Последний матч Овечкина 15 апреля. Разобрали, почему это на 99% правда

«Вашингтон» слишком поздно начал побеждать.
news

Александр Овечкин провёл, возможно, последний домашний матч за «Вашингтон». Символично, что соперником был «Питтсбург» во главе с основным оппонентом россиянина на протяжении всех двух десятилетий североамериканской карьеры – Сидни Кросби. Именно эта парочка провела стартовое вбрасывание. По итогам вечера «столичные» одержали победу с сухим счётом и сохранили шансы на плей-офф.

Надежда у Овечкина ещё есть

Если бы правила выхода в плей-офф НХЛ не отличались от того, какие в КХЛ, то претендентов на последнюю путёвку в Восточной конференции было бы сразу четыре. Но на самом деле их только три, так как важно ещё в каком дивизионе играет тот или иной клуб. Дело в том, что от каждого в плей-офф отправляются по три команды минимум.

И по этой причине «Детройт» может опередить в общей таблице «Филадельфию», «Вашингтон» и «Коламбус», но выступает в Атлантическом и выше шестого места уже не поднимется. А в серии на выбывание не может попасть более пяти клубов от любого из дивизионов. Так что на уайлд-кард место «красные крылья» уже не претенденты.

Восточная конференция

КомандаОчкиМатчиС кем ещё играть
8. «Филадельфия»9480«Каролина» (д), «Монреаль» (д)
9. «Вашингтон»9381«Коламбус» (г)
10. «Коламбус»9281«Вашингтон» (д)


И вот остаётся ранее перечисленная троица из Столичного дивизиона. Лучшие шансы прямо сейчас у «Филадельфии», так как у неё больше очков, чем у конкурентов, да ещё и есть одна игра в запасе.

Источник фото: Getty Images

«Лётчикам» в двух оставшихся матчах с «Каролиной» и «Монреалем» достаточно набрать только два балла, чтобы гарантировать себе одно из двух уайлд-кард мест. У «Коламбуса» с «Вашингтоном» всё просто – надо ждать осечек конкурента и выиграть в очном матче.

Теоретически команды могут набрать равное количество очков. В таком случае первый дополнительный показатель – победы в основное время. Здесь «Вашингтон» имеет преимущество:

  • «Вашингтон» – 36
  • «Коламбус» – 28.
  • «Филадельфия» – 26.

То есть команда Овечкина точно пройдет в плей-офф, если победит «Коламбус», а «Филадельфия» наберёт не больше одного очка в двух оставшихся матчах. При равенстве «Вашингтон» будет выше за счёт побед в основное время. Понятно, что это совсем безумный расклад.

Источник фото: Getty Images

Последний поход в плей-офф

Шансы ещё посмотреть на Овечкина в плей-офф стремятся к нулю. Все надежды могут рухнуть уже в ночь с 13 на 14 апреля, но соперник «Филадельфии» – «Каролина» – сейчас на ходу: шесть побед в семи играх – плюс ещё не гарантировала себе первое место в конференции, поэтому вряд ли выйдет на предстоящую встречу с «лётчиками» совсем уж спустя рукава.

Теоретически и соперник по заключительному матчу регулярного сезона, «Монреаль», тоже ещё может остаться в борьбе за лидерство в Атлантическом дивизионе, а потому мотивации не лишится, но на практике хозяева, конечно, будут фаворитами в этих матчах. А уж зацепить два овертайма им точно по силам – этого точно хватит для плей-офф.

Но тут важно не забывать, что помимо ожидания неудач «Филадельфии», «Вашингтону» надо ещё самому выиграть заключительную встречу. Но эта задача выглядит вполне решаемой: «Коламбус» уступил в 8 из 10 предыдущих матчей, поэтому его текущая форма вызывает вопросы.

Источник фото: Getty Images

В составе «мундиров» сразу четыре российских хоккеиста, так что и эта команда для наших болельщиков не чужая. Одним из лидеров которой можно смело называть Кирилла Марченко – второго бомбардира «Коламбуса» и лучшего по набранным очкам среди нападающих клуба.

Последний матч Ови

С высокой долей вероятности можно говорить о том, что оставшийся матч в Коламбусе – заключительный в карьере Александра «Великого». В позапрошлой игре в Питтсбурге «пингвины» сделали красивый видеоролик, поблагодарив таким образом Овечкин за 21 год соперничества с Сидом.

Прошедший очный матч клубов в Вашингтоне также проходил с флёром заключительной домашней встречи Александра: овации фанатов, полотенца с надписью Gr8ness, разложенные на каждом кресле на арене, жёлтые шнурки на коньках в знак уважения к капитану у ледовой бригады, работающей на матчах «Кэпс».

Лучшие бонусы для ставок на решающие матчи сезона в НХЛ

Это, кстати, была 100-я игра между Овечкиным и Кросби, что ещё больше добавляет атмосферности прошедшему матчу. После которого капитан «Пингвинз» оставил партнёров на льду, чтобы ещё раз отдать дань уважения Ови, но россиянин жестами показал – не надо, расходимся. Кто-то увидит в этом сигнал о том, что это ещё не конец карьеры.

Но если Александр так до сих пор и не придумал причину остаться, то каковы шансы, что она появится в ближайшие недели или месяц-два? А раз так, то всё идёт к логичному финалу блестящей карьеры.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Хоккей