Вся надежда на чемпионов Пхенчхана. Как России убрать Швецию на пути в финал?

В пятницу 18 февраля в полуфинале олимпийского хоккейного турнира сборная России сыграет с командой Швеции (16:10 мск).
news

Для сборной России – чемпиона Олимпиады-2018 – невыход в финал станет неудачным результатом. Именно нашу команду наряду с финнами и канадцами причисляли перед началом Игр к главным претендентам на золото. А вот к шведам эксперты относились настороженно. Юхан Гарпенлев не взял в состав ряд известных из играющих в КХЛ и других лигах Европы хоккеистов, тренера критиковали, но игра «Тре Крунур» в Пекине пока превосходит ожидания. 

В четвертьфинале они выбили канадцев, не дав забросить тем ни одной шайбы (2:0), что говорит о силе команды, с которой россиянам предстоит непредсказуемый поединок. И это отличный повод для пари! Получайте джекпоны, независимо от его результатов. Всего одной ставки хватит для участия в розыгрыше более 450 млн рублей каждый день, каждую неделю и каждый месяц!

На Олимпиадах в российскую историю команды встречались дважды. В далеком 1994-м в норвежском Лиллехаммере команда Виктора Тихонова проиграла как раз на стадии полуфинала – 3:4, а в Турине-2006 сборная, руководимая Владимиром Крикуновым, разгромила шведов в группе – 5:0. Что любопытно, оба раза шведы потом брали золото. Но с тех пор уже много воды утекло. 

Оба соперника на турнире в основное время не проиграли никому. Шведам немного не хватило, чтобы удержать победу в групповом турнире над финнами. Команда Суоми уступала 0:3, но мощно провела третий период, отыгралась, а потом вырвала победу в овертайме – 4:3. Правда, ничья в основное время автоматически напрямую выводила в четвертьфинал обе сборные, так что нет уверенности в том, что шведы специально не сбросили обороты. У России был похожий поединок с чехами, где также были качели по ходу и поражение нашей команды в дополнительное время.


В этом плане сборные чем-то похожи. Игру тренеры предпочитают ставить от обороны. Но если для «Тре Крунур» такая тактика привычна, они не любят лезть на рожон, стараются контролировать шайбу и играть в среднем темпе, то для нашей команды защитный вариант, как видится, подходит не совсем. Неслучайно матчи даются парням Алексея Жамнова очень натужно, скромных датчан дважды переигрывали с превеликим трудом – как в группе (2:0), так и в четвертьфинале (3:1). В обоих очень выручал вратарь Иван Федотов, но надо признать, что исполнители у Дании классом ниже, чем у Швеции.

Чехи набросали нашему голкиперу аж 6 шайб. Уровень их нападающих был довольно серьезным. Шведы вряд ли в этом уступят, но в обороне играют куда увереннее и грамотнее, чем наш соперник по групповому раунду. Так что нашему штабу предстоит поломать голову, какой план выбрать на полуфинал. Продолжать играть в ту же тактику, что была с датчанами – путь крайне опасный, который к успеху может и не привести. 

Рецепт игры со шведами хорошо известен: надо заставить соперника бегать за шайбой, не давать ему держать над ней контроль. Крутить карусели в чужой зоне скандинавы большие мастера. Если позволим им это делать – пиши-пропало. Надо будет прессинговать, лишая соперника пространства, но тут возникает одна проблема: игра в давление часто приводит к нарушениям, а с бригадой меньшинства на этом турнире у России не все хорошо. От чехов 4 гола получили после наших удалений, в большинстве единственную шайбу забросили нам датчане. Если не наладим срочно этот компонент, то шансов на финал будет мало.

Не шибко ладится пока у россиян и игра в большинстве. Если бы не опыт и хорошие броски наших защитников – Нестерова и Войнова, с реализацией была бы полная беда. Войнов, кстати, забросил единственную шайбу шведам на Кубке Первого канала-2021, и тот гол стал победным (1:0). Чемпионы Пхенчхана-2018 выручили команду в олимпийском четвертьфинале, наконец-то отличился на турнире наш капитан Вадим Шипачев. Неплох был во втором звене Никита Гусев, герой предыдущих Игр. На них сегодня большая надежда. 

Как, конечно, и на удачу. Болельщикам также стоит ее испытать вместе с букмекерской компанией «Лига Ставок». Крутите колесо фортуны и получайте возможность выиграть бесплатную ставку до 10 000 рублей и VIP-статус с первого дня! Пройти регистрацию можно тут.