– Основной массе игроков, которые в составе сборной на этом этапе Евротура, требуется игровая практика международного уровня. Нам нужно развивать этих ребят, чтобы они получали опыт. Тут другие скорости, другой накал страстей, другая ответственность. Важно, чтобы игроки прошли через мясорубку этих турниров, научились побеждать, справлять с трудностями, были конкурентоспособными на этом уровне. Чтобы в сборной была глубина состава, и тренер мог выбирать. Поэтому мы должны давать играть, набивать шишки.
– Для сборной России всегда ставится задача выиграть, поэтому мы расстроились. Но, как я вчера отмечал, были положительные моменты – некоторые хоккеисты проявили лидерские качества. Была скорость, игра…Но удаления – опять же тут они должны понять, что любая ошибка на таком уровне вероятно приведет к голу в твои ворота. У нас собраны отличные игроки, но для топ-уровня нужно перестать допускать ошибки.
«СЛОЖНО СОБРАТЬ ИГРОКОВ ВОЕДИНО…»
– Все равно была ночь бессонная – после матча засыпаешь часа в два-три. Сегодня день на восстановление, а завтра в 13 часов снова хоккей. Да, тут отличные условия, но то, что они будут явно свежие и отдохнувшие? Вряд ли. Но мы делаем все для этого.
– Будет ярославская тройка. В воротах будет Бобков.
– Мы идем от игры к игре. Запланировал на шведов Игорь.
– Не все видел пока, но знаю его давно. Швеция – играющая команда, хороша катаются, держат шайбу. Приблизительно знаем, что ожидать.
– Да. Вот у нас в лиге работают тренеры из разных стран. Соответственно, разные подходы. Поэтому сложно собрать игроков воедино. В КХЛ все команды играют в свой хоккей. В финской, шведской лигах все более-менее одинаково.
– Будем надеяться. Думаю, что Магнус и будет в воротах Швеции.
«ПУСТЬ ЕДУТ…ВЕРНУТСЯ КОГДА-ТО»
– Я знал накануне, что ведутся переговоры с Дмитрием Квартальновым. Я сразу позвонил и сказал, что новый тренер может приступить к работе. Мы были в Москве – готовил «Локомотив» к игре против «Динамо». Приехал в гостиницу Дмитрий – я ему рассказал все о команде, что они могут, как готовились, передал все дела и поехал домой.
– Позвонили и предложили. Я согласился. Ожидал ли? Таких вещей никогда не ожидаешь.
– На данный момент, у нас четыре атакующих звена. Но у нас на завтрашний матч может не набраться тех, кто может играть меньшинстве. Это надо учитывать при подборе игроков на крупный турнир. Такое может случиться – вот как финны отлично большинство разыгрывали. Также элемент вбрасывания. Мы ведем центральных все игру, и когда происходит финальное вбрасывание, думаешь, кого на него отправить – ведь обязательно надо выиграть шайбу. Но вот у нас нет такого гренадера, который 100%-но выиграет. Карнаухов в матче с финнами был один из лучших в этом эпизоде.
– А вы скажите, что у нас играет хорошо из центральных?
– Этот человек может закрыть любую позицию – и справа, и слева, и по центру. Универсальный солдат. Мы набираем по крупицам – привлечение новых ребят является необходимостью. Мы должны иметь выбор, особенно среди центральных и защитников.
– Мы увидели эту проблему, и сейчас на регулярной основе ФХР проводит сборы для игроков обороны. У нас же в детском хоккее как? В защиту идут самые медленные, самые большие. Сначала идут те, кто хочет забивать – они становятся нападающими. Мало сейчас игровых практик…Может из-за этого плохо развиваются центрфорварды. Все заточено на обводку, бросок, забивание – отсюда и то, что выходит больше крайних нападающих. Раньше мы играли в разные виды спорта, поэтому и мышление было другое. А центральный нападающий – это человек, который должен связать всю пятерку и вести игру звена. Тут мы и школы тоже пытаются исправить ситуацию.
– Пусть едут, все равно когда-то вернутся. У нас большой пласт игроков, которые заслуживают внимания.
– Финны перед чемпионатом мира сели на сбор по советской системе. Подготовили команду очень хорошо.
– Давайте дождемся чемпионата мира. Во-первых, не факт, что именно Овечкин будет свободен. Во-вторых, надо понять, что у нас тут происходить будет – кто в каком состоянии, кто готов приехать. Знаете, сколько людей сами снимаются?
– Если мы у нас был потенциальный игрок А из НХЛ и игрок Б. которые не заявлен на чемпионат мира – сравниваешь уровень этих хоккеистов и принимаешь окончательное решение. И оно не всегда идет в пользу НХЛ. Мы выбираем тех, кого видим.
– Он забросил уже четыре шайбы, хотя играет по 12 минут всего. Никита – мастер забивания, ему нужно быть в ритме, в тонусе. Сейчас тяжело ему. Перед отъездом я разговаривал с ним – Гусеву нужно больше двигаться, отрабатывать в обороне. Это первое, что требует тренер в НХЛ. Неслучайно его переводили на правый фланг – думали, что он будет принимать с правой руки. Тут можно много говорить, но там тренеры не видят его на тех ролях, в каких вижу я. Они пока больше акцентируются на недостатках. Я не могу тут советовать что-то. У его команды есть тренер. НХЛ – быстрая, жесткая лига. В скоростях Никите нужно добавлять, а в плане голевого чутья – он уникальный хоккеист. Но нельзя сбрасывать со счетов и то, что в клубе есть и другие хорошие игроки.





