Господин Слепышев, не волнуйтесь за нас - не подавимся

Сборная ОКР по хоккею завоевала серебряные медали Олимпиады в Пекине. В финале наша команда со счетом 1:2 проиграла финнам. После финального матча нападающий сборной ОКР Антон Слепышев разразился в адрес журналистов хамской тирадой.
news

О «КРАСНОЙ МАШИНЕ» И БЕСКОВЕ  

Хоккеист в «Инстаграме» опубликовал фотографию с Олимпийских игр и написал: «Хочу сказать настоящее спасибо тем, кто верил в нас по-настоящему! Это была команда! И мы сделали всё, что в наших силах! Спасибо всем за серебро! Мы его выиграли! Все говноеды, хейтеры, оценщики, все, кто нас критиковал весь турнир, и ждали, еще до финала нашей осечки, большинство российских СМИ, это ваш хлеб! Жуйте! Не подавитесь!».

На Олимпиаде Слепышев провел шесть матчей и набрал три очка: забросил две шайбы и отдал одну результативную передачу.

Неожиданное, назовем это так, эссе выдал Слепышев. Благодарит он, как я понимаю, болельщиков, а недоволен журналистами, которые критиковали не без основания нашу команду за не очень внятную игру.

Следует напомнить, что команда ОКР, она же сборная России, очень натужно играла весь турнир. Натужно дошла до финала, где проиграла финнам. Это уже стало какой-то «доброй» традицией для нашей сборной проигрывать сборной Финляндии на крупных турнирах.

Следует напомнить Антону, что НХЛ не отпустила хоккеистов в Пекин. Поэтому все сборные были сформированы только из игроков, выступающих в Европе.

Считается, что наша КХЛ вторая по силу лига в мире после НХЛ. Тогда получается, что наша «красная машина» должна всех соперников в Пекине рвать. А мы увидели лишь трудные победы, включая победу над такой хоккейной державой, как Дания.

Да, молодцы, что завоевали серебро, медаль достаточно высокого достоинства.

Но во времена настоящей «красной машины», а не ее мультяшной копии, второе место на Олимпийских играх считалось провалом. И вообще, тогда ходило такое мнение в высоких руководящих кругах: если хоккеисты Олимпиаду не выиграют, она считается неудачной, несмотря на кучу золотых медалей фигуристов, лыжников, конькобежцев и т.д.

Это негласное правило давно уже забыто.

И известная история, может быть не совсем в тему, но хочу напомнить Слепышеву и другим молодым людям, что Константина Ивановича Бескова с позором сняли с должности старшего тренера сборной СССР за второе место на чемпионате Европы по футболу 1964 года. Он долгое время пребывал в опале, пока ему разрешил тренировать команды высшей лиги. А проиграла тогда сборная СССР в Мадриде на «Сантьягу Бернабеу» великолепной сборной Испании 1:2. В ее составе были сплошь звезды мирового уровня, обладатели Кубка чемпионов.

О ЛЕКСИКОНЕ

Поражает лексикон этого молодого человека. Я болельщик с многолетним стажем. Не представляю, как великие наши хоккеисты Александр Якушев, Борис Михайлов, Валерий Харламов или Вячеслав Фетисов вышли бы в микст-зону, которой тогда, конечно, не было, и сказали бы журналистам: «Ну, что говноеды, съели?!» А Игорь Ларионов добавил бы: «Жуйте, не подавитесь».

В каком кошмарном сне можно такое представить? Нет, таких снов. Никому такое даже присниться не может.

Я, кстати, не критиковал нашу сборную по ходу турнира. Давно понятен уровень наших хоккеистов, поэтому просто смотрел и желал им показать максимальный результат. Поэтому определение Слепышева на себя точно не могу примерить. Но, все же, возьму на себя ответственность ответить хоккеисту «Господин Слепышев, не волнуйтесь за нас - не подавимся».

А вам Антон могу посоветовать почитать книгу о хороших манерах. Да и вообще, побольше читать. Это полезно.