«Йокерит» готов повторить подвиг пражского «Лева»

Победа над СКА гарантировала «Йокериту» второе место на Западе.
news

Победа над СКА гарантировала «Йокериту» второе место на Западе. Если армейцы опустятся на седьмую позицию, на старте плей-офф эти клубы сойдутся снова. У кого больше шансов пройти во второй раунд?

Вратари

В плей-офф вратари гораздо больше, чем полкоманды. «Йокерит» и СКА давно определились с основными голкиперами. У обоих большой международный опыт, в том числе североамериканский. Но если швед Карлссон дальше Евротура не ездил, то Коскинен – вице-чемпион мира 2014 года. Они и действуют в похожей манере – уповают прежде всего на габариты. Благо у армейца рост 200 см, а у его оппонента – 198 см. И показатели у них в этой «регулярке» примерно одинаковые – более двух пропущенных шайб в среднем за игру и около 92 % отраженных бросков. Цифры – средние, за пределами топ-20 вратарей КХЛ.

Но плей-офф – совершенно другой турнир. Что Коскинен в прошлом году и доказал. В умопомрачительном западном финале, когда СКА впервые в нашей истории отыгрался в серии со счета 0–3, Микко в четырех победных матчах ни разу не пропустил от ЦСКА более двух шайб и полностью переиграл своих визави Галимова и Лаланда. То же самое финн проделал в финале, где деклассировал шведского голкипера «Ак Барса» Нильссона, претендовавшего, между прочим, на звание самого ценного игрока Кубка Гагарина – 2015. Казанцы ни разу не забили Коскинену хотя бы три гола и капитулировали – 1–4.

В Хельсинки Карлссон и Коскинен вчера сошлись во второй раз в сезоне. Швед взял убедительный реванш за поражение 1:2 в Питере 1 февраля.

Защитники

Любопытно, что у СКА защитники – сплошь россияне, а у «Йокерита» в линии обороны, помимо финнов, датчане Енсен, Ларсен, латыш Кулда, канадец Тодд. Именно Ларсен, участник пяти чемпионатов мира, заправляет всей игрой «джокеров» на синей линии соперника: недаром Филип с 36 (11+25) баллами – третий бомбардир клуба. Продуктивны в нападении и финны Яакола (25 очков) с Лаюненом (27). Защитники «Йокерита» очень подвижные и всегда готовы подключиться к атаке. Что в первом периоде матча со СКА продемонстрировали Ларсен и Кулда, когда мастерски завершали резкие контрвыпады.

У СКА целых 10 «тыловиков» претендуют на место в основе. Но куда более важен уровень исполнителей. В этом СКА вроде бы в КХЛ вне конкуренции: пять экс-чемпионов мира плюс двукратный обладатель Кубка Стэнли Войнов. Казалось бы, Сергею Зубову остается только правильно их расставить. Однако матч с «Йокеритом» показал, что не все так просто. Защитники гостей много ошибались позиционно. Им не хватало скорости, маневренности, а обороне в целом – компактности. Все три гола финны забили после проникающих атак с выходом на свободное место, откуда беспрепятственно расстреливали Коскинена.

Нападающие

Вячеслава Быкова в Санкт-Петербурге давно нет, но СКА по-прежнему балует зрителей веселым открытым хоккеем и лидирует на Западе по результативности. Впрочем, было бы странно, если бы таких ярких солистов, как Ковальчук, Дадонов, Шипачев, Гусев, Мозес, Широков, тренеры загоняли в узкие рамки схем.

С идеально тактически вымуштрованным «Йокеритом», однако, такие вещи не проходят. Правда, в сентябре СКА на своем льду разорвал финнов – 6:3, но тогда неудачно защищал ворота Хелениус, а Карлссон вышел только на третий период при счете 5:2.

На сей раз команда Вестерлунда закрыла грозное нападение армейцев напрочь. Ковальчук объявился на льду лишь при счете 3:1. Сникли Мозес, Широков, Бучневич, Линдстрем. Разве что звено Шипачева создавало хоть какую-то остроту. А вот у «Йокерита» лучший бомбардир клуба Козун помог Ларсену открыть счет. Два остальных гола организовал другой форвард-»джокер», бронзовый призер сочинской Олимпиады Аалтонен.

Что в итоге

«Йокерит» вполне может повторить взлет пражского «Лева» в плей-офф-2014 и добраться до западного финала. Ну а СКА нужно срочно укреплять оборону.

Новости. Хоккей