Наверное, 10:1 выигрывать необязательно. Но штуки три в первом периоде мы положить Дании обязаны

Это невероятно, но россияне начнут плей-офф завтра в 9:00 (мск) против команды, которая одержала в Пекине побед больше нас. При этом у датчан, убежден, в четвертьфинале нет ни единого шанса.

Да, я даю на победу России сто процентов. Ибо любой наш игрок и в мыслях не вправе допустить, что Солнце рухнет на Землю и в полуфинал выйдут потомки принца Гамлета.

Датчане повергли чехов – 2:1, Швейцарию – 5:3, Латвию – 3:2 – и что с того? Первые соперника элементарно недооценили. Вторые изначально дурака на групповом этапе валяли, чтоб сегодня в квалификационном раунде грохнуть тех же чехов – 4:2. Прибалты, согласен с тренером Харийсом Витолиньшем, проиграли сами себе. Реализуйте во втором периоде при счете 2:1 выходы один в ноль и два в ноль – и дело в шляпе! Было видно, что команда Хайнца Элерса со средним возрастом в 30 лет уже поплыла. Третий укол стал бы для нее смертельным.

Однако нашим бывшим соотечественникам попросту не хватило хладнокровия и мастерства. Зато датчане, будучи прилежными и образцовыми учениками шведов, из каждого маломальского шанса выжимают максимум в течение всей Олимпиады. Открыли счет из ничего, восстановили равновесие после заурядного броска издалека. Равно как решающую шайбу в большинстве положили, буднично перекрыв видимость вратарю.

Вот только Россия – это близко не Латвия. На чемпионатах мира мы ни разу не позволили датчанам даже голову высунуть из окопов. Капитуляция была лишь вопросом времени. Впрочем, на ЧМ-2021 в Риге мы умудрились с приговором дотянуть до последней минуты второго периода. Однако стоило Морозову открыть счет, как соперники быстренько рассыпались: финальная сирена зафиксировала комфортные 3:0.

Лучше, конечно, 10:1. Как это случилось на московском ЧМ-2016. Там все завершилось в стартовой трети, в которой гости заглотнули три шайбы, а распечатали мы вражеского вратаря уже на третьей минуте.

Нет. Это не просто лучше. Это однозначный алгоритм как действовать завтра. Точнее сказать – приказ к неукоснительному исполнению.

Все помнят, как мы давеча с этими Нильсенами, Регинами, Бедкерами, Йенсенами и Ко муторно катали вату 59 минут, пока Семенов не поразил пустые ворота, зафиксировав итог 2:0. Но то был старт турнира, перед которым россияне почти месяц прозябали на базе в Новогорске, а затем маялись в Пекине в ковидном заключении со множеством ограничений.

Трех разношерстных матчей группового этапа более чем достаточно, чтобы втянуться в соревновательный ритм, более или менее набрать форму, нащупать связи, отработать большинство и меньшинство. Мы показали – со Швейцарией (1:0) и Данией (2:0), что можем играть строго от обороны. Однако, если что, способны покуролесить и в атаке. Правда, переворот за считанные минуты в поединке с чехами с 2:4 на 5:4 не привел к общему успеху, но там другая история. Вратарь-дебютант Федотов банально физически и морально не сдюжил третий матч за четыре дня. Бывает!

Разумеется, баланс – превыше всего. Это основополагающий ключ к большой победе. Но датчане-то об этом и мечтать не смеют! Состав на круг близко с нашим не стоит. Играть будут второй день кряду, 35-летний голкипер Дам такой нагрузки точно не потянет, а его юный 20-летний дублер Диков свою звездочку словил еще неделю назад. В той самой встрече с россиянами, в которой северного ноунейма на 29-й минуте распечатал только Карнаухов. Неужели кто-то верит, что снаряд угодит в ту же воронку, и Диков выдаст второй матч жизни кряду? Нет, Волга все-таки по-прежнему впадает в Каспийское море.

Так что у меня лишь один вопрос к сборной и штабу во главе с Алексеем Жамновым: покажем наконец чемпионскую игру? Причем когда абсолютно все к этому располагает. Или кто-то еще в нашем потенциале сомневается?

Повторяю, цель у России одна: повторить триумф Пхенчхана!