Машина победила человека в шахматах. Теперь пришло время роботов в хоккее

Для олимпийских чемпионов серебро вроде не результат. Но вспомните, какое место с энхаэловской защитой и Бобровским в воротах заняли на ЧМ-2021 в Риге, когда последний раз брали золото молодежка и юниоры. К сожалению, это наш уровень.
news

Все мы патриоты и в хоккее иного расклада, кроме как победы на всех фронтах, не приемлем. Но нужно быть реалистами и принимать объективную реальность таковой, какой она есть. Финны первенствовали абсолютно заслуженно. Если уж совсем начистоту – у нас в финале не было единого шанса.  

Мне жутко интересно, кто-нибудь в Суоми денно и нощно костерит Юкку Ялонена за скучный хоккей, отсутствие креатива, упор на надежность и оборону? Риторический вопрос, понимаю. Особенно после золота ЧМ-2011 и 2019, первого в истории северной страны олимпийского титула.

Равно как разве что грустную ухмылку сейчас вызывают слова Ильи Воробьева, после того как его дрим тим уступила (0:1) финским ноунеймам в полуфинале ЧМ-2019 в Братиславе:

- Россия никогда по-фински не играла и, надеюсь, этого не будет никогда.

Эту фразу постоянно припоминают наставнику бронзовых призеров ЧМ-2019. Вот только сегодня она заиграла новыми красками. Особенно после того как Григоренко быстро открыл счет. 

Проблема не в том, что мы не хотим играть по финской тактике, якобы презираем ее. Проблема в том, что мы так играть не можем!

«Хотеть мало. Надо мочь!» - такой лозунг висел в раздевалке тарасовского ЦСКА. 

Вот и вся разница!

Современный хоккей стал предельно механистичным. Виноваты, разумеется, маленькие площадки, возросшие скорости и габариты игроков, новая экипировка, особенно у вратарей, и инвентарь. Ну и как говорят ныне во многих видах спорта, включая дисциплину номер один футбол: все научились играть. В нашем случае гонять шайбу. Имеется в виду, конечно, государства, которые развивают профессиональный хоккей.

Все прекрасно знали еще пять лет назад… Да нет – берите больше! Никто не сомневался, на что сделают упор финны в Москве на ЧМ-2007 в первом полуфинале Быкова и Захаркина. А поди ж ты – ничего противопоставить хозяева не сумели: уступили с тем же счетом, что и теперь в Пекине – 1:2. Правда, в овертайме. Вот только тогда еще не было подавляющего преимущества Суоми – игрового и ментального, тотальной с нашей стороны безнадеги. Как в воскресенье 20 февраля 2022 года в столице Китая.

Фиксируем, куда пришел финский хоккей, а где остался наш. Хотя специалисты об этом твердят давным-давно. Владислав Третьяк во главе ФХР с 2006 года. Раньше мы с ним постоянно пересекались на чемпионатах мира. Лучший хоккеист ХХ века любил приговаривать: «Хоккей по сравнению с моими временами предельно упростился. Один игрок закрывает вратаря, второй бросает, третий добивает или подправляет. Вот и все».

Финны последние лет 15 только так и действуют. Более того, они довели эту систему до совершенства. До автоматизма. У вас сегодня не возникло впечатления, что на той стороне – биороботы? Я это ощутил еще в первом периоде, когда провокатор Комаров сымитировал фол Шарипзянова, и мы остались в меньшинстве. 

Пять вроде бы человек выкатили на лед. Один из них встал на точку и пять раз кряду – как однорукий бандит! – вчистую выиграл вбрасывание. После чего так называемые люди расположились в нашей зоне и все две минуты перекидывали друг другу шайбу. Словно она привязанная. Но стоило обороне чуть расступиться, потерять стройность, как снаряд тут же летел в сторону ворот, мечась на пятачке, как рыба в сачке. 

Лично мне сразу стало ясно: для безжалостных синих манипуляторов распечатать Федотова при идеально отлаженной игре и эталонном взаимодействии всей пятерки – исключительно вопрос времени.

Что они и доказали в начале второго периода, когда после дальнего наброса защитник «Авангарда» Покка сравнял счет. В дебюте заключительной трети точно таким же макаром забили золотой гол. Отличие лишь в том, что в первом случае шайба никого не задела, а во втором форвард «Йокерита» Бьернинен не просто закрыл Федотова, но и подправил шайбу. 

- Первый гол я не видел. Шайба пролетела мимо нападающего и защитника, удачно попал, - говорит Иван Федотов. - Дай ему еще два раза так бросить, не факт что снова получится. Я безусловно мог сыграть там лучше, но шайба так вылетела, что я не ожидал. Я не мог раньше времени сесть. Второй гол — рикошет от щитка. Я хотел забрать шайбу ловушкой, чтобы не было отскока. А она поменяла траекторию. Это была роковая шайба, которую нам уже было тяжело отыграть. Сегодня мы не очень хорошо сыграли, не на все 200 процентов.

Ну да, Иван, вы же обычные люди. Это машину можно запрограммировать на двойную производительность, а простой смертный, увы, пробежать стометровку за пять секунд никогда не сможет.

И еще: обратили внимание на фразу нашего вратаря о двух бросках? Я согласен с армейцем: с третьего захода Покка тем же способом обязательно забил бы еще! В этом автоматизме, сыгранности, упрощении всей тактики ледовой игры до нескольких стандартных ситуаций – фишка и сила новых олимпийских чемпионов.

С победой, северные киборги! Зеркало Алексея Жамнова, если наш тренерский штаб все-таки решил сыграть по-фински, никогда не превзойдет оригинала. Забудьте о советском хоккее, творчестве, креативе. Ледовая игра окончательно превратилась в компьютерную игру в реале, где превыше всего не талант, а исполнительность и отлаженная схема. 

Ну в самом деле: разве сейчас найдется желающий сыграть на победу с машиной в шахматы? Бесполезно! Вопрос закрыт. Не о том болит голова у организаторов больших турниров: главное, чтобы гроссмейстеры на партию с собой миникомпьютер не пронесли и не укрылись с ним в туалете…