Овечкин, Навратилова и еще 5 спортсменов с активной жизненной позицией

Лучший российский хоккеист Александр Овечкин опубликовал фото в соцсетях с призывом «Спасем детей от фашизма!». Sovsport.ru вспоминает, кто еще из атлетов делал громкие политические заявления и когда
news

Лучший российский хоккеист Александр Овечкин опубликовал фото в соцсетях с призывом «Спасем детей от фашизма!». Sovsport.ru вспоминает, кто еще из атлетов делал громкие политические заявления и когда.

Александр Овечкин

Все началось с поста в инстаграме Овечкина. Александр выложил свое фото, где он держит табличку с хэштегом #savechildrenfromfascism. Когда в США поднялась серьезная буча по этому поводу, форвард дал пояснение: «Я не пытался сделать какое-то заявление. Сейчас у меня как у россиянина много друзей на Украине. Я просто не хочу войны. Никто ее не хочет. Особенно, когда народы так близки друг к другу. И на все это тяжело смотреть, особенно когда живешь недалеко от Украины. И это опасно, люди гибнут. Мы все время смотрим новости. Это тяжело. У меня там много друзей. Люди, которые живут там, не хотят войны. Они  просто хотят нормальной жизни, как все мы».

Овечкина уже поддержал легендарный Вячеслав Фетисов. «С одной стороны такую реакцию американских СМИ можно было предположить. С другой - все это, конечно, неприятно. И я тогда сказал: «Саш, я тоже с этой табличкой фотографировался, я тоже эту идею поддержал». Фашизм как явление, как факт, осужден человечеством после второй мировой войны. И такое к нему отношение не должно вызывать у нормальных людей негативной реакции», - сказал Фетисов.

Роберт Сарвер, баскетбол

В апреле 2010 года обеспокоенные количество эмигрантов из Мексики, власти Аризоны приняли новый закон, ограничивающий поток нелегалов. Владельцу «Финикс Санс» Роберту Сарверу это идея не пришлась по душе и он решил использовать свой клуб как площадку для политического заявления.

5 мая во время домашнего матча плей-офф против «Сан-Антонио» игроки «Финикса» вышли на площадку в майках с надписью «Los Suns» (название команды на испанском языке).

Кевин Джонсон, баскетбол

С 2008 года бывшая звезда НБА и обладатель многочисленных рекордов «Финикса» является мэром Сакраменто. Он – первый афроамериканец, который заступил на эту должность. После завершения карьеры Джонсон посвятил себя борьбе с насилием, оказанием помощи бездомными и продвижением искусства в массы. Кроме того, ему удалось удержать в городе клуб НБА «Сакраменто Кингз», что ранее казалось задачей непосильной в силу экономических причин. Джонсон формально не принадлежит ни к одной партии, но считается демократом.

Карлос Дельгадо, бейсбол

В 2004 году, будучи игроком первой базы, Карлос Дельгадо из «Торонто» перед очередным матчем отказался вставать при исполнении гимна. Более того, он даже не стал покидать пределы дагаута (зона, где изначально находятся игроки и тренеры) и подходить к кромке поля. В июле того же года игрок объяснил свою позицию в интервью Toronto Star: «То, что случилось 11 сентября, ужасно. Также ужасно то, что происходило в Афганистане и Ираке. Я опечален там, что семьи потеряли родных и близких в войне. Это самая бессмысленная война, которая когда-либо была». Также Дельгадо дал понять, что «God Bless America» у него ассоциировался с войной. Когда в конце сезона «Торонто» гостил в Нью-Йорке, Дельгадо был освистан фанатами «Янкиз».

Мартина Навратилова, теннис

 

В 18 лет чехословацкая теннисистка эмигрировала в США. С ходу включилась в  различные акции за права сексуальных меньшинств и животных и в итоге была удостоена Национальной премии равенства – главной наградой в ЛГБТ-движении. В интервью Навратилова не раз клеймила позором коммунистический строй, который Восточной Европе навязал Советский союз. Правда, однажды досталось и американцам. В 2002 году во время передачи на CNN ведущий вечернего шоу, гостем которого была Навратилова, процитировал ее слова немецкой прессе: «Самое абсурдное в моем бегстве от несправедливой системы было то, что я сменила ее на другую систему, где также подавляется свобода мысли. Республиканцы в США манипулируют общественным мнением и замалчивают спорные моменты. Это удручает. Принимаемые решения в Америке основаны исключительно на том, сколько денег в них вложено, а не на вопросах здоровья, морали или окружающей среды».

Томми Смит и Джон Карлос, легкая атлетика

На церемонии награждения призеров Олимпийских играх 1968 победитель на двухсотметровке Томми Смит и бронзовый призер забега Джон Карлос во время исполнения американского гимна опустили головы и подняли сжатые кулаки в черных перчатках (так называемый «Black Power salute»). Когда скандалисты сходили с пьедестала, их освистали зрители. На пресс-конференции легкоатлеты заявили о протесте против расизма в США. Позже оба были исключены из сборной, но остались в спорте и стали выступать в НФЛ.

Мохаммед Али, бокс

 

Вскоре после победы на Олимпиаде-1960 тогда еще Кассиус Клей заглянул в американском Луисвилле в заведение, где не обслуживали «цветных». Его отказались обслужить даже после того, как он показал ему золотую медаль. По словам его брата Рахмана, Клей был так расстроен, что отправился на мост и выбросил медаль в воду. Всю свою жизнь Али выступал с критикой расового неравенства в Америке. Он утверждал, что белая кровь в его жилах — это кровь «насильников-рабовладельцев», хотя на самом деле его ирландский предок сочетался со своей чернокожей супругой законным браком. Также он критиковал войну во Вьетнаме, отказавшись проходить службу в армии США, после чего был лишен всех титулов и отстранен от участия в соревнованиях более чем на три года. К этому моменту его уже звали Мохаммедом Али и он был членом «Нации ислама», что также имело большой резонанс в Штатах.

Новости. Хоккей