Не забудьте про будильник! Россия начнет воскресное утро непредсказуемым финалом с Финляндией

В воскресенье 20 февраля сборная России сыграет в хоккейном финале Олимпиады против команды Суоми (7:10 мск).
news

На вторых Олимпийских играх подряд сборная России выходит в финал турнира. Но если в Пхенчхане-2018 наша команда с Дацюком, Ковальчуком и Капризовым в составе была безоговорочным фаворитом главного матча с Германией, который выиграла в итоге в овертайме с огромным трудом при сумасшедшей нервотрепке, то над финнами в Пекине-2022 преимущества у нас нет. Поединок обещает быть совершенно непредсказуемым. И это отличный повод для пари! Получайте джекпоны, независимо от его результатов. Всего одной ставки хватит для участия в розыгрыше более 450 млн рублей каждый день, каждую неделю и каждый месяц!

Команда у России в Китае рождалась уже по ходу турнира. В группе матчи давались очень тяжело. Помучались со швейцарцами и датчанами, хоть и победили, уступили в овертайме чехам, наслушавшись вполне заслуженной критики. А в четвертьфинале снова провели с датской командой валидольный матч (3:1). Характер в этих встречах закалили, нашли лидеров в лице вратаря Федотова, защитников Нестерова и Войнова, нападающего Слепышева. Определили креативного Гусева во второе звено, где он наконец распасовался. И со шведами в полуфинале выдали пока лучший матч на турнире (2:1 Б).

Вывел россиян в финал молодой нападающий Грицюк, забивший решающий буллит. Но не меньше слов благодарности партнеры должны сказать защитнику Яковлеву, не дрогнувшему в решающий момент – при счете 1:2 в буллитной серии при последней нашей попытке. В таких драматичных играх рождаются герои, они уже в пекинской сборной есть. Теперь им надо будет сделать последний шаг к триумфу, но для этого необходимо прыгнуть выше головы.

Финнов почти все эксперты называют лучшей сборной Олимпиады. Они были хороши в группе, где заставили своих болельщиков понервничать только в матче со шведами. Отыграли у соседей 0:3 за период и вырвали победу в овертайме, получив второй номер посева по итогам группового раунда. В четвертьфинале легко расправились со швейцарцами (5:1), а в полуфинале не дали шанса словакам (2:0).

Тренер сборной Суоми Юкка Ялонен создал из европейских хоккеистов очень крепкий коллектив, который уже несколько лет доказывает свою состоятельность на чемпионатах мира. Главное оружие финнов – уфимская тройка Гранлунд – Маннинен – Хартикайнен. Хорош габаритный форвард Анттила, у которого были проблемы с поездкой в Пекин из-за ковида, но теперь все позади. Два года назад он привел свою сборную к победе на ЧМ. Есть еще обладатель Кубка Стэнли-2008 в составе «Детройта» опытнейший Валттери Филппула, некогда главный провокатор КХЛ Лео Комаров, вернувшийся в этом сезоне из НХЛ в Россию (в СКА), один из лучших защитников КХЛ Лехтонен.

В этом сезоне играли мы с предстоящим соперником неудачно. Проиграли дважды в Евротуре – 0:3 в Хельсинки на «Кубке Карьяла» и 2:3 в овертайме на декабрьском Кубке Первого канала, когда у нас был сильнейший состав. Дубль в ворота Федотова тогда оформил Маннинен. Уступили мы Суоми и в мае на «Чешских играх» - 1:4, так что соперник это для нас неудобный.

На Олимпиадах с финнами после триумфальной победы в полуфинале Нагано-1998 (7:4) с пятью шайбами Павла Буре (забивал в том матче и нынешний главный тренер Алексей Жамнов) дальше были одни разочарования. В Солт-Лейк Сити-2002 в группе проиграли 1:3, в Турине-2006 нас размазали в полуфинале 0:4 после того, как в четвертьфинале команда Владимира Крикунова выбила Канаду (2:0). Ну а сочинская оплеуха не забудется никогда. Русская дрим-тим на домашней Олимпиаде завершила свои выступления после поражения Финляндии в ¼ финала – 1:3.

Нам пора прерывать неудачные серии, брать реванш, а у финнов есть уникальный шанс впервые стать олимпийскими чемпионами. Пока до этой вершины сборная Суоми никогда не добиралась. Дважды брала на Играх серебро (1988, 2006) и четыре раза бронзу (1994, 1998, 2010, 2014). Игра начнется, когда в Москве будет воскресное утро. Так что не проспите.

Специалисты предрекают вязкий нерезультативный хоккей, в котором многое решит игра в неравных составах, мастерство вратарей и, конечно, удача. Болельщикам также стоит ее испытать вместе с букмекерской компанией «Лига Ставок» - официальным партнером сборной России. Крутите колесо фортуны и получайте возможность выиграть бесплатную ставку до 10 000 рублей и VIP-статус с первого дня! Пройти регистрацию можно тут.