Овечкин взял отгул, а Панарин обошел Гретцки, Ягра, Буре, Эспозито и уступает только Мессье

Сегодня я решил вернуться в 13 октября позапрошлого года и заодно посетить «Медисон Сквер Гарден» и «Нассау-Колизиум». Вот что из этого получилось.
news

На сей раз в качестве средства передвижения я избрал интернет, а с итогами очной инспекции вы можете ознакомиться здесь.

Вчера «Советский спорт» выдал настолько огненное превью матча на Лонг-Айленде, а я так увлекся и размечтался, что предпочел притормозившего Ови горячему Хлебушку. И просчитался. Тягомотина из дома, помнящего подвиги Босси и Тротье, Потвина и Горинга, Смита и Джиллиза, ничем не уступала нынешнему мертвому царству финалов конференций КХЛ. С другой стороны, вряд ли стоило ожидать чего-то иного, после того пять дней назад «Кэпиталз» на той же арене влетели 4:8. Причем 23-летний Барзал вообще делал все, что хотел, к хет-трику добавив две передачи, а его гол в ворота Ванечека после слалома через все поле уже выдвинут в номинанты на событие сезона.

На сей раз обе команды с самого начала согласились на репетицию плей-офф. Тем более, если они нацеливаются на чемпионство, пути их вполне могут пересечься в мае – первые два раунда Кубка Стэнли из-за пандемии пройдут внутри дивизиона. К сожалению для всей российской армии болельщиков «Вашингтона», Ови и Ко опять сильно разочаровали. Дружной команде своего бывшего тренера Троца «столичные» – не конкуренты. Что в открытом хоккее, что - в окопном. Более того, впервые в чемпионате откатали вхолостую. У Варламова четвертый сухарь. Больше в НХЛ только у колорадского немца Грубауэра – 5.

Почти три бесконечных часа телетрансляции я мучился, да так и не понял, как гости собирались выигрывать? Все ходы тренера Лавиолетта, сложилось впечатление, его коллега с другой лавки Троц знал заранее. Так они и катали вату пару периодов. «Кэпиталз» никак не помогли и удаления Барзала с Бовилье. Четыре минуты какой-то откровенной мути, в которой русский капитан так и не нашел себя, курсируя в ожидании шайбы из офиса №8 на пятак и обратно.

Стоило «островитянам» в заключительной трети добавить – по броскам 20-10, как «Вашингтон» смыло холодными водами Гудзона. Пусть минимальный счет вас не вводит в заблуждение. Овечкин с Кузнецовым заработали по очередной «минус единице» за полезность, а в три звезды матча к Варламову и автору единственного гола Нельсону командировали вратаря проигравших Ванечека.

Барри Троц напоследок не отказал себе в удовольствии добить оппонентов унизительной констатацией, а затем надменной похвалой:

- У соперника было немного шансов, разве что – парочка. Варли проявил себя отменно. Их голкипер сыграл очень сильно. Мы имели массу возможностей забить, просто реализации не хватало. В целом получился отличный хоккей двух хороших команд.

Так что расслабься, Остон Меттьюз. Оптимистичное превью «Советского спорта» провалилось: Ови отложил погоню за десятым «Морис Ришар Трофи» до лучших времен.

Зато, как это и положено в городе, который никогда не спит, продолжает мощно зажигать самородок из Коркина. В «Медисон Сквер Гарден» деклассировали «пингвинов» самого Кросби – 8:4! Неужели Панарин на пару с Шестеркиным все-таки решили замахнуться на MVP и Колдера? А что, набрав 4 (1+3) очка, Артемий по средней результативности – 1,48 очка за матч (40 в 27 играх) обогнал Драйзайтля (1,46) и во всей НХЛ уступает только Макдэвиду (1,64). И это несмотря на трехнедельную паузу в разгар чемпионата из-за известных всем событий!

Более того – в это невозможно поверить! – после возвращения из внеочередного отпуска Панарин стал лучшим бомбардиром лиги! С 13 марта в 13 матчах набрал 22 (7+15) очков. Столько же у Маккиннона («Колорадо»), по 21 - у капитана «лавин» Ландескога и еще двух «рейнджеров» Зибанежада и Фокса. Вот что значит Хлебушек вернулся – большинство синерубашечников заработало вдвое эффективнее: с 15,4% реализация поднялась до 28,3 процента. Сегодня хозяева и вовсе наказали «пингвинов» за все три их нарушения!

Попутно уральский монстр крушит исторические рекорды легенд НХЛ, установленные в «Рейнджерс». В 96 матчах за ньюйоркцев он набрал 135 (44+91) очков. В любом клубе НХЛ огромное внимание уделяют первым ста играм новобранца команды – это говорит о том, как игрок прижился, как отрабатывает вложенные в него деньги. Так вот, Панарин по продуктивности на этом отрезке, хотя ста матчей еще не провел, уже обошел Гретцки и Ягра, Буре и Эспозито!

По очкам Артемий скинул со второго места Ярдо (133) как раз сегодня. Впереди лишь капитан капитанов Марк Мессье – 137 (45+92) очков. Разрыв по результативным передачам мизерный – 92 против 91. И четыре игры в запасе!

Точно, посмотрев одну за другой трансляции матчей с Лонг-Айленда и Манхэттена, словно на полтора года назад перенесся. Уныние и тоска в американской одноэтажной глубинке и праздник жизни, фонтан страстей и эмоций на Бродвее. Вот только скучный «Вашингтон» в плей-офф проходит наверняка, а ослепительный «Рейнджерс» отстает от «Бостона», зацепившегося за граничное четвертое кубковое место, на пять очков. К тому же у «Брюинз» еще и пара игр в запасе.

Новости. Хоккей