Спичечные коробки НХЛ вкупе с финской моделью рано или поздно приведут хоккей к «ничейной смерти»

Так чем же берут финны? Менталитетом! Потому и коррупции в стране нет, ибо законы и дисциплина превыше всего. Это у них в крови. Как выполнение от и до тренерского задания, что на маленьких площадках решает все.
news

Никак не пойму, почему СМИ олимпийских чемпионов накинулись на безобиднейшего Рене! Ну прочитал сразу после финала экс-президент ИИХФ заметку на Sovsport.ru, в которой мы сравнили триумфаторов Пекина с роботами, убивающими в хоккее все живое точно так же, как бездушная машина победила человека в шахматах. Но ведь это всего лишь констатация факта: чем обернулось безумное решение ИИХФ - на Олимпиадах и чемпионатах мира перейти на спичечные коробки НХЛ.

- Я не фанат работящего хоккея, который в последние годы демонстрирует Финляндия, - неосторожно ляпнул Фазель. - Я бы назвал это шахматной тактикой. У меня нет ключа к такой схеме. Хоккеисты должны получать удовольствие от игры, а не просто работать. Болельщикам тяжело смотреть, когда вся игра протекает у бортов. Когда шайба слишком редко проходит через центр.

Мы увидели хоккей будущего, когда титулы и медали добывает оборона. Финал не получился чрезвычайно зрелищным, и точно не таким интересным, как полуфинал Россия - Швеция. Оборона и немного везения принесли финнам золото. Надо их с этим поздравить.

Жестче других высказался Ilta-Sanomat. Хельсинкский таблоид опустился до хамских оскорблений, но в следующем абзаце подтвердил все выводы Sovsport.ru, которые взял на вооружение Рене Фазель:

- Бывший президент ИИХФ выставил себя дураком, ругая «львов» за то, что они играли слишком в оборонительный хоккей, благодаря которому им повезло взять титул.

Хотя в каком-то смысле Фазель прав в своем наблюдении. В Пекине успеха достигла плотная оборона. Но это сделали не только «львы», но и Россия, любимая команда Фазеля. В финале сошлись две лучшие сборные турнира прежде всего с тактической точки зрения. Да, красивым хоккей на Олимпиаде не был. Но это не вина команд. Это результат перехода ИИХФ на узкие площадки. 2:0, 1:1, 2:1. Таковы результаты полуфиналов и финала.

Количество голов — не единственный показатель, описывающий характер игры, но в данном случае он говорит о многом. Финляндия и Россия защищались в финале друг против друга. Это стоило сделать, потому что давало нам высшие шансы на успех. Финляндия и Россия выбрали лучший способ сыграть на Олимпиаде. Это их работа.

Вуаля! Бинго! Что и требовалось доказать!

Ха-ха-ха: во всем виноваты зауженные корты! Заметьте, за язык финское бульварное издание никто не тянул. Хотя Sovsport.ru предрекал этот треш еще лет 15 назад.

Чего же теперь удивляться мизерной результативности, тотальному упору на оборону, общей усредненности. В основе всего отныне РАБОТА. Нудная, тяжелая, тоскливая, исключающая любую инициативу и творчество. Но в заокеанских корытах это наилучший, по мнению Ilta-Sanomat, путь к успеху. Единственный путь, я бы уточнил.

Ведь что давеча произошло прямо на наших глазах? Финны благодаря горе-реформаторам КХЛ, измордовавшим своими канадками швейцарского дантиста, превратили некогда «лихую музыку атаки» и «красивых матчей будет сыграно немало» в банальные крестики-нолики! Игру с гарантированной ничьей, если один из участников не допустит детский просчет.

Знаете, сколько шайб пропустили трудоголики Юкки Ялонена в Пекине в равных составах? Вы не поверите! Две?! Причем все в стартовом матче со Словакией. Слафковски открыл счет на шестой минуте, когда северяне еще только разбирались с поляной, партнерами и условиями. Дубль юниор оформил при счете 1:4, когда исход поединка сомнений не вызывал, и «львы» ослабили хватку.

Далее включился финский хоккейный компьютер, против которого у простых смертных нет ни лома, ни приема. Как в шахматах против машины! Ни одного прокола при игре «пять на пять»! Как в крестиках-ноликах. Но с одной стороны. Пока – с одной.

Латвия – Финляндия – 1:3. При счете 0:1 большинство реализовал Аболс.

Финляндия – Швеция – 4:3 ОТ. «Тре Крунур» после двух периодов вели 3:0, трижды раскатав лишнего.

Финляндия – Швейцария – 5:1. Амбюль размочил Сятери после первого удаления у финнов, когда те уже забросили три шайбы.

Финляндия – Словакия – 2:0. У Слафковски и Ко на сей раз не было ни единого шанса, потому что соперник не сфолил ни разу!

Финляндия – Россия – 2:1. Григоренко открыл счет после удаления Бьернинена. Больше у нас, как ранее у словаков, не было ни единого шанса: северяне исключили даже намек на нарушение правил.

Напомню для тех, кто забыл, ход серебряного финала Суоми на ЧМ-2021 в Риге, который в основное время завершился вничью – 2:2. Как канадцы забили оба гола? Правильно! В большинстве. А золото вырвали в овертайме при игре «три на три», подловив «львов» на контратаке.

Ну теперь, надеюсь, все всем понятно?! Финны усовершенствовали фирменную оборонительную систему до такой степени, что в полных составах забить им просто невозможно! Тем более в спичечных коробках НХЛ. Осталось разве что избавиться от фолов, что при их нордическом менталитете всего лишь вопрос времени. Тогда Суоми станут попросту неуязвимыми. Как Ахиллес. Если бы не его пресловутая пята. Читай, удаления. Пока что.

Но любой чемпион, тем более доминирующий несколько сезонов, задает тренды всему мировому хоккею. Неужели кто-то будет спорить, что оборона в североамериканских загончиках теперь решает все. Абсолютно все! Не верите? Спросите, «Тампу», «Вегас» и прочих «островитян».

Что получим, после того как все примутся копировать модель Ялонена, успешно отрепетированную Бэбкоком со сборной Канады на сочинских аэродромах? Без вариантов: рано или поздно – крестики-нолики! Сплошные 0:0, если только кого-то нервы не подведут, что приведет к удалению.

И кому нужна будет эта смертельная тягомотина?! Я знаю кому! Тем прозорливым бизнесменам и новым НХЛ, которые сделают ставку на внедрение хоккея «три на три»! Если этот вариант станет олимпийским видом – а все к тому идет! - обычный хоккей станет уделом исключительно детей.

Как крестики-нолики.

Новости. Хоккей