Шипачев больше не сыграет за «Вегас». Как клуб НХЛ отказался от русской звезды

Какие надежды возлагались на Вадима Шипачева в «Вегасе»! Хватило трех матчей, чтобы понять – на этом уровне он не тянет.
news

Я еще в среду знал, что «Вегас» готов обменять Вадима Шипачева. Но решил немного подождать, чтобы увидеть, как будут развиваться события.

Известный инсайдер Эллиотт Фридман пишет: «Клуб-новичок «Вегас» победил в семи из восьми стартовых матчей, чего не было в истории НХЛ, поэтому представителям Шипачева было дано разрешение – подыскать ему новую команду, чтобы провести обмен».

С этой информацией согласен не полностью. Это не связано с победной серией «Вегаса». И нет связи даже со слухами, что главный тренер клуба Жерар Галлан не любит русских с тех пор, как один из наших соотечественников вытеснил игрока Галлана из состава «Детройта».

Тут дело вообще не в этом. С одной стороны, Шипачев не вписался в североамериканский стиль хоккея. Пока в составе «Вегаса» он выглядит инородным телом. Можно говорить, что ему давали лишь по 10 минут за матч, выпуская в третьем звене. Вадим же забил гол, получил «+3» за полезность. Но плюс легко иметь, когда твоя команда много побеждает. А гол был забит, когда Шипачев получил пас из-за ворот на Алекса Така – там было трудно промахнуться. Это не показатель.

Но есть и другая сторона – Шипачев не вписался в саму структуру хоккея НХЛ. Как мне рассказывали, его отправили в «Чикаго Вулфс» (АХЛ), когда «Вегасу» нужно было утрясти и оптимизировать состав. Ну а Вадим это воспринял как оскорбление и вместо этого улетел в Лас-Вегас к жене. Такого хода в руководстве клуба вообще не поняли. Хотя в заявлениях на публике сделали всё, чтобы сгладить углы.

А если игрок с контрактом на $4,5 млн в год не выдерживает конкуренцию с другими хоккеистами, да еще так себя ведет – зачем он нужен?

Теперь подумаем, что будет дальше. Куда могут обменять Шипачева? Сразу же возникла версия – в проблемный «Монреаль», где есть трудности с атакой. Но зачем «Канадиенс» еще одна головная боль с этим русским? Из центров там есть Друэн, Плеканец, Дано. Через инсайдеров стало известно, что «Монреаль» им не интересуется.

Напрашивается вариант, что Шипачев может воссоединиться с давними партнерами – Артемием Панариным и Евгением Дадоновым. Но по моей информации, Вадима не будет ни в «Коламбусе», ни во «Флориде». Панарин достойно выглядит в «Блю Джекетс», где из центров есть Дубински, Фолиньо, Веннберг. Да, тренер Джон Торторелла тасует состав, и у Панарина меняются партнеры. Но вряд ли в эту ротацию впишется Шипачев.

Дадонов выходит в первом звене с Александром Барковым, из центров еще есть Трочек, Мальгин. Не видно места Вадиму и здесь.

Да, его контракт трудно потянуть. Но «Вегас» мог бы обменять игрока, взяв на себя половину его зарплаты. Так в НХЛ делают, так что вопрос не в деньгах. Просто Шипачев никак не проявил себя в лиге, не живет по ее правилам. И какой генменеджер-фанат захочет получить такого игрока?

Тут многое зависит и от работы агента. Посмотрим, что сделает Петр Свобода.

Есть ли вариант, что Шипачев еще сыграет за «Вегас»? Да, небольшой шанс. Если Вадим окажется не нужным ни одному клубу НХЛ – и согласится играть за «Чикаго Вулфс», чтобы проявить себя в АХЛ, получить вызов в основу. Там Шипачев будет получать те же деньги, что и в НХЛ – чистыми, в переводе на рубли, это порядка 130 млн за сезон. Совсем не плохо.

Вернуться в КХЛ, чтобы сыграть на Олимпиаде? Теперь этот вариант кажется слегка авантюрным, ведь Шипачева не возьмут в СКА. Но если российский агент найдет вариант с «Магниткой» или «Ак Барсом», а контракт в НХЛ будет расторгнут, то это кажется неплохим выходом.

В любом случае, уже сейчас понятно, что Вадим Шипачев жестко ошибся, когда решил уехать в НХЛ. Ему нужно менять – в первую очередь, не клуб или агента, а свое поведение. Слушайте, я хорошо отношусь к Шипачеву, это интересный хоккеист. Но почему мне со всех сторон твердят, что Вадим ведет себя как белая ворона? Сам же Шипачев молчит, отказавшись от всех интервью, давно поставив крест на российской прессе – и куда-то идет своей дорогой.