великолепный гол. С лета, в касание, не дав шайбе опуститься, форвард уфимцев переправляет шайбу в сетку ворот «Авангарда». Взятие ворот не засчитано, но момент получился красивым.

10. Ключевое удаление Лисина

Спорный момент произошел на 42-й минуте матча между «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым». Николай Лемтюгов на скорости рвется к воротам уфимцев, его встречает Филипп Метлюк. Защитник «Салавата» грубо играет высоко поднятой клюшкой, и законные две минуты не вызывают ни у кого сомнений.

Поднявшийся со льда форвард «ястребов» направился на скамейку запасных, держась за лицо и низко опустив голову. Ничего не подозревающий Энвер Лисин проезжая мимо своих ворот, стал преградой для Лемтюгова. Форвард «Авангарда», не заметив уфимца, упирается в него головой, а через секунду оказывается на льду. Лисин получает две минуты штрафа за грубость. В результате омская команда реализовала двойное большинство, на исходе которого забрасывает третью и, как оказалось, победную шайбу.

Форвард «Салавата Юлаева» Хрипунов может перейти в «Автомобилист»Нападающий «Салавата Юлаева» Степан Хрипунов может покинуть команду, сообщает «БИЗНЕС Online».СКА получит порядка 28-30 миллионов рублей за победу в Кубке ГагаринаКонтинентальная хоккейная лига в третий раз в своей истории перераспределит доходы от реализации телевизионных и интернет-прав между клубами.Крис Ли: Обидно, что не сыграю в полуфинале чемпионата мира против МозякинаЗащитник сборной Канады Крис Ли поделился ожиданиями от матча со сборной России на чемпионате мира по хоккею.Виктор Шалаев: Эверберг должен уверенно вписаться в игровую модель СкабелкиГенеральный менеджер «Авангарда» Виктор Шалаев прокомментировал подписание контракта с нападающим сборной Швеции Деннисом Эвербергом.«Авангард» подписал нападающего сборной Швеции Эверберга«Авангард» заключил однолетний контракт со шведским нападающим Деннисом Эвербергом, сообщается на официальном сайте клуба.Александр Макрицкий вошел в тренерский штаб «Сибири»Тренерский штаб «Сибири» пополнил бывший белорусский хоккеист Александр Макрицкий, сообщается на официальном сайте клуба.Геннадий Величкин: Все переговоры с Данисом мы провели. После ЧМ будем думатьВице-президент магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин прокомментировал ситуацию с заключением нового контракта с нападающим Данисом Зариповым.Дмитрий Чернышенко: Телевизионные рейтинги Кубка Гагарина не смогли достичь прошлогодней отметкиПрезидент КХЛ Дмитрий Чернышенко прокомментировал телевизионные рейтинги КХЛ в завершившемся сезоне.Геннадий Величкин: Не исключаю, что попробуем провести переговоры о возвращении МалкинаВице-президент «Металлурга» (Магнитогорск) Геннадий Величкин заявил, что в межсезонье клуб может рассмотреть вариант возвращения форварда Евгения Малкина.Александр Волчков: Потеря Мозякина не совсем сильнаяЧемпион мира Александр Волчков высказался о том, как на сборной России может отразиться травма форварда Сергея Мозякина.«Авангард» в межсезонье проведет сбор в Германии«Авангард» обнародовал предварительный план подготовки к сезону КХЛ-2017/18.Воробьев и Скороходов подписали контракты с «Ладой»Защитник Дмитрий Воробьев и форвард Игорь Скороходов продолжат карьеру в «Ладе». Оба игрока заключили односторонние контракты сроком на один год, сообщает официальный сайт КХЛ.Сергей Мозякин не сможет продолжить выступление на ЧМНападающий национальной сборной России Сергей Мозякин не сможет продолжить выступление на чемпионате мира.«Салават Юлаев» расторг контракт с защитником Воробьевым«Салават Юлаев» и защитник Дмитрий Воробьев по обоюдному соглашению расторгли контракт, который был рассчитан еще на один сезон, сообщается на официальном сайте уфимского клуба.Олег Знарок: Думаю, Мозякин не сыграет со словакамиГлавный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок после победы над датчанами в матче чемпионата мира рассказал, что капитан национальной команды Сергей Мозякин, вероятно, пропустит и матч со словаками.Форвард «Магнитки» принес победу Чехии в матче с НорвегиейВ матче группового этапа чемпионата мира по хоккею сборная Чехии в овертайме обыграла команду Норвегии со счетом 1:0.Парад в честь победы СКА в Кубке Гагарина пройдет 28 мая28 мая в Петербурге состоится парад, приуроченный к победе СКА в Кубке Гагарина, сообщает официальный сайт армейского клуба.Этот парень играл за фарм-клуб, а сегодня ведет Россию к золоту чемпионата мираЭтот парень играл за фарм-клуб, а сегодня ведет Россию к золоту чемпионата мираСергей Андронов – лучший снайпер сборной на чемпионате мира. А еще он мечтает играть в НХЛ и знает секрет успешной работы со Знарком.Возвращение Лоськова, агент Руни в отеле Моуринью и восстановление Мозякина. Главные новости дня«Советский спорт» представляет главные новости среды.Харийс Витолиньш: Мозякин не сыграет против Дании. Но мы его не потеряли (видео)Харийс Витолиньш: Мозякин не сыграет против Дании. Но мы его не потеряли (видео)Обозреватель «Советского спорта» после тренировки сборной России поговорил с тренером сборной Харийсом Витолиньшем.