Профессор опять проверит наши нервы. Игорь Захаркин дарит нам еще один триллер

Для профессора Игоря Захаркина и его «Салавата Юлаева» снова все будет решаться в седьмом матче серии. Воскресенье, Омск, 14.00.
news

Для профессора Игоря Захаркина и его «Салавата Юлаева» снова все будет решаться в седьмом матче серии. Воскресенье, Омск, 14:00. Не пропустите этот блокбастер.

Есть примета у СКА: если Илья Ковальчук не играет, то Питер стабильно побеждает.

Так было семь раз в семи матчах.

Есть свой фартовый путь у «Салавата Юлаева». Нужно вести 3–1 в серии, но упустить инициативу. В шестом матче изваляться в смоле и перьях, достичь низшей точки падения. Зато в матче седьмом…

Так было в «зеленом дерби» с «Ак Барсом», когда Уфа получила 0:8, но в невероятной седьмой игре победила – 3:2. Многие и сейчас думают, что это был лучший матч Кубка Гагарина – 2016.

Теперь тоже «Салават Юлаев» вел 3–1 в серии. Но ведь нормальные герои всегда идут в обход. Поражение в Омске (2:3), а в шестом матче Уфу было не узнать.

«Салават» уже не жилец? Дежавю Виталия Славина

И если первый период прошел в равной борьбе, то второй «Салават» провалил. Уже на 29-й секунде после перерыва Эрат вылез из-за ворот и отдал пас Попову, который хорошо поборолся и бросил на пятачке.

А потом дубль сделал Михал Кемпни. Убойный бросок бородатого чеха с левого фланга. И через 10 минут – еще один выстрел страшной пушки этого защитника от синей линии.

Тут терпение Захаркина лопнуло, и он заменил вратаря. Ушел Никлас Сведберг, появился Владимир Сохатский. Нельзя сказать, что «Салават Юлаев» играл плохо. Были попадания и в штангу, и в перекладину. Но Уфа горела 0:3. И как тогда, при 0:8, хотелось посоветовать: поберегите уж силы до седьмого матча…

Надежда появилась, когда на 54-й минуте Энгквист подставил клюшку после наброса от синей линии – 1:3. Вскоре капитан Григоренко поднимал шайбу в пустой угол, но взял чуть выше. Захаркин снял Сохатского за две с половиной минуты до сирены. Однако второй гол Уфы мы так и не увидели.

– Выстояли в меньшинстве, реализовали свои шансы, – оценил игру на пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Евгений Корнаухов.

– Тяжелое поражение. Я думаю, мы были немного вздернуты эмоционально, – Игорь Захаркин был более красноречив. – Хотелось быстрее забросить шайбу. Из-за этого не шла игра в неравных составах. И это одна из причин поражения. А главная – соперник нас перетерпел. Но у нас есть последний бой, и это будет выглядеть несколько иначе.

 Почему второй раз «Салават Юлаев», ведя 31 в серии, доводит дело до седьмого матча?
– Понимаете, тут комплекс причин. Одна из основных – команде нужно понимать, что очень важно добивать соперника, когда у нас получается игра. Мы, тренеры, видимо, не можем это донести. И у нас нет хоккеистов, которые играли такие сложные матчи против таких соперников. Вы же видите, что идет серьезная борьба. А психологическое состояние влияет на игроков и команду в целом.

 Первый матч в плей-офф провел Кирилл Кабанов. Как его оцените?
– Кирилл сыграл неплохо. Но этого недостаточно для плей-офф. Нам нужны ребята, готовые переламывать себя, соперника, лезть на ворота.

 Возможно ли, что сыграет Денис Хлыстов?
– Да, я очень надеюсь на то, что Денис сыграет в последнем матче.

Посидел Захаркин, подумал и поправился с улыбкой: «В последнем матче этой серии! Так надо было сказать?»

…Именно так, Игорь Владимирович!

Новости. Хоккей