700 тысяч за два банана

Сегодня вечером КХЛ вынесла вердикт по скандальному «банановому делу». «Спартак» оштрафован на 700 тысяч рублей.
news

Сегодня вечером КХЛ вынесла вердикт по скандальному «банановому делу». «Спартак» оштрафован на 700 тысяч рублей.

Напомню, вчера после финальной сирены матча в Сокольниках «Спартак» - «Медвешчка», в котором красно-белые бездарно уступили 1:4, с центральной трибуны на лед метнули два банана. Привычное для футбола при наличии в команде темнокожих игроков проявление расизма случилось в КХЛ впервые. В «Медвешчаке» таковой - швед колумбийского происхождения Эдвин Хедберг.

Неладное я почувствовал еще по ходу игры. Когда шайбу подбирал 19-й номер гостей, с фан-сектора стало слышаться уханье. Думал, мне показалось. Не показалось. Правда, об инциденте с бананами я узнал уже в пресс-центре благодаря фотокору Sovsport.ru Дарье Исаевой. Она – единственная, кто успел запечатлеть скандальный эпизод. Нападающий «Спартака» Игорь Левицкий быстренько убрал с площадки оба фрукта.

Как выяснилось на пресс-конференции, ничего не заметили и главные тренеры – Герман Титов и Горди Дуайер. А вот судьи посторонние предметы на льду оперативно зафиксировали в протоколе матча. Так что замолчать эту неприятную историю, как кое-кто предлагает, при всем желании не получится. На такие записи в официальных документах КХЛ обязана реагировать – быстро и гласно.

- Я не видел этого момента. Но в любом случае подобное не красит болельщиков, - констатировал Герман Титов.

- Если бананы, действительно, бросили на лед, я сильно разочарован, - вздыхал Горди Дуайер. - Подобному не должно быть места ни в спорте, ни в обществе в целом.

- Да, я заметил эти бананы, и даже не знаю, что сказать, - ошеломленный Эдвин Хедберг в раздевалке «Медвешчака» с трудом подбирал слова. – Такое не должно происходить, но, к сожалению, иногда случается. Я второй сезон играю в КХЛ, но прежде никогда с подобным не сталкивался.

Надо отметить, что парню 29 января стукнет только 22 года. В КХЛ он оказался при весьма нетривиальных обстоятельствах. Летом 2014 года Шведская спортивная конфедерация дисквалифицировала его на 6 месяцев за допинг. Во взятой после февральского матча «Модо» пробе обнаружили следы употребления запрещенного препарата сибутрамина. Эдвин отрицал, что принимал допинг намеренно. Комиссия в принципе с этим согласилась, ограничившись минимальным отстранением от хоккея.

Но Хедберг все-таки решил сменить обстановку. Как только 24 октября срок дисквалификации истек, он заключил контракт с хорватским клубом. В КХЛ жизнь вроде бы наладилась – и тут такой удар!

Самое страшное, что нет никакой гарантии от повторения подобного инцидента. Если, конечно, метатели – а как выяснили службы «Спартака», их было двое – не будут примерно наказаны. Не знаю, насколько это возможно юридически, но почему бы этим двум горе-болельщикам не выплатить хотя бы часть штрафа в 700 тысяч рублей, наложенного КХЛ на клуб?

Если в хоккее это первый банановый случай, то в российской футбольной премьер-лиге они давно поставлены на поток. Со звездой мирового уровня Роберто Карлосом это случилось даже дважды. И что сделал бразилец во второй раз? Ушел с поля в Самаре, когда все замены его «Анжи» уже исчерпал. «Крылья Советов» тогда, летом 2011 года, оштрафовали на 300 тысяч рублей. А максимальное наказание в РФПЛ по этой статье сейчас 500 тысяч.

Здесь ведь в чем опасность? В мае Москва и Санкт-Петербург примут чемпионат мира по хоккею. А что если там какой-нибудь умник выкинет банан на лед? Тем более обе столицы в футболе в этих делах безусловные лидеры. В Питере расистскими выходками оскорбляли Роберто Карлоса и экс-нападающего сборной Франции Джибриля Сиссе, в Москве доставалось Халку и Одемвенгие, Туре и Олисе…

Сборные Канады и США, Швеции да и некоторые другие почти наверняка выпустят на площадку «Юбилейного» или «ВТБ Ледового дворца» темнокожих хоккеистов. И тут один шальной банан способен привести к международному скандалу! Ведь с поля вполне возможно уйдет не один игрок, как было с Роберто Карлосом, а в знак протеста тренеры уведут всю команду.

А потому очень хорошо, что КХЛ отреагировала предельно жестко. За расизм наложила на «Спартак» беспрецедентный в истории российского спорта штрафа. Остается надеяться, что полиция все-таки найдет сокольнических метателей.

Новости. Хоккей