И снова Дания! Скандинавы стали нашими соперниками в четвертьфинале

Две победы в группе (над Чехией и Швейцарией), достойное поражение (0:2) от россиян, а сегодня виктория в 1/8 финала над латвийцами (3:2) – олимпийский дебютант сборная Дании пробилась в четвертьфинал и завтра в 9:00 (мск) встретится с одним из записных

Латвийцы могут винить в поражении только самих себя. Два периода они доминировали. Их не выбил из колеи пропущенная шайба, усилиями своего капитана 38-летнего Лауриса Дарзиньша, оформившего дубль, они вышли вперед. Потом были выходы Букартса «1 в 0», «2 в 0» Елисеева с кем-то, в голы не конвертировавшиеся.

Нелепо пропущенная в концовке второй трети шайба перевернула игру. Вскоре после перерыва вдохновленные успехом датчане забили третий гол и без проблем сохранили перевес в счете. Подопечные Харийса Витолиньша засуетились, разладилось образцово-показательное большинство (4 реализованных попыток из восьми). Трижды в третьем периоде латвийцы получали численное преимущество и не сподобились даже на опасные моменты. Словом, жаль, что сорвалась такая интригующая афиша четвертьфинала. Все, сборную Латвтии забыли.

А Дания превратилась в грозную силу, способную побеждать на Олимпиаде чехов и достойно сражаться с действующими олимпиониками. У скандинавов немало игроков в энхаэловским и кахаэловским опытом. Правда, из действующих игроков из КХЛ остался один форвард Никлас Енсен. Тот самый, что не попал в пустые ворота Ивана Федотова в концовке матча группового этапа. Как же сокрушался тогда в прямом и переносном смысле датская Легенда №17. Клюшку, которая его подвела, расколол на лавке.

А четвертьфинал один из ведущих форвардов «Йокерита» не доиграл. Удерживая не весу ушибленную руку, ушел в раздевалку. В сопровождении женщины-врача. На излете первого периода он проделал такую же процедуру из-за травмы ноги, полученной в результате падения на ровном месте, но после перерыва вернулся на лед. Как то будет теперь? Не помешает ли повреждение выйти ему в среду на четвертьфинал?

Впрочем, нашим не стоит акцентировать на этой проблеме пристальное внимание. А вот вратаря Дама изучить неплохо бы изучить. Потому как в групповом матче играл не он, а его 20-летний дублер Диков. Причем весьма качественно – капитулировал лишь единожды, после добивания (причем со второй попытки) Павла Карнаухова. 34-летний Дам, выступающий в Австрии, способен не только подтаскивать, но и вытаскивать матчи, как с теми же чехами.

Вряд ли датчане отойдут от своей «динамовской» закрытой схемы 1-4, которой они придерживались в последней игре с россиянами. И будут терпеливо дожидаться наших ошибок и большинства. Отсюда вывод – никаких глупых удалений. Дмитрию Воронкову – сохранять холодную голову. Карнаухову – забыть, как бился на кулаках с габаритным датчанином Оливером Лауридсеном (197 см, 106 кг) в плей-офф-2017 (серия ЦСКА – «Йокерит»).

Бросаться сломя голову вперед не стоит. В поей-офф красота игры – счет на табло. Наш штаб это знает и понимает. Проверено четвертьфиналом в Солт-Лейк-Сити-2002 с чехами. Тогда наши героически сняли с пробега действующих олимпийских чемпионов чехов (1:0) благодаря голу Максима Афиногенова и фантастической игре вратаря Николая Хабибулина. Россияне редко выходили из своей зоны, но улучили момент и уязвили Доминика Гашека. Еще была перекладина после броска Алексея Ковалева, который здесь, в Пекине, но на китайской лавке. А на российской – Алексей Жамнов, Сергей Федоров и его тезка Гончар, где-то рядом Илья Ковальчук.