Забил даже Цицюра! СКА победил «Динамо» и вышел в полуфинал Кубка Гагарина

Питерские армейцы выиграли четвертый матч подряд у бело-голубых 4:0, а вместе с ним и серию 4-1. В Балашихе хет-трик Корбена Найта помог «Авангарду» одолеть «Меиаллург» с тем же счетом – 4:0 и выйти вперед в серии 3-2.

Питерские армейцы выиграли четвертый матч подряд у бело-голубых 4:0, а вместе с ним и серию 4-1.

«Динамо», потерявшего травмированного Кагарлицкого, накрыл кризис «большевиков». Команда Владимира Крикунова не может реализовать численное преимущество. А питерцы же во втором периоде дважды преуспели в большинстве, использовав стандарт «5 на 3».

Вратарь Хелльберг, вышедший на лед со второго матча серии, оказался для бело-голубых непробиваемой стеной.

По традиции динамовцы мощно стартовали, создав в первом периоде реальные голевые моменты. Но Линдберг и Сергеев оказались бессильны перед шведским воротчиком. Особенно обидно было второму из них – в этот вечер самый результативный защитник плей-офф отмечал свое 30-летие.

А за 5 секунд до перерыва шайба неожиданно влетела в ворота Бочарова. Счет открыл Тимкин, забивающий по большим праздникам, но самые важные голы. Например, в седьмом матче финала-2016 в ворота ЦСКА. Можно ругать защитника москвичей Чайковски, выбросившего шайбу по центру прямо на клюшку армейцу, но давайте хвалить армейца.

Гол в раздевалку перевернул игру. У гостей посыпались удаления. Дважды штрафной бокс посетил Яшкин, дважды хозяева успешно разыграли двух лишних – отличились Галимов и Ожиганов.

Бело-голубым крыть было нечем. Два подряд удаления защитника Бенгтссона остались без наказания.

В третьем периоде гостям нужен был быстрый гол, однако Пяярви-Свенссон не справился с Хелльбергом. Армейцы же увеличили счет благодаря точному броску дебютанта Цицюры. Он мог отдать налево свободному Подколзину, но взял ответственность на себя, шайба от клюшки Миронова залетела в девятку.

К слову, знающий толк в оборонительной рутине Цицюра заменил в молодежном звене Марченко.

Яшкин рвал и метал, а Шипачев сник. Во втором периоде шайба попала капитану бело-голубых в лицо, он не ушел со льда, но голов это не принесло.

СКА идет дальше, вопреки прогнозу главного болельщика Белоруссии, заявившему, что СКА – команда двух периодов и посему проиграет серию.

Соперник СКА может определиться в субботу. Если ЦСКА выиграет в Ярославле. На крайняк – в понедельник.

«Динамо» же завершило сезоне, не выполнив задачу – бело-голубые не смогли взять второй кубковый барьер. Выводы, конечно, будут сделаны.

В Балашихе «Авангард» конвертировал преимущество своего поля в третью победу. Счет 4:0 не отражает происходившего на площадке. Гости превзошли «ястребов» по броскам и времени в атаке, но в хоккее победы присуждаются не по этим показателям. Канадец Найт оформил хет-трик, второй в плей-офф (первый на счету защитника бело-голубых Сергеева). Еще один гол забил молодой Чинахов фирменным кистевым броском.

Разгром в Магнитогорске 1:7 не выбил из колеи команду Боба Хартли и ее вратаря Грубеца (пропустившего четыре шайбы из семи). Нельзя сказать и о провале опытнейшего Кошечкина, которому в субботу исполнится 37 лет. В пропущенных шайбах его вина ничтожна.

В воскресенье «Магнитка» попытается вернуть серию в Балашиху. «Ак Барс» же отдыхает и ждет соперника.