Слепышев прав по содержанию, но не по форме. Против сборной велась подрывная работа

Резкая тирада форварда нашей сборной Антона Слепышева после проигранного финнам 1:2 финала вызвала общественный резонанс. Многие болельщики его осудили. Но есть и оборотная сторона медали. Речь, конечно, не о серебряной.
news

Коллега Виталий Славин задался риторическим вопросом: «Критикуют ли финнов у них на Родине за оборонительный стиль?». Нет, конечно, потому что он приносит успехи. Впрочем, в финале ЧМ-2021 в Риге, где Слепышев носил капитанскую нашивку, «львы» упустили победу над канадцами, проиграв в овертайме.

На второй большой Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити-2002 наша дрим тим под руководством Вячеслава Фетисова искрометным хоккеем не блеснула, чудом победив в четвертьфинале могучую сборную Чехии (действующего олимпийского чемпиона) 1:0 благодаря запредельной игре вратаря Хабибулина. В полуфинале с американцами наши два периода не вылезали из своей зоны и лишь при счете 0:3, когда звездно-полосатые решили сэкономить силы для золотого матча, встрепенулись. А игра за бронзу с Белоруссией, сенсационно снявшей с пробега шведов, превратилась в легкую прогулку.

Фетисов обещал золото, добыл бронзу. Но никто не бросил в его огород шайбу, никакой критики в СМИ. Лишь папа Алексея Ковалева сравнил тренера с Соловьем-разбойником, способного только свистеть.

Третье место сборной России посчитали успехом, всем бронзовым призерам (за исключением вратаря Брызгалова) глава ФХР Александр Стеблин прямо на льду вручил значки заслуженных мастеров спорта.

То же самое мы наблюдали и после бездарно проигранного чехам финала (0:1) в Нагано-1998. Критики ноль, лишь сожаление. Многие болельщики тот матч не смотрели, потому что его показывали в записи, когда счет был уже известен. Героем назначили вратаря Гашека, которого работой наши явно не перегрузили, наш же Михаил Шталенков выручил в пять раз чаще. А тихим антигероем сделали Сергея Федорова, которому сбил настрой перед финалом новый жирный контракт с «Детройтом».   

Состав этих дрим тим вообще не обсуждался, даже на тренерском совете ФХР, где автору этих строк перед Нагано посчастливилось побывать.

А теперь все кому не лень дают советы тренерскому штабу: почему не взяли бомбардиров Кузьменко, Бурдасова и Окулова, защитника Рафикова? Неужели тренеры себе враги, сделав выбор в пользу более слабых? За результат отвечать ведь не СМИ, а Алексею Жамнову и его помощникам.

Все время акцентировалось внимание на отсутствии у Жамнова большого тренерского опыта. Хотя тот же Фетисов перед Солт-Лейком страдал от той же «болезни». К слову, на Кубке мира-2016 в Торонто, когда Знарок, шарахающийся от НХЛ как черт от ладана, «поплыл» именно ценные указания стоявшего на лавке Жамнова позволили стабилизировать ситуацию и вызвали положительную реакцию у Алекснадра Овечкина и его партнеров. 

Слепышев, конечно, высказался в Инстаграме резко. Взыграли эмоции, но ведь негатива, давайте признаемся, в СМИ хватало. Сложилось впечатление, что против нового тренерского штаба целенаправленно велась подрывная работа. С чьей подачи? Догадаться проще пареной репы.

А сыграла его тройка (с Павлом Карнауховым и Дмитрием Воронковым) лучше всех в нашей команде. Благодаря голу Слепышева была одержана победа над Данией в стартовом матче. Кто-то по старинке считает эту скандинавскую команду андердогом. Но она положила на лопатки и чехов, и швейцарцев. И с такими темпами вскоре станет вровень с футбольной сборной. Напомнить, кто летом в Копенгагене был «некопенгагеном»? А шайба Антона в ворота шведов украсили бы любые хит-парады.

Наша сборная, составленная из кахаэловцев, уступила в финале команде, скомплектованной из лучших игроков КХЛ. Да и «Красной машиной» дружину Жамнова теперь никто не называет.

Олимпийское серебро – это успех, хоть и со слезами на глазах. Капитан настоящей «Красной машины» Борис Михайлов носит на лацкане пиджака три олимпийских значка: два золотых – за Саппоро-1976 и Инсбрук-1976 и серебряный за Лейк-Плэсид-1980.

- Борис Петрович, вы же там провалились? – как-то поинтересовался у легенды автор этих строк.

- Это моя медаль, я ее завоевал, поэтому серебряный значок не сниму, - ответил Михайлов.

После поражения от американских студентов инициативная группа во главе с Александром Мальцевым вознамерилась убрать Виктора Тихонова из сборной. Но тренер как-то прознал о намерениях и нанес в центральной общеполитической газете упреждающий удар.

А тренера футбольной сборной СССР Константина Бескова сняли после поражения от «Красной Фурии» (1:2) в финале Евро-1964 по политическим причинам: наша команда априори считалась фаворитом и уступила в фашистском логове – столице франкистской Испании. К слову, Валерия Лобановского с позором выгнали из сборной после бронзы на Олимпиаде-1976, где наших считали главными фаворитами.

Слова Слепышева резанули, но они спрятаны в его личном аккаунте. А по поводу наших великих хоккеистов… Капитан сборной на трех чемпионатах мира Вячеслав Старшинов обматерил в Лужниках из штрафного бокса мальчишку, попросившего у своего кумира автограф. Потом знаменитый спартаковец сожалел, каялся-извинялся. Со всеми бывает, это большой спорт. Думается, и Слепышев сожалеет о своих словах. Так что, как говорил герой картины «Берегись автомобиля!», он виноват и не виноват.  

Новости. Хоккей