10 самых зрелищных эпизодов полуфинальных серий Восточной конференции

Андрей Ефимов
Источник:  «Советский спорт»Комментарии
Источник: «Советский спорт»

Видеоподборка самых запоминающихся моментов в полуфиналах Кубка Гагарина на Востоке.

1. Роскошный пас Коваржа и незабываемый гол Мозякина

Отличную передачу сделал чешский легионер «Магнитки» Ян Коварж. Пролетев почти две зоны, шайба оказалась точно на клюшке Сергея Мозякина, убежавшего от защитников и изящно обыгравшего голкипера «Сибири» Никиту Беспалова.

2. Невероятный ход Умарка

Нападающий уфимцев Линус Умарк обокрал защитника омичей и прорвался к воротам. Но не стал обыгрывать вратаря «Авангарда», а сделал скрытый пас на Ивана Вишневского. Защитник «Салавата» буквально расстрелял пустые ворота, открыв счет в матче.

3. Хлыстов: неудачный силовой прием

Денис Хлыстов попытался совершить силовой прием на Юрии Александрове. Но защитник «ястребов» ловко увернулся, и нападающий «Салавата Юлаева» на полной скорости влетел в борт. Получилось довольно болезненно. Несмотря на то, что Хлыстов смог добраться до скамейки запасных, медицинской службе уфимской команды пришлось поработать.

4. Дисквалификация Салака

В четвертой игре «Сибирь» - «Металлург» хоккеисты и тренеры хозяев посчитали, что шайба Сергея Мозякина (решившая исход встречи) была заброшена после нарушения «Магниткой» численного состава. На следующее утро хоккейный клуб «Сибирь» направил в КХЛ требование об аннулировании результата четвертого матча полуфинальной серии с магнитогорским «Металлургом» (3:4 ОТ). В качестве доказательства было приложено видео с зафиксированным нарушением. Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ рассмотрел представленный эпизод и… дисквалифицировал голкипера новосибирцев Александра Салака аж на 5 игр. Причиной послужила атака арбитра клюшкой: на эмоциях из-за пропущенной шайбы.

5. Шикарный сэйв Кошечкина

Невероятную реакцию продемонстрировал вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин в одном из эпизодов четвертого матча серии. Голкипер успел в падении сместиться в противоположный угол ворот и среагировать на мощный выстрел Давида Улльстрема в касание.

6. Сапрыкин жестко ловит Лекомцева у борта

Нападающий «Салавата» Олег Сапрыкин, подпрыгнув, бьет локтем в голову Ивана Лекомцева. Защитник «Авангарда» сумел самостоятельно добраться до скамейки запасных, однако на видео заметно: удар не прошел бесследно. Сапрыкин же получил 5+20 и покинул площадку.

7. Травма Бодрова

Защитник уфимцев Денис Бодров крайне неудачно применил силовой прием. После столкновения с бортом форвард «Авангарда» Максим Казаков приземлился на колено Бодрова, впечатывая его в лед. Защитник «Салавата» покинул площадку на носилках.

8. Травма Мозякина и шайба «Сибири» с нарушением

Сергей Мозякин получил травму в центре площадки и остался лежать на льду. В это время «Сибирь» забрасывает шайбу. Сергей Шумаков не справляется со скоростью и Василием Кошечкиным, но первым на добивании оказывается Олег Губин. Попытки Даниса Зарипова объяснить судьям ситуацию с лежащим в центральном круге капитаном «Металлурга», к сожалению, нужного эффекта не возымели. Кроме того на записи довольно четко видно: когда «Сибирь» забивала гол, на льду было шестеро…

9. Футбольный гол «Салавата Юлаева»

Забавный момент произошел в четвертом матче серии между «Салаватом» и «Авангардом». Андреасу Энгквисту удалось забить великолепный гол. С лета, в касание, не дав шайбе опуститься, форвард уфимцев переправляет шайбу в сетку ворот «Авангарда». Взятие ворот не засчитано, но момент получился красивым.

10. Ключевое удаление Лисина

Спорный момент произошел на 42-й минуте матча между «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым». Николай Лемтюгов на скорости рвется к воротам уфимцев, его встречает Филипп Метлюк. Защитник «Салавата» грубо играет высоко поднятой клюшкой, и законные две минуты не вызывают ни у кого сомнений.

Поднявшийся со льда форвард «ястребов» направился на скамейку запасных, держась за лицо и низко опустив голову. Ничего не подозревающий Энвер Лисин проезжая мимо своих ворот, стал преградой для Лемтюгова. Форвард «Авангарда», не заметив уфимца, упирается в него головой, а через секунду оказывается на льду. Лисин получает две минуты штрафа за грубость. В результате омская команда реализовала двойное большинство, на исходе которого забрасывает третью и, как оказалось, победную шайбу.

Пресс-службу «Салавата Юлаева» возглавил выходец из администрации Главы БашкирииРуководитель пресс-службы хоккейного клуба «Салават Юлаев» и лучший телекомментатор КХЛ-2015 Андрей Юртаев покидает свой пост, его место займет уже экс-чиновник из пресс-службы главы Башкирии, 32 летний Руслан Ахмедьянов. Об этом пишет сайт РБК-Уфа с ссылкой на собственные источники.«Сибирь» подписала пробный контракт с нападающим Ивановым«Сибирь» подписала пробный контракт с нападающим Никитой Ивановым, с которым в среду расторг соглашение «Барыс».Томаш Мертл продолжит карьеру в чешской Экстралиге. Таблица переходов КХЛТомаш Мертл продолжит карьеру в чешской Экстралиге. Таблица переходов КХЛ«Советский спорт» рассказывает о возможных и свершившихся переходах в Континентальной хоккейной лиге.Александр Кожевников: Не уверен, что все новички ЦСКА пройдут проверку МосквойДвукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников поделился мнением о трансферной кампании клубов КХЛ.Омск попрощался с Анатолием БардинымНа «Арене Омск» сегодня прошла церемония прощания с бывшим президентом и генеральным менеджером «Авангарда» Анатолием Бардиным.Станислав Гареев: Новый тренер? Мы его даже ни разу не виделиЗащитник «Салавата Юлаева» Станислав Гареев дал интервью «БИЗНЕС Online».«Сибирь» погасила задолженность перед командой согласно графикуХоккейный клуб «Сибирь» погасил задолженность перед командой согласно графику. Об этом сообщил генеральный менеджер новосибирского клуба Кирилл Фастовский.Андрей Скабелка: По «шведскому» пути «Авангарда» скоро пойдут другие клубы КХЛНовый главный тренер «Авангарда» Андрей Скабелка объяснил, почему клуб так охотно стал подписывать шведских игроков.Бомбардир нужен? В хорошем состоянии… Топ-5 «безработных» игроков КХЛБомбардир нужен? В хорошем состоянии… Топ-5 «безработных» игроков КХЛОбозреватель «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко перечисляет известных игроков нашей лиги, еще не подписавших новых контрактов.«Сибирь» подписала нападающего Земченко«Сибирь» заключила контракт с нападающим Игнатом Земченко, сообщается на официальном сайте клуба.«Сибирь» подписала нападающего Бутузова«Сибирь» подписала контракт с нападающим Станиславом Бутузовым, сообщается на официальном сайте клуба.Зря, Зин, на грубость нарываешься! Циничная точка в «деле Семенова»Зря, Зин, на грубость нарываешься! Циничная точка в «деле Семенова»В пятницу «Авангард» подписал контракт с Кириллом Семеновым, за которого скандально спорил с «Кузней» и «Салаватом Юлаевым».Вольски перешел в «Куньлунь Ред Стар»Нападающий Войтек Вольски подписал двухлетний контракт с китайским «Куньлунем». Об этом хоккеист сообщил в своем твиттере.Нападающий Эллисон подписал контракт с «Магниткой»Нападающий Мэтт Эллисон подписал двухлетний односторонний контракт с магнитогорским «Металлургом», сообщается на официальном сайте КХЛ.Леонид Вайсфельд: Есть полное ощущение, что история с правами на Семенова еще не законченаГенеральный менеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд прокомментировал решение КХЛ по делу нападающего Кирилла Семенова.Сергей Зиновьев: «Кузня» лишена прав на Семенова, такое решение является полным беспределомГенеральный директор новокузнецкого клуба Сергей Зиновьев рассказал, что решением дисциплинарного комитета КХЛ хоккеист Кирилл Семенов признан свободным агентом.Корнеев покинул «Салават Юлаев»Защитник «Салавата Юлаева» Константин Корнеев расторг контракт с клубом по обоюдному соглашению.Осала подписал новый однолетний контракт с «Магниткой»Форвард Оскар Осала продлил контракт с магнитогорским «Металлургом».Вольски возобновил тренировки после травмы позвоночника (видео)Нападающий магнитогорского «Металлурга» восстановился после травмы позвоночника и приступил к тренировкам. Об этом сообщил сам хоккеист в своем Instagram.У форварда «Магнитки» Мозякина родилась дочьСегодня Сергей Мозякин сделал «покер» – у него родился четвертый ребенок. Столько же детей у форварда СКА и сборной России Ильи Ковальчука.