Продолжить без JavaScript
Хоккей02:18, 12 марта 2016

«Соберемся командой, а не тройкой». Шипачев разозлился, а динамовцы подобрели

Слова главных действующих лиц третьего матча полуфинала Западной конференции, в котором СКА дома был разгромлен «Динамо» – 0:4.

Слова главных действующих лиц третьего матча полуфинала Западной конференции, в котором СКА дома был разгромлен «Динамо» – 0:4.
Бегущий без лезвия. Такого подвоха игрок СКА не ожидал! Отчет о матче

Вадим Шипачев: Тяжело отыгрываться у «Динамо»

Вадим Шипачев выглядит невозмутимым, он теперь капитан, чаще привычного говорит за команду с журналистами.
Но как только начинаются вопросы, становится ясно: Шипачев просто прячет за каменной маской ярость. Она после 0:4 в домашнем матче объяснима.
– Вышли настроенные на игру, но пропустили гол. Стали играть неплохо, но были необязательные удаления, потом еще гол пропустили. Тяжело отыгрываться у «Динамо», – Вадим то ли чеканит заготовленные по пути фразы, то ли цитирует экспресс-анализ Сергея Зубова из раздевалки. Звучит очень убедительно.
 Показалось, что «Динамо» было лучше готово физически.
– Думаю, вам показалось, – Шипачев все еще вежлив, но уже близок к закипанию.
Еще через пару простых вопросов он не выдерживает.
 Вадик, вы соберетесь своей тройкой…  звучит несколько фамильярно, и капитан СКА даже не дает журналисту закончить.
– Мы соберемся командой. И поговорим. Всем спасибо.
Шипачев резко разворачивается и уходит. Не по просьбе сотрудника пресс-службы, а сам. Эмоционально, жестко. Но и то лучше, чем бойкот.

Мэт Робинсон: Ковальчук – всего лишь один игрок

Игроки «Динамо» на позитиве. Они говорят с прессой уже после пресс-конференции, то есть примерно через полчаса после финальной сирены. Успели остыть и забыть сложности, с которыми сталкивались на площадке. В голове только 4:0 в матче и 2:1 в серии.
 «Динамо» забило первый гол в меньшинстве. Как это получилось?
– Нам повезло, – удивляет прямотой Мэт Робинсон. – Мы заблокировали бросок, наш игрок прорвался по центру, выиграл эту гонку к воротам соперника и красиво забил. Этот момент стал ключевым в матче.
– Что скажете об игре Ильи Ковальчука? В прошлом матче «Динамо» выиграло за счет того, что его удалили в овертайме, сегодня одна из шайб была забита после его ошибки.
– Это всего лишь один игрок. В СКА так много сильных хоккеистов, что все не может зависеть от одного.
 Мы перед серией смотрели ролик с Александром Еременко в главной роли. Как он вам?
– Честно говоря, я этого видео не видел (улыбается).
 Микко Коскинен пропустил несколько странных шайб.
– Зато он в московских матчах играл здорово, давал шансы своей команде выиграть
Зубов изменил себе – и проиграл. Мнение Виталия Славина
 Была установка бить по игрокам СКА, которые больше уповают на технику? – вопрос в лоб защитнику Александру Осипову.
– Нет, такой установки не было. Просто надо было играть активно в тело, не давать поднять голову.
 Команду не расслабит счет 4:0?
– Игра прошла, мы уже о ней забыли.
 По какому заданию надо было играть против Ильи Ковальчука?
– У нас нет установки на конкретных игроков, мы выходим играть против команды.
Ковальчук тренирует силовые на своих, СКА просит верить в команду. Антураж матча
– Возможно, это лучшая игра «Динамо» в плей-офф, – мнение форварда Даниила Тарасова. – Мы с первых минут выполняли установку тренера, бились друг за друга, и спасибо болельщикам, которые приехали поболеть за нас.
 Нашли какой-то способ противодействовать звену Шипачева? В предыдущих матчах оно регулярно забивало, а в этот раз  ни одной шайбы.
– Стараемся играть предельно плотно со всеми, а какое звено – не важно. Главное – выполняем установку тренера, играем от обороны, и это получается.
 Почувствовалось, что в конце матча СКА немного расклеился? Например, после ошибки у ворот Коскинена вам удалось забить четвертый гол.
– Мы старались не расслабляться, играть до последней минуты, нельзя давать никаких шансов, каким бы ни был счет. Надо продолжать играть все 60 минут.
 В чем заключалась установка тренерского штаба?
– Мы стараемся играть от обороны, строго во всех зонах, знаем, что делать, бьемся друг за друга.
 В прошлом раунде плей-офф Коскинен провел три матча на ноль, а ваша команда забивает ему в трех играх подряд.
– Каждый хороший вратарь не любит, когда перед ним помеха. Пытаемся нагружать его бросками, чтобы всегда кто-то был у ворот. Иногда получалось.
Читать также:
Главное
Новости. Хоккей