Конвейер «сухарей». В Кургане поставили на поток вывод в люди молодых вратарей

Как в Кургане делают звездами ранее неизвестных голкиперов
news

Второй год подряд «Зауралье» ассоциируется у всех в ВХЛ со словосочетанием «отлаженная оборона». Разбираемся, как же в Кургане поставили на поток вывод в люди молодых, ранее неизвестных голкиперов, и какую роль в их успехах играют полевые игроки и тренерский штаб.

ЛУЧШИЕ ПО ПРОПУЩЕННЫМ

Сейчас уже не верится, что сезон 2013/14 курганское «Зауралье» закончило на последнем – 26-м месте в ВХЛ. Команда выиграла всего 11 матчей, а по пропущенным голам стала 22-й… Но именно в тот момент тихого ужаса, распугавшего всех болельщиков, руководство клуба и сделало движение в сторону оздоровления – пригласило на должность генерального менеджера - вновь созданную, к слову – известного в лиге специалиста Александра Смагина. А тот привел с собой единомышленника на тренерский мостик – Сергея Душкина, у которого не было особо большого опыта в работе главным тренером.

И плоды работы этого тандема все увидели уже год спустя – «Зауралье» стало девятым в регулярке, и лишь по неопытности отпустило в первом раунде плей-офф будущего чемпиона – «Торос», которого в прямом смысле держала за горло. Но главное достижение курганцев было в том, что они пропустили меньше всех в лиге – всего 94 гола. Это на 13 меньше, чем у ближайшего преследователя.

Все вратари «Зауралья» в сумме отыграли шесть матчей «на ноль», а Глеб Евдокимов стал настоящим открытием сезона и лакомым куском на трансферном рынке. Его в итоге забрал «Трактор», и неизвестно, где бы сейчас были челябинцы, если бы не тяжелая травма вратаря, полученная в предсезонке…

Феномен в том, что 24-летнего Евдокимова Смагин и Душкин отыскали в РХЛ (третьем дивизионе нашего хоккея), особых перспектив у парня не было, и его чисто за работоспособность взяли на роль второго вратаря. А он возьми да выиграй конкуренцию у опытного Александра Тряничева, известного по выступлениям в КХЛ за «Северсталь».

Поразительно, но история повторяется и в этом сезоне…

ПРО ДВОР И ВАСЮ ИВАНОВА

В него «Зауралье» вошло с двумя дебютантами ­- 22-летними голкиперами. Ильясом Гафиуллиным, который выступая в последние годы за «Толпар» и «Сахалинских акул» в МХЛ, откровенно говоря, не блистал. И Антоном Гичевым – четвертым вратарем «Тороса» в прошлом сезоне. Оба не играли раньше в ВХЛ ни минуты, а теперь на двоих имеют пять «сухарей». А Гафиуллин на пару с Игорем Шестеркиным, кстати, лидирует по этому показателю в лиге, да и вообще на равных сражается в главных вратарских показателях с известными коллегами по цеху – Денисом Франскевичем, Сергеем Хорошуном, Рафаэлем Хакимовым, Дмитрием Шикиным…

- Складывается ощущение, что если вы найдете где-нибудь во дворе вратаря Васю Иванова, он у вас, благодаря отлаженной обороне, тоже станет одним из лучших в ВХЛ? – обратился корреспондент «Советского спорта» к Сергею Душкину.

- Вы, конечно, утрируете про двор, но в целом мысль верная. Если оборона отстроена, то и вратарь будет играть на уровне. С другой стороны, мы же брали не совсем уж бесталанных ребят. Если бы они были никудышные, то, наверное, не играли бы в ВХЛ. Поэтому наши успехи в обороне – это суммарное достижение, как полевых игроков, так и голкиперов. Они много выручают, хотя, чего уж скрывать, допускают и откровенные ляпы.

- Вас не удивляет, что «Зауралье» сейчас «только» на втором месте в лиге по пропущенным голам?

- Нам хотелось бы в этом сезоне выглядеть лучше, чем сейчас есть. Поэтому и удовлетворение от сезона пока размытое. Но мы видим возможности роста – в прошлом году с лидерами играли лучше, чем в этом. Это, наверное, связано с тем, что стали действовать в более атакующей манере. Именно поэтому теперь и идем вторыми по пропущенным.

А В ЭТО ВРЕМЯ…

ВХЛ ПРОВЕЛА ВСТРЕЧУ «БЕЗ ГАЛСТУКОВ»

В Подмосковье состоялась встреча руководителей клубов ВХЛ в формате «без галстуков». Такие встречи уже стали традицией лиги.

Подобные мероприятия ранее прошли в Нефтекамске, Пензе, Екатеринбург, Краснодаре и в Московской области. В ходе совещания руководители ВХЛ рассказали представителям клубов о промежуточных итогах чемпионата, дисциплинарных санкциях и судействе матчей. Участники совещания также обсудили ряд важных вопросов, которые стоят как перед лигой, так и перед клубами.