«Плющев наносит удар по репутации КХЛ». Клубы оценивают главного арбитра лиги

После завершения скандальной серии «Магнитка» – «Сибирь» руководители клубов ответили на вопросы корреспондента Sovsport.ru
news

Даже после завершения серии главный интерес по-прежнему вызывала тема пикировки между клубами в СМИ после скандального матча в Новосисбирске в понедельник. Тогда  «Сибирь», уступив в овертайме, начала метать громы и молнии в сторону судей и КХЛ. Вроде два дня уже прошло, и новый матч иже закончился, а накал страстей и не думал спадать.

Матч «Сибирь» – «Металлург» Мг завершился скандалом (фото, видео)

Точку в дискуссии поставил генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский, который сделал безапелляционное заявление в Магнитогорске:

– Чувство неудовлетворенности просто невероятное. Очень сильно переживаю, особенно из-за прошлой игры. Просто гложет. Серию мы закончили в предыдущем матче, и закончили нам ее судьи. А господин Плющев (главный арбитр КХЛ. – Прим. ред.) всех покрывает.

– Вы не первый называете судейство проблемным. Какое предлагаете решение?
– Ясно, что быстрых изменений ждать не приходится. Это сложный и муторный процесс. Но я очень хочу его начать. С приходом Плющева судейство стало еще хуже, хотя задача у него была совсем другая.

– То есть суть проблемы – в структуре судейского корпуса?
– И в тех личностях, которые в нем работают. В этом даже больше дело.

– С руководителями других клубов лиги обсуждали ситуацию?
– Ни с кем пока не общался. 21 марта соберется совет директоров КХЛ, на котором я имею право высказываться от лиги. Дело не в создании коалиции. Мы же не в войнушку играем. Поймите, у нас корпорация, в которой все должны понимать по каким правилам идет игра. Если они нарушаются, нам надо понимать, какое последует наказание. Салаку дали пять игр дисквалификации – всем все понятно. А как наказали судей? Никак! Начались 100-процентные отговорки, а их в корпорации быть не должно.

– Если бы КХЛ признала ошибку судей и извинилась, то у вас бы была другая реакция?
– Тогда победила бы логика, а сейчас здравый смысл проиграл. Плющев нанес удар по репутации лиги.

– Может это и подтолкнет к изменениям?
– Давайте без революций.

– Такое возможно?
– Конечно! Нынешнее руководство КХЛ состоит из серьезных, здравомыслящих людей. Все вместе мы можем оценить каждый шаг и принять правильные решения.

– Называя вещи своими именами: правильное решение, по-вашему, – убрать Плющева?
– Просто убрать – не совсем правильно. Простая перестановка людей может и не помочь. Нужно выстроить систему, чтобы мы не зависели от личности человека, который встает во главе судейского корпуса. Не должно быть так, что пришел новый руководитель, и все рухнуло. Правила поменялись, трактовки поменялись – не бывает так. А пока у нас так…

Мозякин в финале, «Сибирь» – в шоке. Как «Магнитка» прошла дальше

Визави Фастовского по скандальной серии – вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин покидал арену по соседнему коридору. Уставший, но довольный.

– Да мне все равно с кем играть, – рассказывал в мобильник босс уральцев, явно отвечая на вероятно самый стандартный репортерский вопрос со времен появления серий на вылет. – Пусть все сдадутся, а мы выиграем Кубок. Шучу…

Повесив трубку, Величкин рассказал корреспонденту Sovsport.ru, как на нем отражаются постоянные пикировки в СМИ, в которых он чувствует себя, как рыба в воде.

– Геннадий Иванович, скажите как на духу, вы ловите кураж от всех ежегодных «информационных войн»?
– Нет. Я всегда старался быть в стороне от подобных событий.

– Но каждый год…
– Это все пресса. Спасибо вам или не спасибо, но каждый сезон что-то раздуваете. Я же стараюсь быть в стороне.

– А все эти скандалы в СМИ поднимают популярность хоккея?
– Я не болельщик, поэтому ответить не могу. А за себя скажу, что все эти скандалы у меня отнимают здоровье. Ваш брат раздувает, а потом гуляет молва, что Величкин много говорит. Но вы же сами видите, что звонят по каждому поводу. А я добрый и никому не отказываю…

Кубок Гагарина
Полуфинал Восточной конференции

Счет в серии: 4–1