Cработает ли золотая примета? Превью второго раунда плей-офф ВХЛ

В субботу пройдут первые матчи четвертьфинальных серий битвы за «Братину» – главный трофей ВХЛ. Sovsport.ru анализирует расклад сил во парах
news

Четвертый год подряд судьба сводит в плей-офф ВХЛ нефтекамский «Торос» и «Сарыарку» из Караганды. И уже три раза победитель этой серии в итоге выигрывал «Братину» – главный трофей лиги. Сработает ли золотая примета снова? Sovsport.ru анализирует расклад сил в парах 1/4 финала.

1. ТХК – 12. ДИНАМО

Матчи в чемпионате-2015/16 - 2:3 в Твери, 0:3 в Балашихе

С одной стороны, большинство специалистов были уверены, что первый раунд плей-офф победитель «гладкого» чемпионата – ТХК – не пройдет совсем уж без проблем. Все же его соперник – «Челмет», хоть и стал лишь 16-м в регулярке, получил к матчам навылет серьезное усиление из «Трактора». Но с другой стороны, для всех стало полной неожиданностью, что в итоге тверичи вообще едва не вылетели, и дело дошло до седьмого матча.

– Всю серию инициативой владел «Челмет». Он играл не на равных с нами, а сильнее нас, – признал после выхода в четвертьфинал главный тренер ТХК Алексей Ждахин. – В первую очередь, это произошло из-за давления. Мы впервые оказались в роли фаворита. И многие ребята просто не справлялись с этим. Не случайно вратарская линия допускала много ошибок, а полевые игроки не были похожи сами на себя. Но надеюсь, следующие матчи будут даваться нам намного легче.

– Я, если честно, благодарен «Челмету». Ведь теперь мы прекрасно подготовлены ко второму раунду плей-офф. Стали только сильнее и, думаю, еще прибавим, – вторит наставнику команды гендиректор ТХК Кирилл Пафифов. – Что же касается нашего будущего соперника – «Динамо», то недооценивать эту команду нельзя. В памяти до сих пор наша последняя встреча в Балашихе, когда мы  проиграли с «сухим» счетом 0:3.

Да уж, относиться несерьезно к этому «Динамо» – смерти подобно! И в этом на личном горьком опыте уже убедился победитель «Русской классики»-2016 воронежский «Буран». Выигрывая в серии 3-0, он умудрился растранжирить огромное преимущество и вылететь из битвы за «Братину». И это так вдохновило руководство бело-голубых, что теперь они стали собирать автобусы с болельщиками на гостевые матчи. Такого за предыдущие пять лет базирования фарм-клуба «Динамо» в Балашихе не было. Правда, и таких успехов коллектив не добивался, ведь для него потолком был выход в плей-офф, куда он пробивался всего два раза.

Наш прогноз: 4-2.

2. ХК РЯЗАНЬ – 10. ИЖСТАЛЬ

4:1 в Рязани, 2:3 в Ижевске

Несмотря на разницу в местах по итогам регулярки, назвать явным фаворитом этой пары ХК «Рязань» язык не повернется. И на то есть несколько причин. Первая – три четверти чемпионата команды шли рядом, и лишь благодаря рывку на финише рязанцы оторвались в турнирной таблице. При этом они набрали всего на 13 очков больше ижевчан. Это не так много, чтобы записывать их в явные фавориты.

Вторая причина заключается в том, что «сталевары» в отличие от оппонентов куда более опытны именно в кубковых сражениях, в которых съели пуд соли год назад. Тогда команда Андрея Разина дошла до финала битвы за «Братину», а сейчас в дружине Ильназа Загитова много игроков той команды. Часть из которых, к тому же, прибыла на помощь из «Северстали». А вот ХК «Рязань» не получила от своего клуба-партнера в КХЛ – ярославского «Локомотива» – такого же мощного усиления. И это третья причина.

Но чтобы вы теперь не подумали, что фаворит этой пары «Ижсталь», заметим, что команда Вячеслава Уваева совсем неслучайно стала второй в регулярке. Главный ее козырь – это скорость. А вот «сталевары», которые тоже резво бежали год назад при Разине, теперь уже такой высокой скоростью похвастать не могут.

Наш прогноз: 4-3.

3. ТОРОС – 8. САРЫАРКА

2:3 в Нефтекамске, 3:1 в Караганде

Переходим к главной серии четвертьфинального раунда, в которой сойдутся трехкратный чемпион лиги «Торос» и команда, которой «Братина» покорилась пока только один раз – «Сарыарка».

Так уж повелось у этих соперников с весны 2013 года, что они обязательно сталкиваются в плей-офф. И ладно бы они просто встречались в разгар битвы за «Братину» – этим, в принципе, никого не удивишь. Но ведь волшебным образом получается, что победитель серии «Тороса» и «Сарыарки» обязательно становится чемпионом. Ни больше, ни меньше!

В 2013-м нефтекамцы победили карагандинцев в финале – 4-3. В 2014-м – казахстанцы взяли реванш в полуфинале – 4-0, и потом подняли над головой «Братину». А в прошлом году «Торос» взял реванш все с тем же «сухим» счетом – 4-0, а в финале одолел «Ижсталь».

Неужели золотая примета сработает и в четвертый раз?! Пока же противников суеверий есть только один аргумент: так рано – на стадии четвертьфинала – эти команды еще не встречались.

Наш прогноз: 3-4.

4. НЕФТЯНИК – 6. ЕРМАК

0:5 в Альметьевске, 5:3 в Ангарске

Главное, с чем придется бороться командам в этой серии – дороги и расстояния. А только потом уже соперник. И чем дольше продлится эта битва, тем больше оппоненты друг друга измочалят, и тем тяжелее победителю будет в следующем раунде.

– С «Нефтяником» только одна проблема, дорога в Альметьевск уж больно замысловатая. Нет прямых рейсов, добираться долго, – заметил главный тренер «Ермака» Марат Аскаров.

При этом, напомним, что именно Ангарск – самая восточная точка на карте лиги. Именно в этот город соперникам «Ермака» приходиться прокладывать самый сложный маршрут в плане переезда. Не случайно же, все поголовно команды лиги из года в год очень не хотят получить «Ермак» в противники по плей-офф, так как нагрузка на игроков существенно возрастает из-за длинной дороги.

И лишь ангарчанам все нипочем, они как заиграли успешно в прошлом году при Аскарове, так и продолжают это делать, не обращая, кажется, вообще никакого внимания на расстояния. И всегда бьются до последнего. Но ведь и «Нефтяник» у многоопытного Ришата Гимаева точно такой же – несгибаемый. Так что в этой серии на первый план выйдет характер. А уж у кого он окажется крепче, узнаем недельки через полторы, а то и две…

Наш прогноз: 4-2.

Новости. Хоккей