Голдобин вдохнул жизнь в «Магнитку». Хет-трик форварда «сталеваров» помог обыграть «Авангард»

«Металлург» одержал волевую победу в Балашихе 5:2. «Авангард» впервые в плей-офф уступил в Балашихе в основное время. «Спартак», несмотря на старание, не смог спасти домашний матч со СКА – 1:2 .

БАЛАШИХА: ТРИ ШЕДЕВРА ГОЛДОБИНА

Вчера в дерби «силовиков» ЦСКА – «Динамо», завершившимся победой армейцев 2:1, все три гола можно смело занести в разряд «мусорных». Бросок, экран перед вратарем, рикошет или добивание. Сегодня Николай Годобин забивал изысканно: дважды снимал паутину с ворот Шимона Грубеца, а в самый напряженный момент, когда «ястребы» полетели на последний штурм владений Василия Кошечкина, убежал от капитана Алексея Емелина и эффектно перехитрил чешского вратаря финтом Павла Дацюка/Петера Форсберга. Счет стал 4:2, пятая шайба влетела в пустые ворота. После финальной сирены главный тренер победителей Илья Воробьев похвалил автора хет-трика: «Мастерство у него не отнимешь, когда он выкладывается, выдает такие спектакли».

Впрочем, кистевой бросок вице-чемпиона Пекина-2022 Андрея Чибисова в девятку (рикошетом от штанги) заслуживает респекта. Он вывел гостей вперед, отыграться хозяева не смогли. Хотя плавили лед в зоне «сталеваров».

Судьи с помощью VAR отменили шайбу в раздевалку Павла Акользина – он занес ее в ворота Грубеца грудью, что в хоккее запрещено. 1:3 ко второму перерыву наверняка стало бы приговором для хозяев.

А в первом периоде центрфорвард омичей Николай Прохоркин вполне мог схлопотать большой штраф за удар в голову Филипа Майе. Канадец ушел в раздевалку, но судьи сжалились и выписали только 2 минуты.

У хозяев выбыл из состава защитник Семен Чистяков. Заменивший его резервист Богдан Денисевич (не путать с Киселевичем!) получил целых 55 секунд игрового времени (две смены во второй 20-миутке). В строю осталось четыре опытных защитника, плюс дебютант Тимофей Давыдов, который, впррчем, успел открыть личный голевой счет в КХЛ (причем в плей-офф).

«Магнтика» вернулась в серию. Если «сталевары» не будут привозить себе голы, то вполне могут рассчитывать на перелом.

МОСКВА: КРАСНО-БЕЛЫЕ НЕ СМОГЛИ ПОДАРИТЬ СВОЕМУ ТРЕНЕРУ ПОБЕДУ НА 50-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

В понедельник рулевому красно-белых Борису Миронову исполнилось 50 лет. Плоть от плоти цеэсковской, дважды призер больших Олимпиад, с этого сезона возглавляет «Спартак». Ныне его команда играет куда сильнее, чем под руководством Олега Знарка в прошлом и позапрошлом сезонах. А разгром СКА в Санкт-Петербурге 6:1 вселил оптимизм в болельщиков москвичей.

Сегодня хозяева в первом периоде доминировал, но не смог распечатать ворота Ларса Юханссона. А во втором Андрей Кузьменко и Антон Бурдасов соорудили гол. Первый из них вырулил из-за ворот на пятачок, а второй правильно развернул конек, и шайба от него срикошетила в сетку.

Гол олимпионика Микко Лехтонена был отменен по запросу тренеров красно-белых: форвард Владислав Цецюра чуть задел вратаря Оскара Данска. Но вскоре Игорь Ожиганов все-таки увеличил счет, как и во втором матче, с помощью рикошета от конька защитника красно-белых. Теперь Семена Ручкина.

Хозяева пошли ва-банк, оголили тылы. Один только Никита Гусев вполне мог повторить достижение Голдобина, однако у прирожденного снайпера сбился прицел. Да и Ожиганов не сумел в ближнем бою переиграть поймавшего кураж Данска.

Гол в большинстве Андрея Локтионова, хлестко бросившего в дальний угол, должен был подарить огненную концовку. Однако гости стойко держали оборону, Юханссон ошибаться не захотел. Словом, шансов затащить игру в овертайм у спартаковцев почти не было. Все-таки их атакующий потенциал лимитирован. У армейцев же пока не выстрелило их главное оружие – Гусев.

Неужели команда Бориса Миронова после двухмесячного простоя ограничиться теннисным разгромом одного из фаворитов плей-офф? Прояснить ситуацию должен третий матч в «Мегаспорте».

ТАБЛО

«Авангард» - «Металлург» - 2:5, счет в серии: 2-1 (8:1, 7:5, 2:5, 24, 26, 28*, 30* марта)

«Спартак» - СКА – 1:2, счет в серии: 1-2 (6:1, 1:2, 1:2, 24, 26, 28*, 30* марта)