Девчата поквитались за Пекин. Сборная России разгромила своих обидчиц, которым уступила в олимпийском финале
В досрочном финале первенства планеты по гандболу, которое проходит в Китае, сборная России разгромила команду Норвегии. Завтра в финале реальном нашим девушкам предстоит сыграть с француженками.
СОБЫТИЕ ДНЯ. ГАНДБОЛ
ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ МИРА. ПОЛУФИНАЛ
Россия
28
Норвегия
20
В досрочном финале первенства планеты по гандболу, которое проходит в Китае, сборная России разгромила команду Норвегии. Завтра в финале реальном нашим девушкам предстоит сыграть с француженками.
Матчи Россия – Норвегия в женском гандболе, как противостояние наших с канадцами в хоккее – нет для россиянок более принципиального соперника, чем Норвегия, а для скандинавок – чем Россия. Последние десять лет команды двух стран встречаются почти на каждом турнире, в основном в финалах. И Фортуна поочередно улыбается двум сборным: если норвежки выигрывают чемпионат Европы, наши берут верх на первенстве мира, зато скандинавки потом побеждают на Олимпиаде. В финале чемпионата мира-2007 наши были сильнее, а на Играх в Пекине норвежки взяли реванш. Исходя из этой закономерности, на чемпионате мира этого года в Китае победу должны были одержать россиянки.
Правда, на первых минутах встречи в это верится с трудом: россиянки проваливают дебют матча. Конечно, не так сильно, как на Олимпиаде, когда финал был проигран уже в начале поединка. 6:3 ведут норвежки, и Трефилов вынужден заменить нашего основного вратаря Инну Суслину на Анну Седойкину. С начала матча прошло всего шесть минут, а голос у тренера уже посажен.
— Держите Лунде! – хрипит Трефилов, замечая, что сразу двое наших игроков бросились опекать Линн-Кристин Ригельхут и оставили без присмотра Кристин Лунде-Боргерсен. Последняя мощным кистевым броском поражает ворота россиянок, приводя нашего наставника в бешенство.
Усилиями Ветковой и Левиной мы сокращаем разрыв в счете до минимума, и тренер норвежек берет тайм-аут. Наши атакуют, но ни одна комбинация не проходит, и уже Трефилов жмет на «тревожную» кнопку.
— Освобождайся! — кричит он Ветковой, хотя та стоит всего в полуметре. – Ставь заслон! – требует от Петровой. – А ты почему не двигаешься?! – порция критики в адрес Друниной.
— Не сдаваться! Вперед!!! – подбадривает подруг самая маленькая в нашей команде Лена Дмитриева. Россиянки возобновляют атаку, и Турей на пару с Друниной сотворяют гол-шедевр. Первая имитирует бросок от лицевой линии, отдает пас на другую сторону площадки на партнершу, и та в касание переправляет мяч в ворота.
Отдохнувшая Суслина творит чудеса в воротах, а Муравьева впервые в матче выводит нашу команду вперед – 12:11. И тут же благодаря Суслиной и Турей россиянки совершают решающий рывок: первая вытаскивает тяжелый мяч, вторая забивает – 14:11, Суслина отбивает семиметровый, Турей реализует быстрый отрыв – 15:11. Первую половину россиянки выигрывают 17:12.
Начинается второй тайм, а герои – все те же: Турей подбирает мяч в атаке и поражает ворота соперниц, а Суслина одной левой отбивает бросок Ноствольд. Правда, тут же Турей от переизбытка эмоций в защите сбивает с ног норвежку, и Эмилию удаляют на две минуты. Без лидера в меньшинстве россиянки пропускают дважды. Воспрявшая духом шестерка соперниц, ведомая лучшей гандболисткой прошлого года Ригельхут, идет в атаку, а седьмым вдоль бровки бежит Евгений Трефилов, показывая подопечным, кого надо держать. Норвежки доводят дело до броска, но попадают в блок Надежды Королевой.
Пока вернувшаяся в сборную после двух операций Екатерина Андрюшина наказывает норвежек за оплошность, Королева, отработавшая в защите и вернувшаяся на скамейку запасных, получает заслуженный поцелуй от Суслиной. В концовке Инна совершает очередные два сейва, а полевые игроки доводят дело до разгрома олимпийских чемпионок – 28:20. Девчонки заводят хоровод прямо на площадке и веселятся так, как будто уже выиграли чемпионат мира. Но радоваться рано – впереди финал с Францией, единственной командой, которая победила наших в Китае.
В финале 20 декабря встречаются: Россия – Франция (14.00 мск, прямая трансляция – «Спорт», «НТВ+ Онлайн»), в матче за третье место – Норвегия – Испания (11.30 мск).
МАТЧИ РОССИЯ – НОРВЕГИЯ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА И ОЛИМПИАДАХ*
Турнир
Стадия
Результат (победитель)
ЧМ-2001
Финал
30:25 (Россия)
ЧМ-2005
Группа, 2-й этап
26:22 (Россия)
ЧМ-2007
Группа, 1-й этап
22:21 (Норвегия)
ЧМ-2007
Финал
29:24 (Россия)
ОИ-2008
Финал
34:27 (Норвегия)
ЧМ-2009
Полуфинал
28:20 (Россия)
* За последние 10 лет.
МАТЧИ РОССИЯ – НОРВЕГИЯ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА И ОЛИМПИАДАХ*